Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
376.48 Кб
Скачать

1.Микроэкон – раздел экон науки,связан с изуч маломасштабн экон процессов,явлений и принятием решен экон субъектами о наиб эффективн размещ ресурсов. Предмет – эффективн использован ограничен ресурсов,принятие решений отдельн субъектами экон в условиях экон выбора. В любом обществе ограничен ресурсов предполаг необходимость выбора с целью решен вопр: что?как?для кого? Сигналами на всех рынках явл цены. Цена – норма обмена товара на деньги.Она показыв,от чего необход отказ,чтобы иметь каждую един желаем тов или усл. Люди учитыв цены альтерн благ, когда приним решен о том, как потратить свой ограничен доход. Экономисты постоян использ эмпирич данные для того, чтобы подтверд или опровергн теории. Статистич анализ экон данных наз эконометрикой.Эконометрич модель – система уравн, котор представл собой повед экономики с помощью оценки накоплен знаний за прошл годы сведений. Теор полезна также для анализа эффектов от политич решений. Св-во полит действий иметь косвен,непредвиден последствия в дополн к тем,котор были целью этих действий, наз законом непредвиден последствий. В микроэкон анализе широко использ предельн величины, что дает возможн примен матем методы: -метод оптимизации(полезности, затрат, прибыли, дохода),-предельн анализ-исследов экон явлен не тольков закончен виде,но и в постоян изменяющ,-функцион анализ-отраж принцип взаимн зависимости экон явлен,-графич метод, - метод определ равнов.Равновесие характериз состоян,при котор существ баланс интересов всех хозяйствен участников дан экон явления, и не существ тенденц к измен достигнут баланса. <>

2 .Анализ повед потребит в ординалистск концепции основ на след аксиомах предпочтен:1)акс полноты(А>В или А=В),2)акс транзитивности(А>В или В>С » А>С),3)акс отбора(> лучше чем <),4)акс невозможности насыщения,5)акс непрерывности(набор точек,образ крив безразл).Набор безразл-набор вариантов потребит выбора(корзин), кажд из котор облад одинаков полезностью,поэтому ни один из вариантов не имеет предпочт перед др. Крив безразл-графич отображ набор безразл,она демонстр все возможн комбин тов X и Y,дающ потребит равный объем удовлетвор полезн

О сн св-ва крив безразл:1)крив имеют отриц наклон,2)наклон крив безразл завис от пред нормы замещ MRS,котор показыв максим кол-во одного блага,от котор потребит готов отказ ради получ дополнит един блага при неизмен уровне общ полезности: MRSxy=MUx/MUy,3)крив безразл выпуклы,их наклон уменьш по мере движ вниз и вправо-MRS уменьш,4)возм постр крив безразл,проход через люб корз товаров,т е можно постр карту безразл,

5)крив безразл не пересек,т к облад св-вом транзитивности,6) для тов-субститутов MRS=const,7) для тов-комплементов MRS=0

3. Кривые безраз позвол-т выявить потреб-е предпоч-я, но при этом не учит цены товаров и доход потреб-ля. Эту инфу даёт бюджетное огран-е. Бюджетная линия – прямая, точки кот показ наборы благ, при покупке кот доход потре-ля тратиться полностью. Наклон бюджетной линии = -Pх / Py , т.е. угол наклона показ с какой скоростью рынок позвол потр-лю заменять 1 товар другим или показ альтернат стоимость 1 товара от другого. Все пространство между бюджетной линией и осями наз бюджетным множеством. I= Pх X+ PyY. Увелич дохода сдвигает бюджетную линию вправо, а снижение – влево. Увелич цены блага поварач быджетн линию во внутрь, а уменьш – во вне.

4. Оптимальный набор потребительских благ должен находиться на бюджетной линии и предоставить потребителю наиболее прелпочит-е сочетание. Совмеще-н линии бюджетного огранич-я и карты кривых безразл-я позволяет определить равновесное полож-е потреб-ля, кот достиг-ся в точ, где линия бюджетного огран-я касс-ся кривой безраз-я.

5. Изм-ие цены товара и сдвиги бюд-ой линии. Кр «цена-потр-ие».Построение кр инд. Спроса

Кр P-C связывает все точки равн-ия при изменении в ценах.С изм-ием цены на 1 товар из набора изменяется и опт-ый выбор потр-еля. Пусть изменяется цена блага В, а цена блага А остается неизменной, тогда на графике посмотрим изменение положения бюд-ой линии.

Совместим бюд линии и карту кр безразличия.Кр имеет +наклон, а D-(для норм тов),а для некач-наоборот.Точки Е – точки равновесия, DB – кривая спроса на благо В.Аналогичная ситуация происходит при изм-ии цены на благо А.Товар Гиффена-тов,для кот +наклон D сочит с некачест-ю.

6 Изменение дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии. Кривая «доход-потребление». Кривые Энгеля

Кр I-C пока-ет,как при фиксир-ых ценах меняется потребление индивида с ростом бюджета.

Кривая «доход-потребление» благ А и В (кривая IC )

Н а основе кривой IC можно построить кривые спроса.Кр для норм т-+наклон, для некач т-(-)наклон,для нейтрал т-вертикальна.Кривые, характеризующие зависимость объема спроса от дохода, - кривые Энгеля.(совпад с IC) Наклон м.б. I/QЧтобы построить кривую спроса на благо А, отражающую зависимость спроса от дохода, на вертикальной оси отложим величину изменяющейся величины дохода, а на горизонтальной спроса.

7. Эф-т дохода и эф-т замещ-я. Совок эф-т цены.

Снижение P товара повлечет 2 эф-та, кот. обычно присут-т одновременно. Но в целях анализа рассмотрим их сначала по отдельности, а затем вместе.

Эффект замещения(ЭЗ): При ↑ P на некоторый тов.Б, потребители будут стрем-ся зам.более дорогие товары более дешев. Реакция потр-ля на изм-я в отн. ценах товаров наз. ЭЗ. В данном случае мы предполагаем, что реал. доход не изм-ся.

Эффект дохода(ЭД): При ↓Р тов. реал. доход(покуп. спос-ть) индивида увел-ся. Реакция потребителя на изм-е реал. дохода наз. ЭД.

-Размер ЭЗ зависит от числа альтер. тов-в и степ., в кот.они могут зам-ть исх. товар.

-Размер ЭД зависит от того, какая доля реал. дохода тратится на покупку тов.

Общ. эф.изм.Р=ЭД +ЭЗ. Это можно выразить с пом.тожд-ва Слуцкого:D= S+∆I (∆S-ЭЗ,∆I-ЭД).Учит-я дейс-я 2 эф-в можно сделать вывод-крив спроса на норм.тов.будет им. «-» наклон.

Однако ситуация меняется, когда мы имеем дело с низшим товаром:

1. Срабатывает ЭЗ, кот. приведет к тому, что индивид станет пок-ть этого тов.больше и , и кривая спроса будет им.«-» наклон.

2.Сраб-т ЭД, кот приведет к тому, что индивид будет пок-ть этого тов. меньше. Кривая спроса будет им. «+»након.

В тех случаях, когда ЭЗ действует сильнее ЭД, кривая спроса будет им.«-» наклон. В противном случае-«+».

Низший товар, заним-й в бюджете потреб-ля значит-е место, им-й кривую спроса с «+» наклоном, поскольку для него ЭД > ЭЗ, наз. тов.Гиффена.

8.Соверш конк-я,ее осн признаки.Спрос на прод и пред-й доход совер конк-та.

Соверш конк-я-это рын. стр-ра, харак-я множеством мелк фирм, выпуск-х однор прод-ю, и множеством покуп-й, в силу чего ни продавцы, ни пок-ли не могут заметно влиять на изм-е Р. Осн признаки:1 мн-во мелких продавцов и пок-й

2 однор и стандартиз-я продукция, поэтому осн-й для неценовой конк-и нет.

3 отсут-т контроль над Р со стороны потреб-й и произв-й 4 равный доступ для произ-й и потреб-й ко всем видам инф-и 5 фирмы действуют независимо др от др

6 повед-е прод-в не явл. стратег-м, т.е. принимая реш-я, фирма не учит-т реакцию конкур-в. 7 своб-е вступление и выход из отрасли.Эк. модель повед-я произ-ля на сов.конк.рынке:

●мах прибыли(мин убытков)

●ограничения: А)связанные с издержкаи проз-ва:

- поскольку все фирмы им равный доступ к инфе, постольку они пок-т ресурсы по 1ценам и имеют одинаковые тех-и. Вследствие чего кривые долгосрочных и краткосроч. издержек идентичны у всех фирм.

- поскольку сущ-т свобода входа/вых, то безвозв-е изд-ки отсут-т

- увел-е масш-в пр-ва невозможно, т.к. резервы экономии у всех фирм отсут-т, поэтому на рынке много мелких фирм, осущ-х пр-во с мин-ми изд-ми.

Б)связаны со спросом:

- поскольку фирмы малы и выпускают однор. прод-ю, то каждая из них руковод-ся рын. ценами(прайс-тэйкер). Кривая спроса на рынке с сов. конк-й срвершенно эласт по цене. Вел-на, на кот. изм совокуп доход при изм-и V выпуска на 1 ед. наз. пред.доходом-MR. Д=Р= MR

9. Равновесие фирмы - совершенного конкурента в краткосрочном периоде (принцип сопоставления общего дохода с общими издержками)

Какую прибыль будет получать фирма – совершенный конкурент в краткосрочном периоде, зависит от соотношения цена (Р) – средние экономические издержки (АС).

Р=АС -- нормальная прибыль

Р>АС -- сверхприбыль (экономическая прибыль)

Р<АС -- убыток

Рассмотрим эти ситуации на графиках:

1. Ситуация на рынке, когда фирма – совершенный конкурент получает нормальную прибыль в краткосрочном периоде.

МR=Р=АС=МС

Р1 и Q1 – цена и объём выпуска соответственно, при которых фирма – совершенный конкурент получает нормальную прибыль.

2. Ситуация на рынке , когда фирма – совершенный конкурент несёт убытки в краткосрочном периоде.

Р1СКМ – убыток, который несёт фирма

С – цена, необходимая для получения нормальной прибыли

Р1 -- настоящая цена

Q1 – настоящий объём выпуска

Р2 – минимальная цена, при которой фирме следует продолжать производство

Условие минимизации убытков: AVC<P<AC

3. Ситуация на рынке, когда фирма – совершенный конкурент получает сверхприбыль в кратсрочном периоде.

СР1МК – экономическая прибыль (сверхприбыль)

С – цена, соответствующая нормальной прибыли

Р1 и Q1 -- настоящие цена и объём выпуска соответственно

Условие максимизации прибыли: MR=MC

Фирма находится в равновесии, когда она обеспечивает объём выпуска, позволяющий получать экономическую прибыль

Если MR>MC, то фирма должна увеличивать объём выпуска до условия MR=MC