Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро конспект лекций.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
892.93 Кб
Скачать

Краткий конспект лекций

по курсу «Микроэкономика»

]

Лекция 1. Введение в микроэкономику

1. Предмет микроэкономики.

Микроэкономика как наука изучает поведение отдельных экономических субъектов с целью выявления условий и механизмов эффективного использования ограниченных производственных ресурсов для удовлетворения неограниченных человеческих потребностей.

Ограниченность, или редкость ресурсов заключается в их недостаточности в каждый данный момент времени для достижения разных целей. Применение ресурса для производства одного блага исключает возможность его же использования для производства другого блага. Это определяет существование проблемы выбора.

Проблему выбора в экономике конкретизируют три проблемы экономической организации, стоящие перед любым обществом: что производить (какие товары и в каком количестве необходимы для общества)? как производить (какие ресурсы и в каких сочетаниях должны быть использованы в производстве той или иной продукции)? для кого производить (как должен быть распределен произведенный продукт)?

2. Концепция экономического рационализма

Важнейшим предположением об экономическом поведении является и принцип экономического рационализма. Суть его заключается в том, что экономические субъекты стремятся к максимизации чистого выигрыша в виде разницы между затратами и выгодами: потребители максимизируют свою суммарную полезность, производители — общую прибыль.

Различают полную, ограниченную и органическую рациональность.

В реальной действительности многие экономические субъекты действуют не всегда рационально, что определяется следующими причинами:

реальная действительность гораздо сложнее теорий, а принимающий решение человек в состоянии усвоить лишь ограниченную часть поступающей информации;

решение отдельных людей не всегда определяются чисто экономическими аргументами, на них могут влиять психологические, нравственные и другие факторы.

Рыночные цены обеспечивают коммуникацию (связь) обособленных производителей и потребителей, пре­доставляя им возможность согласованно действовать даже в том случае, когда они не задумываются о существовании друг друга.

Цены выполняют также распределительную функцию.

3. Микроэкономическая теория и практика.

Развитие микроэкономики, как и других наук, отражает реальную практику, и в этом смысле теория вторична, зависима от практики, определяется ее закономерностями и призвана способствовать ее совершенствованию.

Однако теория, будучи обусловлена практикой, оказывает существенное влияние на развитие практики.

В самом общем виде экономическая политика может быть определена как комплекс мер, направленных на регулирование поведения экономических субъектов (потребителей и производителей), или последствий их деятельности для эффективного достижения поставленных экономических целей.

Связь между фактами хозяйственной жизни, теорией и экономической политикой проявляется в том, что экономическая политика базируется на теориях, которые формулируются на основе систематизации и обобщения фактов.