Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро конспект лекций.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
892.93 Кб
Скачать

2. Предложение на рынке ресурсов

На конкурентном рынке ресурса его цена есть величина постоянная. Отдельная фирма не может повлиять на цену ресурса, так как она использует его незначительную долю. Кривая предложения ресурса имеет вид горизонтальной линии, поскольку предельные затраты на ресурс постоянные. Кривая предложения ресурса SL абсолютно эластична при цене труда.

MRС = W = SL

Кривая МRP на рисунке 7.1 отражает спрос фирмы на труд, поскольку каждая точка на данной кривой показывает число рабочих L, которых бы фирма наняла при каждой возможной ставке заработной платы. Так, если для 1-й единицы данного ресурса МRP равен 10, то для 5-й единицы — лишь 2 денежным единицам. Поэтому если рыночная цена за единицу ресурса будет равна 10, то фирма ограничится приобретением лишь одной единицей ресурса, ведь покупка любого другого его количества будет приносить ей убытки.

При сложившейся на рынке цене ресурса в 4 денежные единицы, точке пересечения кривых спроса и предложения будет соответствовать значение 4 единицы ресурса. Приобретение еще одной, пятой единицы ресурса, для фирмы будет убыточным.

В условиях совершенной конкуренции на товарном рынке цена товара постоянна. Поэтому нисходящий характер кривой спроса на ресурс D объясняется только одним фактором: уменьшением предельного продукта, получаемого в результате введения в производство дополнительных единиц определенного ресурса, вследствие действия закона убывающей предельной производительности.

В условиях несовершенной конкуренции на товарном рынке нисходящий характер кривой спроса на ресурс объясняется двумя причинами:

во-первых, как и при совершенной конкуренции, уменьшением предельного продукта из-за убывающей отдачи вводимых в производство ресурсов;

во-вторых, снижением цен на продукт, производимый с использованием данного ресурса, поскольку дополнительные продажи продукта предполагают снижение его цены.

Кривая спроса на ресурс фирмы, действующей в условиях несовершенной конкуренции на товарном рынке (D1), при прочих равных условиях, менее эластична, т.е. имеет более крутой наклон, чем кривая фирмы, действующей на нём в условиях совершенной конкуренции (D2) (Рис.7.2) .

Рис.7.2. Относительная эластичность кривых спроса на ресурс фирм действующих на товарном рынке в условиях несовершенной (D1) и совершенной конкуренции (D2)

Отраслевой спрос на ресурс представляет собой совокупность индивидуальных спросов на него. Поэтому отраслевой спрос на ресурс можно определить как сумму объемов спроса на ресурс со стороны отдельных фирм в отрасли при каждой возможной цене на него.

Ценовая эластичность спроса показывает на сколько процентов изменится объем спроса при изменении цены на один процент, при прочих равных условиях. Например:

где L – количество труда, W- ставка заработной платы, а ЕL – коэффициент эластичности.

3. Структура рынка ресурсов

Рынок ресурсов занимает ведущее положение в национальной экономике. В его систему, прежде всего, входят рынки труда, капитала и земли как основных факторов производства.

Все рынки экономических ресурсов имеют как общие, так и специфические, лишь им присущие закономерности функционирования. Основными продавцами на этих рынках выступают домохозяйства, являющиеся собственниками таких ресурсов как труд, предпринимательская способность, земля и капитал, и которые в ходе их продажи формируют свои факторные доходы. В качестве покупателей экономических ресурсов на данных рынках выступают фирмы, использующие их как факторы производства.

Цены на ресурсы оказывают следующее влияние:

  • Ресурсные цены выступают решающим фактором формирования доходов домохозяйств в форме заработной платы, ссудного процента, ренты и расходов фирм на ресурсы труда, денежного и физического капитала, земли.

  • Распределение ресурсов между фирмами и отраслями осуществляется в соответствии с ресурсными ценами..

  • Минимизация затрат на единицу продукта или максимизация его объема при тех же затратах осуществляется на основе оптимального сочетания различных ресурсов с учетом уровня их цен и взаимозаменяемости.

  • Ценообразование на ресурсы выступает одним из факторов государственной экономической политики.