Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк.1ые 9 вопросов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

9.2 Образование Европейского Союза. Формирование единой европейской внешней политики и политики в области обороны и безопасности.

ЕС— эк. и пол. объединение 27 европ. Г, подписавших Договор о ЕС (Маастрихтский договор). ЕС — междунар. обр-е, сочетающее признаки междю орг-ии и Г, однако формально он ни то, ни другое.

Гл. новшество, связан. с созданием ЕС- является то, что члены Союза отказались от определённой части нац. суверенитета ради создания пол. объединения с единой наднац. структурой.

Европейские мыслители на протяжении всей И. старались придумать способ объединить Европу. Идея создания Соединённых штатов Европы первоначально возникла после Ам. революции. Она получила новую жизнь после 2МВ когда о необходимости её осуществления заявил Черчилль, призвавший  к созданию «Соединённых штатов Европы», аналогичных США. Как результат, в 1949  создан Совет Европы — орг-ия, сущ. до сих пор (её членом является и Р.). Совет Европы, однако, -региональн. эквивалент ООН, сосредоточившим свою деятельность на проблемах обеспечения прав человека в европ.странах.

Ослабление напряженности между Вост. и Зап. во 2/2 1980х гг. оживило интеграцию стран Зап. Европы, затормозившуюся в условиях роста военной опасности в годы 1-й администрации Р.Рейгана. Западноевр. страны смогли снова сосредоточиться на внутр. проблемах, выйдя из «режима мобилизац. готовности» на случай w с СССР. Падение коммунист. режимов на востоке Европы открыло путь к распространению влияния западноевроп. стран на восточноевр. Г.

После 1990 к углублению интеграции подталкивали страхи в связи с появлением единой Германии и создании германской Европы». Фр. и Англ. решили вовлечь Герм. в интеграц.процессы и в создание наднац. стр-ры «единой Европы».

В апр. 1989 Европ. комиссией составлен план углубления сотрудничества в эк-ке и финансах, гл. идеей которого стала полная либер-я дв-ия капиталов и объед-е финн.х рынков стран сообщества.

Приоритетн. задача-создание эк. и валютного союза+задача трансформации ЕЭС в интеграц. группировку более высокого уровня – Европейский Союз. Территории стран Евр. сообщества н.б. превратить в однородное эк. и финн. пространство. Но главное – эк. и валютный союз между европ. странами предполагалось дополнить их пол. союзом, который бы позволял проводить общую внешнюю п-ку и п-ку в обл. обеспеч-я безоп-ти.

Проект нов. договора был составлен и летом 1991 одобрен Евр. Советом, после чего в г. Маастрихт (Голландия) доработка, занявшая более полугода.

27 фев. 1992 Договор о ЕС подписан. Он утвердил «храмовую конструкцию» ЕС. Ее «опорными колоннами» стали 3 комплекса договоренностей о сотрудничестве в сферах 1) эк-ки, 2) ВП и безоп-ти, 3) юстиции и внутр.дел.

Руководяще-координирующая роль –един. сис-ма органов: Совет министров ЕС, Еврокомиссии, Евросуду юстиции и Европарламенту. Над ними стоит ЕвроСовет. Рабочие органы ЕС строились как органы наднац. сотр-ва, а ЕвроСовет -институт взаимодействия на межгос. основе, управлял интеграцией, формально оставаясь вне ее.

ЕС сочетал в себе элементы конфедерации, федерации и унитарного Г. 3 коллективных органа (комиссия, парламент, суд) полностью независимы от нац. правительств стран-участниц+ возможность участия нац. гос. институтов в выработке решений Евросоюза практически на всех уровнях.

Маастрихтский договор подлежал ратификации. Во всех странах (кроме Дании, где референдум о ратификации дал отрицательный ответ, и для которой потом пришлось вырабатывать особые условия для присоединения к ЕС без ратификации договора) процесс ратификации прошел безболезненно.1 ноя 1993 Маастрихтский д-р вступил в силу.

Важнейш. направление деятельности ЕС - интеграция по созданию валют. Союза: 3 этапа, сроки которых были обозначены в договоре. 1 янв. 1993 основан Европейский валютный институт (подготовка к введению единой валюты, мониторинг устойчивости фин. систем стран-участниц и подготовка к принятию на себя роли единого евробанка).

Новое-развитие сотр-ва в сфере ВП и безоп-ти. Вновь возник интерес к Западноев. союзу (ЗЕС), который после подписания Маастрихтского договора д.б стать для ЕС главным инструментом координации в сфере безоп-ти. в июне 1992 на совещании в Бонне страны ЗЕС «Петерсбергскую декларацию», касавшуюся отн-ий между ЗЕС, Евросоюзом и НАТО: расширение ЗЕС, который д.б. не только гарантировать оборону территорий стран-участниц, но и освоить проведение миротворч. миссий, а управление кризисами, включая понуждение к миру в интересах всего Евросоюза и во взаимодействии с НАТО. Однако общий характер и значение только как пол. ориентир, т.к. страны-подписанты никак не согласовали вопрос о выделении средств для освоения новых задач.

9 дек 1993 была подписана декларация об упрочнении отн-ий между ЕС и РФ-1-й шаг к устан-ю между Р. и европ. Г. взаимоотношений, учитывающих роль общеевр. институтов.

24 ня 1994 на о-ве Корфу между РФ и ЕС соглашение о партнерстве и сотр-тве сроком на 10 лет, вступившее в силу в 1997- регулир. торгово-эк. отн-ия РФ одновременно со всеми странами Евросоюза, заменив собой двустор. торгово-эк. д-ры и соглашения между Р. и вошедшими в Евросоюз странами.

2 октября 1997 года министрами иностранных дел был подписан Амстердамский договор-положение о постеп. включении ЗЕС и его органов в общую сис-му институтов ЕС. Военно-пол. Сотр-тво переходило в сферу компетенции евр. интеграционных структур.

Лето 1999– саммит в Кельне- решение об углублении ВП координации и переходе к проведению общей ВП в области безопасности и обороны. Глава- Х.Солана. после подписания договора одобрен ход подготовительных работ к введению единой европ.валюты – евро. В безналичный оборот введена в 1999, а в наличный – в янв 2002 г.

ЗЕС создан в 1948 г. на базе Брюссель. пакта и модифицирован в 1955. слабо востребован европ. жизнью, т.к. военно-пол. сотр-тво между западноевр. странами развивалось в рамках НАТО. К началу 90-х гг. в его состав входили Британия, Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция. ЗЕС долгое время являлся узким военно-пол. блоком семи стран.

Но с 90-х процесс расширения круга стран, причастных к его деятельности. Присоединились Испания, Португалия, Греция. Дания, Ирландия, Швеция, Австрия и Финляндия получили статус стран-наблюдателей.

Затем в 1994 институт ассоциированного членства в ЗЕС (Исландия Турция, Норвегия), а еще позднее – ассоциированного партнерства (страны вост. Европы). Ассоциированные партнеры и члены не имели в ЗЕС права решающего голоса.

В 1992 создан Еврокорпус – франко-германское воен. соед-е, подчиненный руководству ЗЕС, но имеющий возможность выполнять миротворч. миссии в интересах Евросоюза в целом. В 1993 к Еврокорпусу присоединились Бельгия и Испания. Еврокорпус, например, участвовал в миротворческой миссии в Боснии в составе войск НАТО. Солана был официально назначен по совместительству генсеком ЗЕС (организационное сращивание ЕС и ЗЕС на уровне высшего руководящего звена).

США так это все не нравилось, что они стали размышлять о включении ЗЕС в НАТО в кач-ве его европ. подразделения. Но ам. программа «европ. идентичности в ? обороны» 1996 провалилась, т.к. страны-члены ЕС это дело не поддержали. Европ. страны не стремятся дистанцироваться от НАТО/вытеснить его с континента, а просто хотят развивать свою европ. военно-пол. интеграцию параллельно с сотрудничеством с США и НАТО.