Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк.1ые 9 вопросов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

5.1 Ближний и Средний Восток в условиях разрядки 1970-х гг.

Для ситуации на Бл Востоке характерно переплетение конфликтности с тенденцией к примирению с Израилем. На Женевской конференции под председательством СССР и США успехи: 19 янв 1974 года египетско-израильское соглашение о разъединении войск, в соответствии с которым силы Израиля отведены с зап берега Суэцкого канала на вост. А вскоре после этого восстановлены дип отн-я Египта и США; Никсон даже совершил визит в Каир, где достигнута договоренность о развитии сотрудничества.

31 мая соглашение о разъединении войск с Израилем подписала Сирия, а в июне восстановила дип отн-я с США. Однако, несмотря на это, Сирия взяла курс на создание «фронта противостояния Израилю на севере». Подобный фронт мыслился как объединение Сирии, Иордании, Ливана и ООП.

В мар 1975 с ОПП заключено соглашение о создании объединенного военно-пол руководства. Но привлечь на свою сторону Ливан сложнее – там гр w: отряды христиан Ливана (марониты) и мусульмане боролись между собой. Предмет спора-присутствие на территории Ливана палестин боевиков, наносящих удары по Израилю. Христиане были vs, поэтому вскоре в конфликт вступил сам Израиль на стороне христиан – марониты получили поддержку оружием и боевой техникой.

Тогда в конфликт вмешалась Сирия – она отправила в Ливан группировку войск и разъединила воюющие стороны. Подписано соглашение между Лигой Арабских Государств и Палестиной о статусе ее отрядов в Ливане. Но, несмотря на это, налеты на Израиль из юж р-нов Ливана продолжались.

Вмешательство Сирии в гр w в Ливане => к обострению отн-ий с Ираком, который, укрепив к тому времени эк независимость страны путем национализации нефтяной монополии «Iraq Petroleum Company» и подавив с помощью договора с Ираном иракских курдов, провозгласил 1 из ключевых принципов своей ВП ликвидацию Израиля.

Когда в Ливане началась гр w, Ирак потребовал от Сирии пропустить его войска в Ливан «для борьбы с сионизмом». Сирия отвергла это требование. Тогда Ирак разорвал с ней дип отн-ия и начал концентрацию войск на границе. Дальнейшую эскалацию конфликта предотвратил егип президент.

При посредничестве США переговоры о комплексном урегулировании. В ноя 1977 егип президент отправляется в Иерусалим и добивается принципиальной договоренности о мирном урегулировании. 25 мар 1979 в Вашингтоне мирный договор между Израилем и Египтом. Египет вышел из w с Израилем.

Араб страны к этому отнеслись отрицательно – большинство членов ЛАГ разорвали с Египтом дип отн-ия и приостановили членство Египта в этой организации. Исключение составили Судан, Сомали и Оман.

Средн Восток: в к. 1973 из Вьетнама выведены ам. войска. Однако в Юж. Вьетнаме гр. w возобновилась, где в конце концов победили коммунисты.

В это же самое время в Камбодже отряды «красных кхмеров» (коммунисты Камбоджи, поддерживаемые КНР) свергли признанный США режим Лон Нола.

На этом фоне начали нарастать противоречия между Ханоем и Пекином: КНР подозревала Вьетнам в симпатиях к М., а Вьетнам опасался, что Кит захочет себе подчинить весь Индокитай, присвоив плоды победы Сев. Вьетнама. Раздражение усугублялось тем, что Китай, пользуясь слабостью Юж. Вьетнама, оккупировал несколько о-вов архипелага Спратли, считавшихся территорией Вьетнама.

Но наиболее болезненной проблемой кит-вьетнам отн-ий была ситуация со стремлением Вьетнама объединить весь Индокитай в коммунист федерацию, рассчитывая превратить Лаос и Камбоджу в младших партнеров. Но прокитайски настроенные «красные кхмеры» в Камбодже вовсе не собирались считаться с таким ходом событий.

12 июня 1976 провозглашена Соци Респ-ка Вьетнам (СРВ) со столицей в Ханое. Т,о., гл источник регион напряженности - отн-ия с Камбоджей и стоявшим за ней Китаем.

с 1974 пограничные стычки между камбоджийскими и вьетнам силами, которые к 1977 переросли в крупные стычки с участием тяжелой техники. В этом же году эти 2 страны разорвали дип. отн-ия. Несмотря на попытки КНР побудить стороны к переговорам, они от этого отказывались: Вьетнам настаивал на установлении «особых» отн-ий между 3 индокитайскими странами, а Камбоджа требовала вывода еще остававшихся там вьетнам.войск.

Напряженность еще больше возросла после того, как СССР стал оказывать Вьетнаму помощь и даже принял Вьетнам в СЭВ. Китай же начал предоставлять воен. технику Камбодже.

В результате столица Камбоджи взята фактически находившимися там вьетнамскими ВС при участии камбоджийских эмигрантов Вьетнама. В Камбодже была установлена власть провьетнамского правительства.

Китай совершенно справедливо расценил подобное развитие событий как подрыв своего влияния в ЮВА. В янв 1979, отправляясь в США на церемонию установления офиц ам.-кит отн-ий, Дэн Сяопин провентилировал данный ? с американцами. Ему дали понять, что воен акция КНР с целью «наказания» Вьетнама вреда китайско-американским отн-ям не нанесет.

После вторжения кит войск во Вьетнам и жалобы Ханоя в ООН с обвинением Китая в агрессии, СССР выступил в поддержку Вьетнама, одновременно оказывая ему срочную воен. помощь.

Одномесячная кит-вьетн w ни к чему не привела: статус-кво фактически сохранился. Большие сложности Вьетнаму доставляли лишь отряды «красных кхмеров» вдоль камбоджийско-таиландской границы.