Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк.1ые 9 вопросов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

5.2 Россия в постбиполярной с-ме мо.

РФ оставалась единственной державой, обладавшей потенциалом уничтожения США=>особое положение в МО. «Классической» биполярности уже не было: перестал существовать 1 из 2 имевшихся ранее сопоставимых между собой полюсов влияния.

В военно-пол сфере способность РФ выступать с сопоставимых с США позиций уменьшалась. В МО снова стала возрастать роль силы. Ее значение увеличивалось по 2 причинам. 1) распад биполярности вызвали появление ряда относительно мелких, но многочисленных вооруж конфликтов – прежде всего на территории бывших многонац. Г. 2) США и страны НАТО, не опасаясь противодействия СССР, стали шире использовать силу для отстаивания своих интересов в регион и лок конфликтах, делая это под лозунгами поддержки дем-ии и защиты прав человека.

Россия и Вост. Е..

Влияние Р. упало – отчасти оттого, что РФ после распада СССР утратила границу с «прежней» Вост. Е. – за исключением небольшого участка российско-польской границы в Калининградской области. РФ взамен старых союзных договоров СССР с соц. странами в 1993 г. подписала серию договоров о дружбе и сотрудничестве с Болгарией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией и Румынией. Из них договоры с Венгрией и Румынией не были ратифицированы Гос. Думой Р., поскольку их содержание сочтено «не соответствующим интересам России».

Довольно натянутые в 1/2 90-х гг. отношения Р. с Прибалтикой. С их территории в этот период начали выводиться рос. (бывшие сов.) войска, что сопровождалось вспышками национализма, на волне которых в Латвии и Эстонии приняты законы о гражданстве, которые носили дискриминационный характер по отношению к рус. нас-ю.

После распада прежних отн-ий с СССР страны региона стали переориентировать экономические связи на Запад. То же сделала и Россия. В итоге объем ее торговли с восточноевроп. странами уменьшился. Бывшие союзники СССР поставили целью вступление в евр.сообщ-во, преобразовавшееся в 1993 в ЕС. С 1995 Г. региона заключали д-ры об ассоциации с ЕС. В 1994 все восточноевроп. страны, ранее входившие в ОВД, и 3 прибалт. страны получили статус ассоциированных партнеров Западноевроп. союза. В 1996 к ним присоединилась Словения. С 1998 переговоры об их вступлении в ЕС.

Трансформация российско-ам. Отношении подписание договора снв-2.

Ам. руководство поддерживало президента Горбачева до попытки гос. переворота в СССР 19 авг 1991. Осознав, насколько слабы его позиции, США переориентировалось на контакты с президентом РСФСР Ельциным. США заинтересованы в том, чтобы М., связанная с Ваш-ном договоренностями, стала гарантом нераспространения ЯО бывшего СССР. В Ваш-не опасались появления новых яд. держав в лице Укр, Белорус и Казах, на территориях которых было дислоцировано сов. ЯО. Требовалось предотвратить утечку ат. оружия и технологий его производства в страны, которые стремились стать яд. М. тоже не хотела превращения бывших сов. республик в яд. Г.=>сближение США и Р. в ? о «яд. наследии» СССР.

В февр 1992 Ельцин соверш. 1-й офиц. визит в Ваш-н. Несмотря на ознакомит. хар-р визита, в его ходе в Кэмп-Дэвиде подписана Деклар-я о новых отн-ях между РФ и США, в которой обе страны заявили о том, что не рассматривают друг друга в качестве потенц. противников. 1) в док-те впервые говорилось о готовности Р. и США сотрудничать в утверждении «общих дем. ценностей». Шаг вперед по сравнению с 70-х гг., когда основой отн-ий между СССР и США - мирное сосуществование. 2) сказано о стремлении США и Р. создать «нов. союз партнеров». 3) о наличии для Р. и США «общих опасностей», что м. означать намерение подчеркнуть доверит. и долговрем. хар-р рос.-ам. сближения.

В июне 1992 Ельцин в Вашингтон вторично. Рос.-ам. отн-я в 90-х х-«квази-союз» – «почти», «незавершенный» союз.