Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / ИМО.Батюк / Лето.Экзамен.Батюк.1ые 9 вопросов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

8.1 Подъем неоконсерватизма в ведущих странах Запада. Ужесточение пол-ки сша и их союзников в отношении своих vsников на междунар. Арене на рубеже 1970-х - 1980-х гг.

Причины подъема - рост дефицитов бюджетов в связи с огромными затратами на социальную сферу и перераспределение нац.богатсва посредством бюджета, рост бюрократии, волнений, ослабление экономики, ослабление пол-ки, требование реформ, устранения чрезмерного вмешательства гос-ва в эк-ку. Что касается внешней пол-ки, в США и Зап.Е. вызывал беспокойство отход СССР от четких правил невмешательства в периферию. СССР лез в те сферы, которые были принципиально важны для США (Иран, Африканский рог, и т.д.). Надежды стран Западной Е. не оправдались + обеспокоенность по поводу ракет ср.дальности СССР в восточной части страны.

На выборах 80г. в США победила республиканская партия во гл. с Рейганом. Причины: разочарованность внешней пол-кой демократов, промахами амер. дипломатии в Иране и Центр. Америке. + обращение Картера в январе 1980 г. в конгресс с просьбой восстановить систему избирательного призыва в вооруженные силы, отмененную в США после окончания w во Вьетнаме. Американцы призывного возраста проголосовали на выборах vs него.

Подход нового президента к МО отличался наступательностью, жесткостью. 8 июня 1982 г., выступая в британском парламенте, Рейган призвал Запад к «крестовому походу» vs ком-ма. «Империя зла» - СССР.

Задачей новой власти было окончательно изжить «вьетнамский синдром» сдержанности в военно-пол. ? и вернуться к проведению напористой внешней пол-ки.

«Наступательный глобализм» США в военно-политической области – намерение изменить соотношение сил в пользу Соединенных Штатов.  новый виток гонки вооружений – на более высоком технологическом уровне, который могли себе позволить США, но не СССР. Рейган объявил 1970-е гг. «десятилетием бездействия», а разрядку – пол-кой с «односторонним движением». Администрация Р.Рейгана - курс на завоевание военно-силового превосходства над СССР. Но откровенно наступательный курс мог напугать ам. избирателей.  сочетание воинственной риторики и демонстрационная готовность идти на переговоры.

Следуя этой линии, в марте 1983 г. президент Р.Рейган огласил программу «стратегической оборонной инициативы» (СОИ), которая, как стало известно в 90-х х, считалась ам. руководством нереалистичной, но служила инструментом вовлечения СССР в дорогостоящие работы по разработке средств нейтрализации ам. мер в области стратегической обороны.

Программа СОИ vsоречила договору 1972 г. о ПРО, запрещавшему создание территориальной vsоракетной обороны, что фактически означало отказ Вашингтона от доктрины «взаимно гарантированного уничтожения» и возвращение к логике борьбы за военное превосходство.

Переговоры 1981-1983 гг. не дали результатов. В сентябре 1983 г. первые ам. ракеты были доставлены на пункты базирования в Вбр, ФРГ и Италии. Стратегическая ситуация в Е. резко изменилась, снизился порог возможного конфликта. Особый дестабилизирующий эффект новых яд. средств в Е. определялся малым подлетным временем ракет от места пуска до предполагаемой цели.

В ответ СССР после 1983 г. разместил на территории Чехословакии и ГДР оперативно-тактические комплексы ОТР-22 и ОТР-23, придвинул ПААРБ ближе к Атл. и Тихоок. побережьям США. Советские РВСН были оснащены самым современным оружием – баллистическими ракетами большой дальности, которые обладали значительной поражающей мощностью, были способны наносить удары одновременно по многим объектам. В ответ на разворачивание Соединенными Штатами ПААРБ «Трайдент» СССР приступил к постройке подводных лодок «Тайфун» аналогичного класса.

В целом к концу 80-х гг. в стратегических вооружениях сложилось устойчивое равновесие. Несмотря на попытки администрации Р.Рейгана вернуть стратегическое превосходство, разрыв между потенциалами Соединенных Штатов и СССР не увеличивался, а сокращался.

В ноябре 1984 г. Р.Рейган переизбран. Он решил придать стратегии конфронтации с СССР еще более масштабный характер. В феврале 1985 г. президент США огласил доктрину «неоглобализма»: намерение отказаться от самоограничений, которые, будто бы, США налагали на свою пол-ку в отношении «коммунистических стран». Р.Рейган предлагал Соединенным Штатам вернуться к проведению подлинно глобальной пол-ки- готовность США vsостоять «мировому ком-ма» одновременно в любой точке мира. Авторитарным режимам некоммунистической ориентации, несмотря на их недемократический характер, целесообразно было оказывать помощь, если это соответствовало целям борьбы США vs «коммунистических диктатур». В США заметили спад внешнеполитической активности СССР и постарались воспользоваться им для вытеснения СССР из районов, где он успел приобрести влияние в предшествующие десятилетия.

Республиканцам предстояло в 1983 г. размещение ам. ракет средней дальности (РСД) «Першинг-2» и крылатых ракет наземного базирования (КРНБ) в Западной Е. в ответ на размещение в Е. советских ракет средней дальности. 18 ноября 1981 г. Р.Рейган выступил с предложением ограничить яд. вооружения в Е. посредством принятия «нулевого варианта»: США не размещает, СССР демонтирует. Но СССР отказался. В 1981-1983 гг. при участии СССР и США сложились следующие четыре основных переговорных блока по ? ограничения вооружений:

а) советско-ам. переговоры в Женеве по ракетно-ядерным средствам средней дальности в Е. (ноябрь 1981 г.);

б) переговоры в Вене о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центр. Е. (январь – декабрь 1983 г., с перерывами);

в) советско-ам. переговоры в Женеве об ограничении яд. вооружений в Е. (январь – март 1983 г.);

г) советско-ам. переговоры в Женеве об ограничении и сокращении стратегических вооружений, ОССВ (июнь 1982 г. – декабрь 1983 г., с перерывами).

В Вбр приход неоконсерваторов во гл.с Маргарет Тэтчер вылилось во внешней пол-ке в Фолклендский кризис:

На Фолклендские, Южные Сандвичевы и острова Юж. Георгия у берегов Аргентины претендовали Аргентина и Вбр. Долгое время безрезультатные переговоры. В декабре 1981 г. к власти в Аргентине пришла военная хунта во главе с генералом Л.Галтиери. В апреле 1982 г. на Фолкленды  аргентинские войска, занявшие столицу о-вов Порт-Стэнли. В ответ британское прав-во обвинило Аргентину в агрессии  на острова военно-морские силы для изгнания аргентинских войск. Аргентинцы стали защищать занятые позиции. Возник вооруженный конфликт. М.Тэтчер: Британия должна защитить на Фолклендах честь нации: в стране слишком много говорилось о снижении престижа страны и превращении «Великой Британии» в «Малую Англию». 2 мая 1982 г. брит.подлодка ↓ аргент. крейсер «Генерал Белграно»  аргент. ВМС ↓ британский крейсер. На островах был высажен британский экспедиционный корпус, и 21 мая над Порт-Стэнли снова был водружен флаг Вбр. Аргентина потерпела поражение.

Для США проблема: гарант безоп-ти Аргентины (Межам.договор о взаимн.помощи), и союзник Британии по НАТО. Пытались посредничать, но не вышло. От позиции брит. прав-ва в тот момент зависел вопрос о размещении ам. ракет ср.дальности в Е.. Солидарность внутри НАТО была важней союза с южноам.и партнерами. Другие латам. страны поддержали Аргентину. СССР тоже. Стало ясно, что «пакт Рио» несостоятелен  привело к усилению интеграционных тенденций в Лат.Ам.

1) В США неоконсерватизм набирал ход из-за того, что СССР наращивал свое влияние в периферийных зонах мира. Этому США пытались vsопоставить новый виток гонки вооружений и американо-китайско-японскую коалицию на Дальнем Востоке. Также это объяснялось амбициями ам. военных, которые, мысля еще старыми категориями, хотели увеличить оборонную мощь США.

2) Отход к неоконсерватизму западных союзников США объяснялось отчасти давлением самих США на Е.йцев и японцев (например, санкции США vs СССР в декабре 1981 ), а отчасти разочарованием в советской пол-ке. Е.йцы все же надеялись каким-либо образом повлиять на Восточную Европу, может быть, как-то оторвать восточных соседей от СССР. Но, постольку поскольку СССР обладал безграничной властью в данном регионе, а его руководители менять свои установки не собирались, накал страстей по этому поводу прошел сам по себе.

Также Е.йцев и американцев очень беспокоили советские ракеты средней дальности СС-20 в Е.. Хотя можно было рассматривать их развертывание как плановую замену уже устаревших СС-4 и СС-5, данное обстоятельство прямо угрожало военной безоп-ти как самих США (их контингентам в Е.), так и Е.йских стран. Отчасти это порождало новый виток гонки вооружений.

Что же касается Яп., то ее к неоконсерватизму подталкивала неудача договоренностей с СССР об островах Курильской гряды, а также естественное давление американцев.