Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-66 эор.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
862.52 Кб
Скачать

27.Совершенная ценовая дискриминация.

Классическое изложение теории ценовой дискриминации дал А. Пигу в начале двадцатого столетия. Он же и отметил, что существуют три типа, или степени, ценовой дискриминации, проводимой монополией.

Совершенная ценовая дискриминация, или дискриминация первой степени, имеет место в том случае, если на каждую единицу однородного товара устанавливается своя цена, равная цене ее спроса, и весь излишек покупателя изымается таким образом монополистом. Соответствующая ситуация показана на рис. Как мы уже видели, оптимум обычной монополии определяется пересечением кривых МС и MR (точка К на рис.) Объем выпуска составит при этом QM, цена – РM, рента потребителя – LPMA, рента изготовителя – РMАКМ. Если монополист может осуществлять совершенную ценовую дискриминацию, он будет реализовывать каждую единицу продукции по цене, равной соответствующей цене спроса: первую единицу продукции по цене Р1, вторую – по цене Р2 и т. д. Очевидно, что, проводя такую политику, он сможет увеличить объем выпуска до пересечения кривых МС и D, то есть до уровня QK, соответствующего ситуации совершенной конкуренции. Однако, в отличие от нее, вместо единой цены РK монополист, осуществляющий совершенную ценовую дискриминацию, будет реализовывать продукцию по разным ценам. В результате его рента увеличится до LMKN, тогда как рента потребителей сократится, очевидно, до нуля. Иначе говоря, вся рента потребителя будет присвоена монополистом. В чистом виде совершенная ценовая дискриминация трудноосуществима. Приближение к ней возможно в условиях индивидуального производства, когда каждая единица продукции выпускается по заказу конкретного потребителя, а цены устанавливаются по договорам с заказчиками.

28.Второй тип ценовой дискриминации.

Ценовая дискриминация второй степени предполагает назначение различных цен в зависимости от объема покупки, так что связь между объемом продаж и общими доходами монополиста носит нелинейный характер (так называемое нелинейное ценообразование). Предположим, что монополист устанавливает две цены: при объеме от 0 до Q* цена Р', при объеме от Q* до Q** цена Р''. Если бы монополист устанавливал единую цену, например Р', то его совокупный доход равнялся бы произведению соответствующего объема и цены (TR=Р'Q*). При осуществлении нелинейного ценообразования доход увеличивается и становится равен площади фигуры 0Р'ABCQ**. Чем более дифференцирована цена продукции, тем в большей степени данная ценовая дискриминация приближается к совершенной. В реальной жизни ценовая дискриминация второй степени чаще всего принимает форму ценового дисконта (т.е. скидок). Например: -скидки на объем поставок (чем больше объем заказа или поставки, тем больше скидка к цене); -кумулятивные скидки (цена проездного единого билета на год, который предполагают ввести в московском метрополитене относительно ниже цены ежемесячного проездного); - ценовая дискриминация во времени (различные цены на утренние и вечерние сеансы в кино, различные наценки в ресторанах в дневное и вечернее время) и т.д. Иногда данный тип дискриминации называют самоотбором. Не имея реальной возможности определить цены спроса всех своих клиентов (как при совершенной ценовой дискриминации), продавец предлагает всем одинаковую структуру цен, предоставляя покупателю самому решать, какой объем и, следовательно, какие рыночные условия он выбирает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]