Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-66 эор.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
862.52 Кб
Скачать

22. Показатели монопольной власти.

Монопольная власть – это способность фирмы воздействовать на цену своего товара, изменяя продаваемое на рынке количество этого товара. Чистая монополия обладает действительной (полной) монопольной властью.

Степень монопольной власти весьма относительна, если на рынке действует не одна, а несколько производителей аналогичной продукции. Необходимой предпосылкой монопольной власти является наклоненная вниз кривая спроса на продукцию фирмы. Для количественной характеристики монопольной власти используются: 1.показатель монопольной власти Лернера L = (P-MC)/P, который показывает степень превышения цены товара над предельными издержками его производства. 0 < L < 1, чем больше L, тем больше монопольная власть фирмы. 2.индекс монопольной власти (M), который показывает степень превышения цены над долгосрочными средними издержками (LAC): M = (P-LAC)/P; 3.Индекс Херфиндаля –Хиршмана, который определяет степень концентрации рынка: Н = Р21 + Р22 + … + Р2n , где Н – показатель концентрации, Рn — процентная доля фирмы на рынке или удельный вес в отраслевом предложении. Максимальное значение Н – 10000. Если Н меньше 1000, то рынок считается неконцентрированным. Если Н і 1800, то отрасль считается высокомонополизированной.

23. Альтернативные издержки монополизации.

Возможность монополизации отрасли — в виде государственной франшизы или контроля над редким ресурсом — порождает среди фирм конкуренцию за будущую монопольную прибыль. Каждая фирма, еще не будучи монополистом, стремится получить исключительное право производства какого-либо товара путем соревнования с другими претендентами. Такое поведение компании называется рентоориентированным, или поисками ренты, где под экономической рентой подразумевается монопольная прибыль. Соревнование за доступ к монопольному рынку отвлекает ресурсы участвующих фирм от других видов использования, возможно, более продуктивного и более эффективного. Потому альтернативные издержки этих ресурсов надо учитывать в качестве издержек монополии.

Существует много способов достижения монопольной позиции в отрасли: -формирование картеля; -получение патента или лицензии; -лоббирование в целях установления импортных квот или тарифов; -взятки государственным чиновникам; -огромные затраты на рекламу и продвижение товара на рынок; -наличие незагруженных мощностей.

Результатом такого рода активности является получение монопольной прибыли. Ресурсы будут конкурировать за возможность монополизации отрасли до тех пор, пока издержки подобной конкуренции не окажутся равными ожидаемым от монополизации выгодам. Поэтому величина монопольной прибыли в отрасли может служить еще и показателем альтернативных издержек монополизации; следовательно, она должна быть включена в величину чистых потерь от монополии. Чем больше совокупная выручка производителей в конкурентной отрасли, дифференциация цен между свободной конкуренцией и монополией и ценовая эластичность спроса, тем больше совокупные чистые потери от монополии (с учетом альтернативных издержек монополизации). С другой стороны, нельзя рассматривать альтернативные издержки монополизации только как негативный фактор экономики. Монопольная прибыль может возникать за счет более эффективного использования ресурсов крупной фирмой по сравнению с мелкими фирмами-конкурентами или монополия может быть создана за счет инноваций. К тому же склонность к инвестированию у крупной фирмы-монополиста может оказаться выше, чем у мелкой фирмы-конкурента, что тоже ведет к получению излишней прибыли. Во всех подобных случаях монопольная прибыль будет служить стимулом к развитию динамизма рынка, а конкуренция за достижение монопольной власти на рынке будет способствовать развитию производства в данной отрасли.

24. Х- неэффективность монополии. Если в отрасли существует чистая монополия, то в длительном периоде фирма может достичь существенного эффекта масштаба при более низких издержках на единицу продукции. Средние издержки монополии АС выше средних общих издержек в длительном периоде АТС, однако и в длительном периоде издержки монополии ниже, чем у конкурентной фирмы. У монополиста фактически издержки для любого объема производства больше, чем минимально возможные издержки. Это объясняется тем, что фирме-монополисту необязательно выбирать наиболее эффективную технологию, улучшать менеджмент. Возникает явление Х-неэффективности при котором издержки не стремятся к минимуму в силу слабых стимулов менеджеров или их нежелания усложнять себе жизнь поиском оптимальных решений. Монополист защищен от конкуренции, ему нет необходимости бороться за выживание и вести поиск оптимумов. Величина Х-неэффективности возрастает в связи с затратами монополии на укрепление барьеров вхождения в отрасль. На рынке чистая монополия может быть неэффективной и вялой, не иметь существенных стимулов к НТП, но лишь до тех пор, пока не появятся желающие занять ее место в отрасли. В противном случае — активизация НТП и победа над новыми конкурентами (конкурентной окраиной).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]