Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг в сфере услуг.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
731.65 Кб
Скачать

5.8. Роль информационных технологий в реинжиниринге

Перепроектирование процессов становится возможным, как правило, благодаря использованию информационных технологий.

М. Хаммер и Дж. Чампи считают: для того, чтобы полностью использовать возможности информационных технологий, необходимо обучить менеджеров компании мыслить индуктивно, а не дедуктивно, как они привыкли. По мнению М. Хаммера и Дж. Чампи дедуктивное мышление, традиционно используемое менеджерами, состоит в следующем: менеджеры определяют проблему (проблемы), а затем ищут и оценивают различные способы решения этой проблемы. Однако при реинжиниринге надо использовать индуктивное мышление, т.е. способность сначала распознать эффективное решение, а затем искать проблемы, которые оно может разрешить.

Действительно во всех примерах успешного проведения реинжиниринга, компании первоначально решали одну проблему, а затем понимали, что для успеха необходимо переформулировать исходную проблему. Компания IВМ Сrеdit первоначально видела проблему так: ускорить передачу информации между специалистами различных групп, но решение состояло в том, чтобы заменить всех специалистов одним человеком, имеющим доступ к экспертной системе с базой данных, т.е. отказаться от передачи информации между специалистами.

Основная ошибка большинства компаний в том, что они рассматривают информационные технологии через призму существующих процессов. Они формулируют проблему следующим образом: "Как использовать новые технологии, чтобы улучшить то, что мы сейчас делаем ?", т.е. компании хотят решить свои проблемы, автоматизируя существующую деятельность. Однако оказывается, что простое накладывание информационных технологий на существующие деловые процессы не приводит к истинной трансформации бизнеса и даже наоборот может блокировать процесс перестройки, сохранив прежние способы ведения дел. Компании должны формулировать проблему иначе: "Как с помощью новой технологии делать то, что мы еще не делали?"

М. Хаммер и Дж. Чампи приводят примеры (табл. 5.8) того, как новые информационные технологии меняют старые правила работы компании.

Таким образом, современные информационные технологии позволяют радикально изменить бизнес-процессы и значительно улучшить основные показатели деятельности компании, что позволяет опередить конкурентов. Современные технологии продолжают развиваться, и поэтому те правила бизнеса, которые кажутся незыблемыми сегодня, могут устареть через год или ранее.

Необходимо понимать, что если Вы можете купить некоторую технологию, то это не самая современная технология. Действительно, до того, как технология становится доступной для покупателя, она апробируется разработчиком, т.е. он использует эту технологию для решения реальных задач. Компания не может сегодня "увидеть" технологию, а завтра начать ее использовать. Требуется время на изучение, на понимание того, где эту технологию целесообразно использовать, на популяризацию технологии внутри компании и на разработку плана ее внедрения. В общей сложности на это уходит около трех лет.

На основании вышеизложенного становится понятно, что роль информационных технологий в проведении реинжиниринга бизнес-процес-сов трудно переоценить, однако ошибочно думать, что информационные технологии – единственный существенный элемент для реинжиниринга.

Таблица 5.8

Прежнее правило

Технология

Новое правило

Информация может появляться в одно время в одном месте

Распределенные базы данных

Информация может появляться одновременно в разных местах тогда, когда она необходима

Сложную работу могут Выполнять только эксперты

Экспертные системы

Работу эксперта может выполнять специалист по общим вопросам

Необходимо выбирать между централизацией и децентрализацией

Телекоммуникационные сети

Можно одновременно получать преимущества от централизации и децентрализации

Все решения принимают менеджеры

Средства поддержки принятия решений, доступ к БД, средства моделирования

Принятие решений ста­новится частью работы каждого сотрудника (иерархическое принятие решения)

Специалистам для получения хранения, поиска и передачи информации требуется офис

Беспроводная связь и переносимые компьютеры

Специалисты могут посылать и получать информацию из того места, где они находятся

Лучший контакт с потенциальным покупателем – личный контакт

Интерактивный видеодиск

Лучший контакт с потенциальным покупателем – эффективный контакт

Для того чтобы найти некую сущность, необходимо знать, где она находится

Технология автоматического индексирования и отслеживания

Сущности говорят вам, где

они находятся

План пересматривается периодически

Высокопроизводительные ЭВМ

План пересматривается оперативно, по мере необходимости

В процессе реинжиниринга отделы информационных технологий в фирмах и корпорациях вынуждены пересматривать свою роль. Миссия отделов информационных технологий смещается от обслуживающих функций к формированию основ конкурентоспособности компании. Для реализации этой новой роли руководство должно рассматривать информационные технологии как одну из составных частей управления бизнесом в целом.