Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экологическое правo.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
453.63 Кб
Скачать

61. Правовая охрана окружающей природной среды в промышленности.

Общие требования охраны окружающей среды в процессе производственно-хозяйственной деятельности должны выполняться на всех стадиях организации общественного производства: при планировании, размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и других объектов; при внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние среды(ст. 34-53 Закона об охране окружающей среды).

На стадии пректирования производственно-хозяйственного объекта министерства и ведомства, проектные организации руководствуются в целях охраны окружающей среды разработанными нормативами предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и вредных физических воздействий, строительными, санитарными нормами и правилами, положениями о порядке проектирования объектов промышленности и транспорта. Проверка наличия в проектах и сметах мероприятий по охране окр.среды и рациональному использованию природных ресурсов производится в порядке государственной экспертизы. Перед экспертизой проектно-сметная документация подлежит согласованию с федеральными органами исполнительной власти по охране окр.среды.

На стадии строительства объекта организации, осуществляющая это строительство, обязана знать все требования проекта, соблюдать санитарные и строительные нормы и правила, а также правила охраны окружающей среды. Контролирующие органы вправе в случаях нарушения проекта строительства, отступления от установленных в нем правил и норм по охране окружающей среды, выполнения работ с нарушением требований охраны природы давать обязательные указания об устранении недостатков, выносить решения о приостановлении или прекращении работ, создающих угрозу для природной среды, ставить вопрос о внесении в проекты строительства необходимых изменений, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов.

На стадии ввода производственно-хозяйственного объекта в эксплуатацию необходимо соблюдение следующих требований: недопустимость ввода в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов, не обеспеченных необходимыми очистными устройствами и иными средствами, предупреждающими вредное воздействие на окружающую среду, и обязательность ввода в эксплуатацию установок по очистке и обезвреживанию отходов и выбросов вместе с первой очередью объектов. Проверка выполнения этих требований производится государственной комиссией по приемке в эксплуатацию законченных строительных объектов, в состав которой включаются представители органов охраны окр.среды.

На стадии эксплуатации правовые меры охраны окр.среды закрепляются в положении о правах и обязанностях предприятия, организации и в паспорте производственного объекта.

Нарушение указанных требований влечет за собой приостановление до устранения недостатков либо полное прекращение деятельности по размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию, экологически вредных объектов в соответствии с предписанием федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды и органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.