Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экологическое правo.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
453.63 Кб
Скачать

51. Состав и правовые принципы охраны природно-заповедного фонда.

Земли природно-заповедного фонда - по законодательству РФ - земли заповедников, памятников природы, природных и дендрологических парков, ботанических садов.

В РФ в состав земель природно-заповедного фонда включаются земельные участки с природными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, научное, эстетическое, культурное и рекреационное значение.

В РФ на землях заповедников и заповедных зон природных парков запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная законодательством Российской Федерации.

Земли особо охраняемых природных территорий включают земли, основным целевым назначением которых является обеспечение сохранения природных комплексов, отдельных природных объектов путем полного или частичного ограничения хозяйственной деятельности на этих землях. Основным элементом режима охраны этих территорий является ограничение или полный запрет хозяйственной деятельности.

52. Правовой режим гос заповедников.

Гос природные заповедники составляют основу нац богатства страны. На тер гос природ заповедников полностью изымаются из хоз использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, экологопросветительское знач как образцы естественной природной среды, типичные / редкие ландшафты, места сохранения генетич фонда растительного и животного мира.

Гос природные заповедники - природоохранные, научно-исследовательские и экологопросветительские учреждения, цель кот - сохранение и изучение естественного хода природ процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологич систем.

Земля, воды, недра, растит и животн мир, находящиеся на тер-ях гос природ заповедников, предоставляются в пользование (владение) гос природным заповедникам на правах, предусмотренных ФЗ-ми. Имущество гос природ заповедников явл фед собственностью. Здания, сооружения, историко-культурные и др объекты недвижимости закрепляются за гос природными заповедниками на праве оперативного управления. Запрещается изъятие / иное прекращение прав на земельные участки и др природные ресурсы, кот вклся в гос природные заповедники.

Природные ресурсы и недвижимое имущ гос природ заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к др иными способами).

Задачи гос природ заповедников. 1-осущ охраны природ тер-й в целях сохранения биологич разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природ комплексов и объектов; 2-организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы; 3-осущ экологич мониторинга в рамках обще гос системы мониторинга окружающей среды; 4-экологическое просвещение; 5-участие в гос экологич экспертизе проектов и схем размещения хоз и иных объектов; 6-содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

Гос природный заповедник учреждается постановлением Правит-ва РФ, принимаемым по представлению фед органа исполнит власти в области охраны окружающей среды. Расширение территории гос природного заповедника производится в том же порядке.

На прилегающих к тер-ям природ заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом экологопользования.

Решение об образовании охранной зоны госенного природного заповедника принимается и утверждается уполномоченным Правит-вом РФ федеральным органом исполнит власти.

На тер природного заповедника запрещается любая деят-сть, противоречащая режиму, определенному в Положении о данном заповеднике, в частности интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.

На тер-иях заповедников допускаются мероприятия и деят-сть направленные.

1-на сохранение в естественном состоянии природ комплексов, восстановление и предотвращ изменений природ комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; 2-поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность; 3-предотвращ условий, кот могут вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; 4-осущ экологич задач; 5-ведение эколого-просветительской работы; 6-осущ контрольно-надзорных функций.