Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экологическое правo.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
453.63 Кб
Скачать

43. Содержание и задачи законодательства, регулирующего общественные отношения по поводу использования и охраны атмосферного воздуха

Атмосф воздух – жизненно важный компонент окруж природной среды, представляющий собой естеств смесь газов атмосферы, нах-ся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Особенность прав режима – в силу физ св-в атмосф воздух не м б объектом права собств-ти ( не м б индивидуализирован).

Пространственная сфера действия зак-ва об охране атмосф воздуха опред-ся пределами гос суверенитета РФ над своим воздушным пространством. В опред мере граница действия зак-ва опр-ся возможным высотным пределом, кот достигают самолеты или др летающие объекты.

НПА: ФЗ «Об охране атмосф воздуха» (не предусм-ет регулир-ние исп-ния атмосф воздуха); ФЗ «об охране окруж среды»; ФЗ «Об экологической экспертизе» и пр.

Задачи:

1) опр-ние общих мер-тий и установление осн положений в области охраны атмосф воздуха;

2) установление нормативов предельно допуст концентраций загрязняющих вещ-в в атмосф воздухе и уровней вредного физич воздействия на него;

3) установление единой системы гос учета вредных воздействий на воздух;

4) гос контроль за охраной атмосф воздуха и установление порядка его осущ-ния.

В действ зак-ве предусм-ся ряд запретит мер, связ с охраной атмосф воздуха (запрещ-ся выброс вещ-в, степень опасности кот-ых для жизни и здоровья чел-ка и для окруж природн среды не установлена; внедрение новых мат-лов и применение технологич обор-ния, если они не отвечают установл зак-вом треб-ниям охраны атмосф воздуха).

46. Право лесопользования. Виды лесопользования

Право лесопользования – сов-ть правовых норм, которые устан-ют порядок комплексного лесопольз-я, сохранения и восстановления лесной среды, права и обяз-сти лесопользователей с учетом интересов общ-ва, в получении древесных и недревесных видов продукции, использ-нии иных полезных свойств леса.

Лесопольз-е имеет свою специфику в зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осущ-ся.

Лесопольз-е осущ-ся по разрешительной системе в соотв-вии с выдаваемыми в спец порядке лицензиями, лесорубочными билетами, лесными билетами, ордерами, а также на основании договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования.

Виды лесопользования:

1. Заготовка древесины – осн вид лесопольз-ния, осущ-ся в порядке рубок главного и промежуточного пользования тесом (рубки ухода за лесом, санитарные рубки и рубки реконструкции, связанные с рубкой малоценных лесных насаждений, а также имеющие защитные, водоохранные и др природоохранные ф-ции) и пр рубок (расчистка лесных площадей).

В лесах третьей группы проводятся рубки главного пользования. В лесах второй группы устан-ся режим ограниченной эксплуатации, как и в регионах с недостаточными лесными ресурсами. Наибольшие ограничения устан-ся в лесах первой группы, ценных в экологическом отношении. Здесь проводятся только такие рубки главного пользования, коте способствуют усилению природоохранных ф-ций данных лесов, использованию запасов перестойных и спелых древостоев и др. В лесах национальных парков, орехопромысловых зон, притундровых и иных, отнесенных к особо ценным лесным массивам, допускаются только рубки промежуточного пользования, выборочные санитарные рубки ухода за лесом.

2. Заготовка живицы осущ-ся в хвойных, перестойных и спелых древостоях, которые после окончания установл срока подсочки предназнач-ся для рубки главного пользования. Порядок оплаты за заготовку живицы устан-ся зак-вом РФ и др субъектов РФ.

3. Заготовка второстепенных лесных ресурсов для промышл переработки, развития лесных промыслов и удовлетворения нужд населения должна осущ-ся юр и физ лицами без причинения вреда лесу. К второстепенным лесным материалам относ-ся пни, луб, кора, береста, сосновая и еловая лапы, древесный веточный корм и т. д. Эти материалы отпускаются заготовителям за плату, устанавливаемую местной администрацией.

4. Побочное лесное пользование разделяется:

– на общедоступное – сбор плодов, ягод, грибов, мха, камыша, лекарственного и технического сырья, которое осуществляется населением, как правило, бесплатно и без выдачи спец разрешения, но при соблюдении установл правил ведения лесного хозяйства;

– закрепленное за опред орг-циями и гражданами – сенокошение, пастьба скота, пчеловодство, добыча торфа, песка, камня, глины и др. на основании спец разрешений.

5. Пользование лесом в научно-исследовательских целях осуществляется на специально выделенных участках лесного фонда. Порядок и условия пользования лесным фондом для указ целей опред-ся представительными органами субъектов РФ.

6. Пользование лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях.

7. Пользование лесом для нужд охотничьего хозяйства осущ-ся в порядке и на условиях, установл спец правилами, утвержд органами исполнит власти субъектов РФ.