Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экологическое правo.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
453.63 Кб
Скачать

42. Ответственность за нарушения водного права.

Определенные шаги по совершенствованию правового регулирования в данной области были предприняты в ходе правовой реформы. В большей степени это затронуло сферу регламентации ответственности за административно наказуемые водные правоотношения, в меньшей – за экологические преступления, посягающие на водные ресурсы; расширился перечень составов дисциплинарных проступков, в первую очередь за счет более подробного регулирования ограничений и требований к охране и рациональному использованию вод в промышленном, сельскохозяйственном и ином производстве.

В соответствии с законодательством РФ граждане и юридические лица, виновные в совершении водных правонарушений, несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Гражданско-правовые меры ответственности используются в последние годы все чаще. Особенно активны в этом плане природоохранные прокуратуры.

Административная ответственность за водные правонарушения установлена КоАП РФ (гл. 7 и 8) и в законах субъектов РФ.

Административная ответственность в целях охраны водных ресурсов может наступать по общим статьям гл. 8, а именно:

– за несоблюдение экологических требований при производстве работ, при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, при обращении с пестицидами и агрохимикатами;

– за несоблюдение законодательства об экологической экспертизе;

– сокрытие или искажение экологической информации, в том числе о состоянии водных объектов.

Специальный и смежный состав содержится в ст. 9.2, предусматривающей ответственность за нарушение норм и правил безопасности при проектировании, строительстве, приемке, вводе в эксплуатацию и эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации либо выводе из эксплуатации гидротехнического сооружения.

В ч. 1 КоАП РФ содержатся составы:

– самовольного занятия объекта или его части и пользования ими без разрешения (лицензии) или без договора либо с нарушением условий разрешения (лицензии), договора;

– повреждения гидротехнического, водохозяйственного, водоохранного сооружения, устройства или установки и др.

Формулируя эти составы, законодатель чаще, чем в иных случаях, использовал различные конструкции, вводя и формальные, и материальные, и составы поставления в опасность.

Уголовная ответственность установлена ст. 250 УК РФ «Загрязнение вод». Изменение уголовного законодательства привело к выделению составов преступного загрязнения вод в отдельную статью, уточнению их признаков, к формулированию квалифицированных составов различной степени общественной опасности. Уголовная ответственность наступает за загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Наказание за загрязнение вод предусмотрено в виде наложения штрафа, либо лишения права занимать определенную должность, либо исправительных работ, либо в виде ареста на срок до трех месяцев. Санкции по квалификационным составам выше и предусматривают лишение свободы.