Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 2. Ранние формы верований и культа

Существуют различные подходы к решению вопроса о времени возникновения религии. Так, с богословской точки зрения религия извечна, рассматривается «богодухновенной» – данной людям Богом при сотворении им первого человека. Идея изначальности религии берет истоки в античной религиозно-философской мысли. Рассуждая о природе богов, Цицерон писал (45 г. до н.э.), что «между всеми людьми всего света главное согласно: именно, всем людям врождена и словно начертана в умах мысль, что есть боги». Выражением богословского подхода стала гипотеза «прамонотеизма», или первобытного монотеизма, выдвинутая на рубеже XIX–XX вв. По мнению ее христианских теоретиков, у людей изначально существовала вера в единого Бога-Творца. Впоследствии она была искажена различными формами многобожия, но смогла возродиться в христианстве. Научные исследования ХIХ–ХХ вв. показали, что монотеизм не может претендовать на роль исходного пункта религиозной истории, что он является продуктом длительной эволюции религиозных представлений. Получила распространение теория существования «дорелигиозного периода» в истории человечества. Ее сторонники отрицают возможность религиозных верований у людей на первоначальных этапах истории общества, объясняя это тем, что сознание того времени носило практический характер, еще не могло создавать абстрактных религиозных конструкций.

Древнейший период человеческой истории изучен недостаточно, но возраст человечества, или процесс антропогенеза, определяется в 2-3 миллиона лет. Археологические исследования самых ранних стадий эволюции человека не выявили материалов, позволяющих судить о наличии каких-либо религиозных верований. Поэтому время существования не только человекообразных приматов (зинджантропов, австралопитеков), но и древнейших ископаемых людей – питекантропов (ок. 500 тыс. лет назад) и синантропов (ок. 400 тыс. лет назад), а также преобладающий период жизни ископаемых древних людей – неандертальцев (ок. 200-35 тыс. лет назад) определяется как безрелигиозный период истории человеческого общества. Предположения о возникновении ранних верований относятся к наиболее развитому поколению неандертальцев и ископаемым неоантропам – кроманьонцам. С уверенностью утверждают о наличии зачатков религиозности около 40 тысяч лет назад, у человека современного вида – Homo Sapiens. Об этом свидетельствуют захоронения первобытных людей. Сапиентный человек хоронил своих близких в специальных погребениях, тела покойников покрывали красной краской – охрой, укладывали в позе спящего человека, рядом с ними клали оружие, предметы домашнего обихода, украшения и т.п. Следовательно, первобытные люди имели представление о существовании, наряду с миром повседневной действительности, загробного мира. Религиозные верования сапиентного человека получили отражение и в пещерной живописи. Древние наскальные рисунки запечатлели сцены охоты, животных и людей, нередко ряженых в звериные шкуры, фантастических зооантропоморфных существ. Анализ этих рисунков позволил сделать вывод о том, что первобытные люди верили в особого рода связи между людьми и животными, в возможность воздействия на поведение животных с помощью определенных ритуалов.

Итак, длительное время древние люди не знали веры в сверхъестественное. Религия возникает на определенном, сравнительно позднем этапе развития общества, когда выявилась способность людей к созданию абстракций и понятий сверхъестественного.

Первобытные верования реконструируются на основе данных археологии, антропологии, лингвистики, фольклористики и этнографии. Их основные формы могут быть охарактеризованы следующим образом.

Фетишизм (от португ. feitico, франц. fetiche – амулет, талисман, магическая вещь) – вера в сверхъестественные свойства неодушевленных материальных предметов. Объектами поклонения – фетишами могли быть любые предметы, обратившие на себя внимание человека – камень или корень растения необычной формы, кусок дерева, клык животного, «добычливое» копье и т.п. Им приписывались способности помогать, исцелять, предохранять от врагов. Так, совпадение находки какого-либо предмета с удачной охотой могло привести первобытного человека к мысли, что этот предмет – главная причина его удачи, и он сохранял его как фетиш. Если же человека постигала неудача, то фетиш выбрасывался и заменялся другим. Даже у некоторых современных африканских народностей охотники не приступают к охоте до тех пор, пока не находят подходящего фетиша, который только и может, по их представлениям, сделать охоту удачной. Без приготовления фетиша не обходится большое путешествие и т.п.

Фетиш был и своего рода «божеством на мгновенье». Он считался полезным только для определенного дела, для определенных целей. Он конкретен, не имеет абсолютной силы, действующей в любых условиях. Существовали различные формы почитания фетишей – от принесения им даров или жертв до истязания с целью заставить исполнить адресованную ему просьбу. На поздних этапах фетишизма люди сами начали изготовлять фетиши в виде деревянных или каменных фигурок и изваяний (идолов). Выражением фетишизма стала также вера в чудодейственные свойства талисманов, амулетов и т.п.

Тотемизм – вера в сверхъестественные связи, родство между группами людей (род, племя) и определенными видами животных или растений. Название этого верования происходит от слова «оттотем» («тотем»), которое на языке племени североамериканских индейцев оджибве означает «род его», «предок». Тотемы считались предками, родоначальниками людей, их покровителями, от которых зависела жизнь и благосостояние как рода в целом, так и каждого его члена в отдельности. Наряду с родовым существовал тотемизм личный, половой, племенной. Тотемистическим представлением являлась вера в постоянное воплощение (инкарнацию) тотема в новорожденных членов рода как в своих потомков. По другому верованию, после своей смерти человек обращается в животное своего тотема, а значит, каждое такое животное – умерший родственник.

По-видимому, возникновение тотемизма связано с присваивающей хозяйственной деятельностью первобытного человека – собирательством и охотой. Соответственно объектами поклонения становились животные и растения, обеспечивавшие существование рода. Род носил имя своего тотема, например, бизона, медведя, кенгуру, и верил, что связан с ним кровным родством. Родовые организации имели священные центры, где хранились тотемические реликвии и совершались специальные обряды. Чувство родства с тотемом могло проявляться в запрете причинять ему вред, убивать или употреблять в пищу. Гибель тотема могла истолковываться как предвестие гибели его живого двойника. В то же время первоначально существовали и ритуальные убийства тотемного животного, когда вкушение его мяса считалось приобщением к предкам-прародителям, а отношение к тотему определялось как «это наше мясо».

Магия (от греч. mageia – колдовство, волшебство) – вера в возможность воздействия с помощью определенных символических действий (обрядов, заговоров) на силы и явления природы, других людей, ход общественной жизни. Распространенным сюжетом наскальной живописи древнего человека было изображение зверей – медведей, бизонов, носорогов и т.п., пораженных копьями и дротиками. Отправляясь на поиски добычи, первобытные охотники исполняли разные обряды вокруг ритуальной фигуры этого зверя. Разнообразная имитация приемов охоты должна была обеспечить удачу на настоящей охоте.

Магия отличалась разнообразием форм. Систематизация манипуляций над предметами породила магию действий, а словесных просьб и обращений – магию слова. По характеру действий в общем виде разделяли магию белую (охранительную) и черную (вредоносную – наведение порчи на врагов и др.). По целевому назначению исследователи магических верований выделяют и такие разновидности магии, как лечебная (заклинания и молитвы от болезней), любовная («привораживание» и «отвораживание»), производственная или промысловая (обряды на удачную охоту или хороший урожай), военная («заколдовывание» оружия), метеорологическая («вызов» дождя) и др.

Анимизм (от лат. anima, animus – душа, дух) – вера в существование души и духов. В научный обиход термин был введен английским этнологом Э.Тайлором. В работе «Первобытная культура» (1871) он определял анимизм как «минимум религии». В дальнейшем эта точка зрения была подвергнута разрушительной критике. Были получены этнографические данные, свидетельствующие о том, что тотемистические и фетишистские культы некоторых архаичных этносов не содержат элементов анимизма. Эти представления были затем названы «преанимистическими».

Анимистические верования связаны прежде всего с одушевлением природы, и родились из стремления первобытных людей к олицетворению, одушевлению окружающей действительности. Природа рассматривалась как подобная миру людей, как обладающая волей, желаниями, чувствами. Формируется убеждение, что явления и предметы имеют невидимую духовную природу, духовных двойников. Так возникает вера в существование духов природы, животных, растений, а затем и умерших предков. Духи могли представляться и как доброжелательные, и как представляющие угрозу благополучию людей, что породило практику жертвоприношений, в том числе человеческих. На возникновение анимизма оказали влияние и размышления древнего человека над такими явлениями, как сон, видения, галлюцинации, блезнь, смерть. На определенном этапе они стали связываться с деятельностью особой, независимой от тела субстанции – души, находящейся в теле, но способной ее покидать.

Первоначально существовали и материалистические представления о душе. Она могла связываться с кровью, с дыханием, а лишь затем стала мыслится как бесплотная духовная сущность. На этой основе формируется вера в существование души после смерти, возникает преставление о загробном мире, где обитают души умерших. На основе анимизма и магии в позднейшее время возникает шаманизм, состоящий в выделении избранных лиц – шаманов, которым приписывается способность путем приведения себя в состояние экстаза вступать в непосредственное общение с духами.

Наряду с анимизмом у древних людей существовало и представление о безличной духовной силе, которая управляет природой и влияет на жизнь людей (у меланезийцев – мана, у ирокезов – оренда, у зулусов – умойя, др.). Считалось, что ею пропитан весь существующий мир, и она может концентрироваться в отдельных животных, предметах, людях. Это верование получило название аниматизм (от лат. animatus – одушевленный). Существует мнение об универсальном характере этой веры на ранних этапах истории религии.

Следует отметить, что ранние религиозные представления существовали не изолированно, а в тесной связи друг с другом. Так, фетишистские верования всегда переплетаются с тотемическими, магическими, и чаще всего – с анимистическими. Первоначальное религиозное сознание представляет собой сложный комплекс верований. Вместе с тем имели место и региональные особенности, предопределяемые спецификой хозяйственной деятельности. Этнографические и другие материалы позволяют выделить ведущие элементы первоначального религиозного комплекса: у аборигенов Австралии – тотемизм, у народностей Сибири – магия (шаманизм), а африканских племен – фетишизм и т.п.

Основным объектом поклонения на протяжении всего периода ранних религиозных верований была природа. И это объяснимо, поскольку первобытное общество было теснейшим образом связано с природной средой, зависело от нее значительно больше, чем человечество во все последующие эпохи своей истории. Под влиянием географической среды и особенностей хозяйственной деятельности сверхъестественными свойствами наделялись различные стороны окружающей первобытного человека действительности. Племена, занимавшиеся собирательством, поклонялись растениям и небесным явлениям, охотничьи племена – диким животным и т.п. На стадии позднеродовой общины складывается культ природы, олицетворяющийся в образах духов животного и растительного мира, земных и небесных сил. Возникшее земледелие породило культ возделываемых растений, культ Воды, а также культ Солнца и Земли как воплощений вегетативной силы. Солнце представлялось оплодотворяющим мужским, Земля – оплодотворяемым женским началом. Распространение получил и тесно связанный с анимизмом культ предков – почитание духов умерших родственников, которым приписывалось влияние на живущих потомков.

На стадии разложения первобытного общества получила распространение вера в личных духов-покровителей (нагуализм). С распространением земледелия и скотоводства утверждаются культы плодородия с характерными для них эротическими обрядами и человеческими жертвоприношениями, возникают связанные с земледельческим циклом образы умирающих и воскресающих духов. Отражались в ранних религиях и социальные отношения. Начальная социальная дифференциация обусловила сакрализацию глав племен (культ вождей), которые становятся объектом религиозного почитания не только после их смерти, но и при жизни. Первоначально религиозные обряды отправлялись вождями, старейшинами родов или главами семей. На позднем этапе первобытнообщинного строя выделяется особая группа людей, обслуживающих культ – жречество (колдуны, шаманы, знахари, заклинатели духов), которые считались обладателями тайных знаний и сильных предков-покровителей. В дальнейшем она трансформируется в относительно самостоятельный социальный институт духовенства.

Родоплеменные религии сохранились в тех или иных формах, изредка – в «чистом» виде даже в современную эпоху. Этнографические материалы свидетельствуют о существовании подобных верований у локальных, малочисленных этнических сообществ Северной Америки, Экваториальной Африки, бассейна Амазонки, у аборигенов Австралии и островов Океании, др., т.е. в регионах, где в силу определенных обстоятельств, прежде всего по причине их малодоступности для «цивилизации», произошла консервация ранней культуры. Кроме того, первоначальные религиозно-мифологические представления оказали воздействие на становление последующих религиозных систем. Они угадываются в культовой практике многих национально-государственных и мировых религий. Так, влияние фетишизма обнаруживается в поклонении иконам, мощам, реликвиям. Тотемизм проявился в почитании священных животных (быка, собаки, грифов – в зороастризме; коровы, змеи, обезьяны – в индуизме и буддизме), в зооморфизме богов, в культе «запретной пищи» (свинина – в исламе; зайчатина, свинина, конина – в иудаизме и т.п.), в таинстве причащения в христианстве и др. Культ предков нашел выражение в почитании «святых» и «отцов» церкви, «пророков», исторических и мифологических основателей религий и др. Разнообразны проявления анимизма – в вере в богов, бессмертие души и возможность ее перевоплощений, воскресение людей из мертвых и т.п. Древняя вера в магию находит отражение в богослужении, молитве, а также в суевериях, свойственных бытовому сознанию (приметы, ворожба, заговоры, знахарство, сглаз и т.п.).

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской