Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 8. Новые религиозные

ОБЪЕДИНЕНИЯ

8.1. Международное Общество

Сознания Кришны

Международное Общество Сознания Кришны (МОСК; др: Сознание Кришны, Харе Кришна, вайшнавизм, кришнаизм) было создано в 1966 г. в США. Основателем является индийский проповедник Абхай Ширан Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896–1977). Истоки МОСК восходят к своеобразно интерпретируемой кришнаитами религиозно-философской традиции вишнуизма. Вероучительными текстами выступают работы Прабхупады (букв. «вместо Бога»): «Бхагавад-Гита как она есть», «Шримад Бхагаватам», «Учение Шри Чайтаньи», «Нектар преданности» и др.

Кришнаизм придерживается монотеизма, признает существование единственного абсолютного Бога – Кришны, который проявляет себя в разнообразных воплощениях, среди которых Аллах, Будда, Иегова, Христос и др. Считается, что верховная личность Бога обитает на высшей планете духовного мира Кришналоке, и одновременно он может находиться на земле в бесконечном множестве форм. Земной, материальный мир кришнаитами трактуется как нечестивый, наполненный демонами. Считается, что близится конец света и приход последней аватары Кришны – Калки. Душа человека бессмертна, но подвержена перерождениям по закону кармы. Для освобождения от влияния материального мира она должна осознать себя неотъемлемой частицей «Верховного Господа» и слиться с Кришной. Для развития в себе «сознания Кришны» служит культовая практика (бхакта-йога), включающая религиозные собрания, молитвы, поклонение изображениям Кришны, соблюдение различных запретов. Первостепенное внимание уделяется многочасовой медитации, исполнению священной мантры. Мантра (с санскр. – «очищение ума») состоит из 16 имен Бога: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе», ежедневно ее требуется повторять не менее 1728 раз. По мнению экспертов, многочасовое повторение одних и тех же слов вводит человека в особое гипнотическое состояние, в котором он легко поддается воздействию «духовного учителя», послушно участвует в тщательно разработанных ритуалах, практикуемых в общине.

Преданные Кришне (бхакты) должны придерживаться четырех ограничений: 1) не есть мясо, рыбу, яйца, лук и чеснок; 2) не играть в азартные игры; 3) не употреблять возбуждающих и опьяняющих веществ – алкоголь, чай, кофе, какао, табак, наркотики; 4) не иметь половых отношений вне брака, а в браке – без цели деторождения. Идеальной формой служения Кришне является передача МОСК своего имущества и вступление в ашрам (одновременно и монашеская община, и храм, и общежитие). Новообращенные получают новые, «духовные» имена, порывают со своими семьями, отказываются от сложившегося образа жизни, бросают работу. Мужчины бреют головы, оставляя косичку на затылке, носят национальную индийскую одежду (дхоти). На лоб наносится особый знак (тилак) в форме буквы «Y». Духовное руководство осуществляет учитель (гуру), которому следует беспрекословно подчиняться и служить так, словно он и есть Кришна. В ашрамах существует строгий суточный режим: подъем в 3.30, отбой в 22 часа. Вайшнавы должны прилежно повторять имена Кришны, изучать священные тексты, участвовать в различных обрядах и церемониях поклонения, работать на полях сельских коммун МОСК, собирать пожертвования, реализовывать религиозную литературу и др. Помимо монахов в организации есть и миряне, жизнь которых менее регламентирована.

В современном мире кришнаизм исповедует до 700 тыс. человек. Имеется более 300 религиозных центров в более чем 70 странах мира, десятки сельских коммун, школы, фабрики по производству ладана, ароматических палочек и парфюмерии, магазины и рестораны диетической пищи и др. МОСК относится к числу наиболее состоятельных религиозных организаций мира, получая доходы от продажи религиозной литературы и другой коммерческой деятельности. Официальными печатными органами культа являются журналы «На пути к Богу», «Харе Кришна».

Всемирный центр МОСК находится в г. Маяпур (Индия). Духовное руководство осуществляет административный совет из 11 ачарьев – ближайших учеников Прабхупады. В СССР кришнаиты появились в 1971 г., до конца 1980-х гг. против них применялись административные санкции за противозаконную религиозную деятельность. В Республике Беларусь зарегистрировано 5 общин МОСК, в Крупском районе Минской области действует единственная на территории СНГ сельская коммуна.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской