Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Предмет религиоведения

Религиоведение как светская учебная дисциплина предполагает формирование системы знаний о религии как феномене социального и духовно-культурного бытия человека и общества, взаимосвязи и взаимодействия религии и других областей культуры, социальных институтов. Предметом религиоведения является сущность, генезис, структура и функции религии; история, своеобразие и современное состояние основных религиозных типов и направлений, в том числе применительно к истории Беларуси. Целостность курса предусматривает изучение мировоззренческой альтернативы религии – свободомыслия, его истории, содержания конкретных форм, воздействия на становление духовной культуры человечества, в том числе белорусской национальной культуры. Существенное место в структуре религиоведения занимают проблемы свободы совести, ее реализации в мировой и национальной практике, законодательстве.

Основные задачи курса:

  • Развитие представлений о специфике религиозного мировоззрения и свободомыслия как способов духовно-практического освоения действительности;

  • Овладение знаниями о теории и истории религии, ее детерминантах, структуре и исторических типах, роли в общественной жизни;

  • Усвоение базовых понятий и терминологического аппарата религиоведения;

  • Ознакомление с многообразием религиозных традиций, ведущими религиями мира и основными конфессиями в Республике Беларусь;

  • Формирование навыков оценки различных религиозных направлений, распознания деструктивных организаций;

  • Ознакомление с современной религиозной ситуацией в мире и Республике Беларусь;

  • Овладение знаниями о свободомыслии в отношении религии, его развитии, влиянии на культурную традицию;

  • Изучение законодательных актов Республики Беларусь о свободе совести;

  • Выработка (закрепление) умений конструктивного, непредвзятого общения с инакомыслящими;

  • Содействие сознательному мировоззренческому самоопределению студентов на началах научности, светскости, толерантности.

Знания о религии – исторические, философские, теологические, психологические и другие – формировались в течение веков, но религиоведение как относительно самостоятельная отрасль знания складывалось начиная с XIX в. Оно выделилось на стыке этнологии, археологии, истории, философии, культурологии, социологии, политологии, психологии и других наук. Религиоведение включает ряд разделов, среди которых выделяются история, философия, социология, психология, феноменология религии, теория и история свободомыслия и свободы совести. История религии исследует закономерности и особенности возникновения и развития религии в целом и ее отдельных проявлений. Философия религии осмысливает природу религии, интерпретируя ее с позиций материализма, позитивизма, психоанализа, феноменологии, герменевтики и других многообразных концепций. Социология религии изучает социальные детерминанты религиозности, структуру религии, ее место и роль в социуме. Психология религии исследует психологические аспекты религиозных явлений (чувств, потребностей, настроений и т.д.), в контексте общественной, групповой и индивидуальной психологии. Феноменология религии ориентирована на понимание и систематизацию явлений религии с точки зрения реализации в коммуникации индивидов религиозных значения и смыслов. Теория и история свободомыслия и свободы совести раскрывает содержание свободомыслия и свободы совести, закономерности и этапы их развития, роль в общественной жизни в контексте реализации прав и свобод человека.

Являясь комплексной дисциплиной, религиоведение применяет разнообразные методы познания. Его научно-теоретической основой является диалектика в приложении к изучению социальных и духовно-культурных процессов. Используются возможности конкретно-исторического, типологического, феноменологического, структурно-функционального, герменевтического, сравнительно-исторического анализа. Конкретно-исторический подход использует логику истории, исходит из социально-культурной обусловленности и значимости религиозных феноменов. Типологический метод позволяет выявить устойчивые группы признаков, сформировать модели типологической общности для определенных религиозных явлений. Феноменологический анализ выявляет смысловые значения в духовном взаимодействии людей. Структурно-функциональный подход направлен на раскрытие строения и функционирования религиозных систем. Герменевтический метод применяется для достижения понимания религиозных явлений, предполагает истолкование священных текстов и других объективных феноменов религиозной культуры в связи с их социокультурным контекстом. Сравнительно-историческое исследование сопоставляет различные религии, этапы развития одной и той же религии.

Принципами изложения религиоведческих проблем выступает объективность, подразумевающая конкретно-исторический анализ материала, оперирование прочно установленными фактами; рассмотрение религии в контексте социальной жизни и духовной культуры, смысложизненных проблем бытия человека; изложение вопросов в духе толерантности, терпимого отношения к иному, безрелигиозному или религиозному мировоззрению.

В религиоведении выделяют ряд групп понятий и терминов. Используются общефилософские и социально-философские категории – «бытие», «сознание», «познание», «отражение», «духовность», «истина», «фантазия», «сверхъестественное», «общество», «отчуждение», «культура», и др.; термины, заимствованные из логики, этики, эстетики – «значение», «смысл», «совесть», «нравственность», «мораль», «ответственность», «милосердие», «сострадание», «трагическое», «возвышенное», «экстаз» и др.; общенаучные и частнонаучные понятия – «система», «структура», «функция», «детерминанта», «роль», «иллюзия», «вера», «чувства», «настроения», «страдание», «общение», «жизнь», «смерть» и другие, наполняемые соответствующим конкретным содержанием. Наибольший объем занимает ряд специальных, собственно религиоведческих понятий, фиксирующих религию и свободомыслие в их внутренней динамике, в контексте культурной и социальной жизни – «религия», «вероисповедание», «символ веры», «догматика», «бог», «теодицея», «теизм», «ад», «рай», «боговоплощение», «священное писание», «священное предание», «Библия», «Коран», «культ», «богослужение», «таинство», «жрец», «духовенство», «молитва», «церковь», «секта», «конфессия», «христианство», «православие», «католицизм», «протестантизм», «Реформация», «контрреформация», «буддизм», «ислам», «иудаизм», «индуизм», «конфуцианство», «тотемизм», «анимизм», «аскетизм», «автокефалия», «свободомыслие», «антиклерикализм», «ересь», «атеизм», «свобода совести», «веротерпимость», «толерантность», «сакрализация», «секуляризация» и т.д.

Преподавание религиоведения предполагает проведение междисциплинарных связей с философией, историей, культурологией, социологией и другими предметами гуманитарного цикла, что усиливает их мировоззренческий потенциал, обогащает обществоведческое образование в целом. Изучение данного курса поможет студентам овладеть достижениями мировой и отечественной культуры, духовно определиться и реализовать свободу совести, сформировать активную жизненную позицию.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской