Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
629
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

7.5. Ислам и мусульмане в Беларуси

История нашей полиэтнической и поликонфессиональной страны содержит богатый опыт межнациональных отношений, одна из страниц которого – давнее существование в Беларуси мусульман и ислама.

Татаро-мусульманское население появилось на территории Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского с ХIV в., со времен Гедимина и Витовта. Первоначально это были пленные, выводимые из Северного Причерноморья или захватываемые во время набегов крымских татар; политические беженцы из раздираемой противоречиями Золотой Орды; наемники, которых приглашали для защиты южных рубежей княжества, а затем использовали в войнах против соседей. Большую часть татар селили в глубине страны, в районах Тракая, Вильно, Лиды, Новогрудка и других городов, где они нередко получали землю на правах шляхты с обязанностью нести военную повинность. Часть татар пополняла ремесленное население городов и местечек, другие становились простыми земледельцами.

В 1410 г. с помощью татарских отрядов Джелал-эль-Дина была достигнута победа под Грюнвальдом. Есть даже мнение, что великий магистр Ордена Ульрих фон Юнгинген погиб от руки татарского хана Багардина. Часть татар осталась тогда в княжестве, обретя землю за военную службу. ВКЛ стало для переселенцев-мусульман новой родиной. В мемориале, поданном в 1519 г. великому князю Жигимонту II, ими было заявлено: «На сабле нашей мы присягали, что любим Литвинов (политоним населения ВКЛ – В.С.), которые... вступающим на эту землю сказали, что этот песок, эта вода и эти деревья нам общие... Что в нашем краю мы не чужие».

Уже при Витовте татарам-мусульманам Беларуси гарантировалась свобода вероисповедания и предоставлялись довольно широкие гражданские права, разрешалось строить мечети и заключать браки с христианками (но с условием иметь только по одной жене). Жены чаще оставались в христианстве, тогда как дети могли воспитываться в мусульманской вере. Веротерпимые отношения складывались между татарами и белорусами. В условиях толерантности татарское население сохраняло мусульманские религиозные традиции, но перешло на белорусский («русский» в терминологии того времени) язык, который являлся языком межнациональных отношений и государственным языком ВКЛ до конца ХVII в. Белорусскоязычное звучание приобрели татарские фамилии – Александровичи, Барановские, Юсуповичи и другие. На белорусском языке арабской графикой писались священные книги Аль-Китабы. Татары оказали влияние на аграрную и ремесленную культуру белорусов, передав свои навыки в коневодстве, огородничестве, обработке шкур и т.п. Татарские названия сохранились в белорусской топонимике: Койданово, Татарка, Татаровщина и др.

Правовой статус татар, как и других национальных меньшинств ВКЛ и Речи Посполитой, во многом определялся тем, что государственной религией являлось христианство. Татарская шляхта имела равные имущественные права со шляхтой христианской, соответствующие привилеи она получала при Сигизмунде Августе, Стефане Батории, Сигизмунде III, Владиславе IV в 1561, 1568, 1578, 1608, 1634 гг. Но возможность занятия государственных должностей, прежде всего высокого ранга, зависела от принадлежности к христианскому вероисповеданию. Кроме того, под страхом смертной казни мусульманам запрещалось склонять к исламу местное христианское население (Статут ВКЛ 1588 г.).

В связи с изменениями в политической и религиозной жизни княжества со второй половины ХVI в., ростом нетерпимости к некатоликам постепенно ухудшается положение и белорусских мусульман. В 1609 г. во время католического праздника в Тракае была разрушена местная мечеть. В условиях, когда церковное строительство велось с разрешения католических епископов на местах, мусульманам позволялось возводить мечети только деревянные, «убогие, небольшие». В 1616 г. сейм запрещает им жениться на христианках (под угрозой смерти обеим сторонам), возложив надзор за исполнением данного указа на инквизицию. Тогда же в мусульманских хоругвях было запрещено иметь своих ротмистров и хорунжих, они должны были теперь избираться из шляхты христианского вероисповедания. Эти и другие дискриминационные меры привели к массовому оттоку татар-мусульман из страны в Крым и Турцию. Ситуация меняется к лучшему только во второй половине ХVIII в. После разделов Речи Посполитой российское правительство, стремясь к расширению своей социальной базы на присоединенных территориях, сняло ряд основных запретов в отношении татарского населения и даже приравняло татарскую шляхту к дворянскому сословию империи. Однако и впоследствии история татар имела драматические страницы. В XX в. приходила в упадок национальная культура и религиозная жизнь татар.

В начале ХХ в. в окрестностях Новогрудка, Полоцка, Гродно, Минска, Клецка, Слуцка, Несвижа и других городов жило более 20 тыс. татар (ХVI в. – около 40, ХVIII в. – около 100 тыс.). И сейчас они живут довольно компактно, главным образом в центральных и западных районах республики, составляя около 12 тыс. человек. До 1939 года в БССР существовал муфтиат (духовное управление мусульман), затем его функции, как и для всей европейской части СССР и Сибири, выполнял муфтиат в г. Уфе. До Великой Отечественной войны в Беларуси насчитывалось около двадцати мечетей (в Минске, Слониме, Клецке, Мире, Ляховичах и др.). К началу 1990-х гг. сохранилась единственная действующая мечеть в г.п. Ивье Гродненской области. В период суверенной Республики Беларусь происходит возрождение культуры и этнической общности татар-мусульман нашей страны. Этому способствует толерантное законодательство, гарантированная Конституцией свобода вероисповеданий.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской