Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
629
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 3. Национально-государственные религии

3.1. Религия в Древнем Египте

Древнеегипетская религия возникла в IV тыс. до н.э. и существовала на протяжении примерно трех с половиной тысячелетий. Ее характерные черты – связанный с культом природы зооморфизм богов, развитая космогония и политеизм, культ фараонов и загробного мира. Важнейшие письменные источники древнеегипетской религии – «Тексты пирамид», «Тексты саркофагов» и «Книга мертвых».

Религиозные представления египтян были тесно связаны с номовой организацией общества. Номы представляли собой древние племена, предметом культа у которых были их племенные тотемы. В каждой номовой области почитались свои священные животные. В Гермополе поклонялись священному козлу, в Мендесе – рыбе, в Бубастисе – кошке, в Буто – кобре и т.п. Общеегипетскими были культы коровы и быка, которые символизировали плодородие, производительную силу и благоденствие. Зооморфные боги раннего периода выступали олицетворениями природных сил и стихий – главных объектов поклонения египтян. Нил, от разливов которого зависело благополучие страны, представлялся богом Хапи, его атрибутами были лотос и папирус. Бог утреннего солнца Хепри изображался в виде жука скарабея, дневного солнца – Ра – в виде сокола или огромного кота, вечернего солнца – Атум – коровы или змеи. Богини неба Хатор и Мут представлялись в виде коровы, богиня палящего солнца и войны Сехмет – львицы, бог водной пучины Себек – крокодила, боги плодородия Хнум, Ренетутет и Хекет – барана, змеи и лягушки, бог растительности Нефертум – лотоса и т.п. Позднее происходит антропоморфизация образа богов, но зооморфные черты не были полностью вытеснены и сочетались с антропоморфными. Например, Ра изображался человеком с головой сокола, Хнум – с головой барана, бог мудрости и счета Тот – ибиса, бог бальзамирования и покровитель умерших Анубис – шакала и т.п. Не только сами боги, но и животные определенной масти, объявляемые воплощениями божества, были объектами культа. Им воздвигались храмы, культы обслуживались специальными служителями – жрецами.

В процессе развития государства происходила централизация пантеона. Местные номовые божества группировались в триады во главе со своим богом-демиургом (творцом мира), основателем и покровителем нома. Так, фиванская триада состояла из бога солнца Амона, его жены богини неба Мут и сына Хонсу – бога луны. В Мемфисе триаду образовали Птах, его жена Сехмет и их сын Нефертум. Наряду с централизацией местных божеств некоторые номовые культы приобретали общеегипетский характер. Главным образом это проявилось в почитании солнечного божества.

Централизация пантеона и идея главного бога складывались по образцу земных владык – фараонов. В свою очередь, религия освящала авторитетом богов царскую власть. Уже в период Древнего царства происходит обожествление правителя. Фараоны рассматривались носителями высшей божественной силы, сыновьями «Ра» и служителями бога Гора, преемниками его власти на земле Египта. Они считались магическим средоточием плодородия страны, руководили основными религиозными обрядами земледельческого характера. Со времени третьей династии известна традиция возведения пирамид – гробниц фараонов.

С фараоном Аменхотепом IV, правившим в XIV в. до н.э., связана попытка радикального реформирования египетского политеизма в духе монотеизма. Фараон объявил единым богом всего Египта Атона, почитавшегося ранее как олицетворение солнечного диска, и запретил поклонение другим богам. Даже свое собственное имя Аменхотеп («Амон доволен») он изменил на Эхнатон («Угодный Атону»). Верховным жрецом Атона стал сам фараон, назвавший себя его сыном. Бог Атон имел полупантеистические черты. Считалось, что он присутствует во всей природе, в каждом предмете и живом существе. Изображался Атон в виде солнечного диска с лучами, заканчивающимися руками, которые держат иероглиф «крест» – знак жизни. Просуществовал культ единого бога недолго, поскольку был упразднен сразу после смерти фараона-реформатора.

Развитие религиозных представлений египтян сопровождалось созданием космогонических теорий – мифов о творении мира. В гелиопольском мифе бог Атум создал сам себя из первобытного водного хаоса Нуна. Проглотив собственное семя, он породил богов воздуха – Шу и влаги – Тефнут, от которых произошли земля – Геб и небо – Нут. Их детьми стали Осирис – бог производительных сил природы, Сет – злой бог пустыни, Исида – богиня плодородия, женственности и семейной верности, жена Осириса, и Нефтида – покровительница рожениц, жена Сета. Эти боги составили знаменитую гелиопольскую «девятку» – эннеаду, которая почиталась во всем Египте. Из нее выводили других богов. Так, порождениями неба Нут считали солнце и звезды. С ежедневным рождением и проглатыванием Нут звезд связывали смену дня и ночи.

В мемфисской космогонии демиургом выступает бог Птах, здесь впервые была высказана идея творения мира словом. Птах создал первых богов, мир и все в нем существующее (животных, растения, людей, города, ремесла, искусства, культы богов) «языком и сердцем», задумав творение в своем сердце и назвав задуманное языком. Птаха считали также покровителем ремесел, искусств, богом истины и справедливости. Фиванскими жрецами в качестве демиурга утверждается отождествляемый с Ра местный бог Амон. Его называли царем богов. Из частей его тела возникли боги и люди, для которых он сотворил из хаоса небо и землю, для дыхания – воздух, для пропитания – животных, птиц и рыб. В других мифах происхождение людей связывали с Хнумом, который вылепил их из глины на гончарном круге.

В многообразной мифологии Древнего Египта особое место занимают сказания об Осирисе. В древний период культ Осириса был связан с распространением земледелия, сам он представлялся богом производящих сил природы, увядающей и возрождающейся растительности. Так, сев рассматривался похоронами зерна Осириса, появление всходов – возрождением, а срезание колосьев при жатве – умерщвлением божества. Эта цикличность жизни Осириса отразилась в позднейшем мифе о его смерти и воскресении. Миф повествует, что счастливо царствовавший Осирис был коварно убит своим младшим братом Сетом. Верная супруга Осириса Изида отыскала тело покойного и сохранила его с помощью бога Анубиса, совершив мумификацию. Зачав от жизненной силы («ба») Осириса, Изида рождает сына – Гора. Возмужав, тот побеждает Сета. Вырванное у него Сетом в начале битвы око Гор дал проглотить мертвому отцу. Осирис ожил, но не захотел остаться на земле. Он стал царем загробного мира и богом мертвых, верховным судьей над умершими, а свой земной трон передал Гору.

Значительную роль в древнеегипетских верованиях играла идея загробного мира. С ней было связано представление о бессмертной душе человека. Сам человек мыслился в единстве тела и душ («ка», «ба»). Души сопровождают тело человека как при жизни, так и после смерти, могли отделяться от тела. «Ка» – духовное «второе я» человека, ее воплощением считалась портретная статуя умершего, помещаемая в гробницу. «Ба» считалась средоточием жизненной силы человека, в загробном мире она осуществляет все его физические функции: ест, пьет и т.д. Сама загробная жизнь мыслилась как непосредственное продолжение земной жизни. Залогом посмертного воскресения человека рассматривалось воскресение Осириса. Но для этого, как и в мифе об Осирисе, требовалось сохранить тело умершего путем мумификации (бальзамирования), а также подготовить для него жилище (гробницу) и пищу (заупокойные дары). Забальзамированное тело помещалось в саркофаг – гроб в форме человека, который был призван защитить покойного от влияния злых духов. Над покойным Осирис вместе с Анубисом и другими богами вершит загробный суд. Перед лицом Осириса происходит психостасия – взвешивание сердца умершего на весах, уравновешенных изображением богини истины и справедливости Маат. Оправдания заслуживал не совершавший грехов – тот, кто был покорным и терпеливым в земной жизни, не крал, не посягал на храмовое имущество, не восставал, не говорил зло против царя и т.п., т.е. был «чистый сердцем». Грешника пожирало чудовище Амт – лев с головой крокодила, а праведник («блаженный») оживал для счастливой жизни на полях иалу. Поля иалу – поля рая, мир вечного блаженства, идеал народа земледельца. Они изображались прорезанными полноводными каналами, плодороднейшими, на которых много еды и питья.

Древнеегипетская религия как цельное явление прекращает существование с падением царства фараонов в IV в. до н.э. Однако богатая мифология египтян оказала значительное влияние на религии народов Средиземноморья и Востока. Египетское наследие продолжило жизнь в идеях божественности правителя, творения мира словом, загробного суда, воскресения из мертвых и посмертного воздаяния, загробного мира, божественной троицы, умирающего и воскресающего бога и др.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской