Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
619
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 11. Свобода совести

И ЕЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

11.1. Понятие свободы совести

Среди важнейших цивилизационных понятий и характеристик уровня развития духовности общества, его самосознания, общественно-политической и культурной зрелости особое место занимает свобода совести. Она неразрывно связана со свободомыслием, формируется в связи с развитием вольнодумского стремления к беспрепятственному обсуждению религиозных вопросов. Свобода совести как религиоведческое понятие служит для обозначения самостоятельности (и самоконтроля) личности в ситуации религиозно-мировоззренческого выбора. Она может быть охарактеризована, как свобода человека самостоятельно определять свое отношение к религии, осуществлять выбор между мировоззренческими альтернативами – быть последователем какой-либо религии либо отвергать религиозную веру, вести религиозный либо безрелигиозный образ жизни, а также свободно выражать и распространять данные убеждения. Свобода совести реализуется также в равенстве в гражданских правах и перед законом независимо от отношения к религии, в отсутствии принуждения, преимуществ либо ограничений в связи с исповеданием или неисповеданием религии. Формами выражения свободы совести являются, таким образом, свобода вероисповеданий и свобода атеизма.

Свобода вероисповеданий включает в свое содержание право граждан на свободу религиозного самоопределения и смену конфессиональной ориентации, равенство в гражданских правах независимо от конфессиональной принадлежности, свободу распространения религиозных убеждений, равенство религиозных организаций перед законом. Условием свободы вероисповеданий выступает религиозная терпимость (или веротерпимость, толерантность) – допущение разнорелигиозности. В философском смысле толерантность является духовной констатацией многоликости и многовекторности реального религиозного бытия, его несводимости к заданным и одномерным стандартам конфессиональной жизни. Принцип толерантности наиболее актуален для конфессионально многоплановых, или поликонфессиональных обществ. Свобода атеизма («безбожия») подразумевает право граждан на безрелигиозную жизнь, безрелигиозные убеждения и их пропаганду.

Свобода совести гарантируется взаимным невмешательством религиозных организаций и государства в дела друг друга, отделением государственной системы образования от церкви. Реализация свободы совести является важным аспектом обеспечения в обществе таких демократических прав и свобод, которые гарантируют личности свободу убеждений и возможность их проявления в действиях и поступках, но не в ущерб другим людям и обществу в целом. Поскольку соблюдение прав и свобод граждан является первейшей задачей государства, на нем лежит обязанность контролировать деятельность религиозных организаций, и при необходимости пресекать нарушения норм свободы совести.

Свобода совести, как и свободомыслие, имеет конкретно-исторический характер, особенности и нетождественные формы проявления в зависимости от эпохи, специфических условий исторической, социально-политической и религиозно-культурной жизни общества. Проблема свободы совести получила освещение в многовековой истории общественно-философской мысли, ее нормы и принципы отражены в истории права.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской