Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семы по религии Козловской / Starostenko_RELIGIOVEDENIE.doc
Скачиваний:
627
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 5. Происхождение

и сущность ХРИСТИАНСТВа

5.1.Возникновение и становление христианства

Христианство – наиболее влиятельная мировая религия современности, приверженцами которой являются около 2 млрд человек.

Возникло христианство в І в. в восточных провинциях Римской империи. Центральным персонажем, определившим название этой религии, является Иисус Христос. Иисус – греческая передача еврейского личного имя «Иешуа» («Бог помощь», «Спаситель»), а Христос – греческий перевод еврейского слова «машиах» («царь», «помазанник», «мессия»). Термин «христианство» для обозначения веры приверженцев Христа (христиан) возникает в 40-х гг. в Антиохии. Первоначально последователи Иисуса именовали себя «истинными иудеями», «сынами света», «детьми Бога», а «христианами» их в презрительном смысле определяли язычники. Лишь по мере формирования доктрины об искупительной жертве Иисуса определение «христианство» утвердилось в качестве самоназвания новой религии.

Для христиан Иисус Христос – Бог Сын, сошедший с небес и явившийся в мир в образе совершенного человека, чтобы взять на себя грехи людей и спасти их для вечной жизни. Однако рассказы о нем в канонической христианской литературе, прежде всего в Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна) и Деяниях апостолов, изначально вызывали немало сомнений и споров даже в богословской среде. Большинство современных христианских направлений считает Иисуса Христа одновременно Богом и человеком, другие – только Богом или только человеком, божьим посланником.

В области научного изучения христианства по вопросу о личности Христа в XIX в. сложились две школы – мифологическая и историческая. Представители мифологической школы считают, что наука не располагает достоверными сведениями об Иисусе Христе как исторической личности. Он признается здесь мифическим собирательным образом, созданным на основе преимущественно восточных земледельческих и солярных культов об умирающих и воскресающих богах, сказаний Танаха и т.п. Исследователи насчитывают десятки сюжетов со сходными жизнеописаниями Христа, Заратуштры, Митры, Кришны, Адониса, Осириса, Зевса и др. Евангельские рассказы о жизни и чудесных деяниях Христа, созданные много позже описанных в них событий, не содержат, по их мнению, реальной исторической основы. Они являются заимствованиями из мифов древних религий, наполнены неточностями и противоречиями. Историческая школа считает Иисуса Христа исторической личностью, реально существовавшим проповедником новой религии из Назарета, идеи которого заложили основу христианского вероучения. Ученые этого направления полагают, что развитие образа Христа шло противоположно представлениям мифологической школы, т.е. происходила мифологизация, обожествление реального Иисуса, образ которого по мере роста числа его приверженцев все более насыщался мифическими чертами. В настоящее время большинство ученых придерживается точки зрения исторической школы. При этом евангельский образ Иисуса Христа – чудотворца рассматривается преимущественно как мифический, сформированный идеологами христианства.

Возникновение и становление христианства в первые века новой эры происходило в условиях углублявшегося кризиса рабовладельческой античной цивилизации. Разложение рабовладельческих отношений сопровождалось экономическим, политическим и духовным упадком. Кризисные явления охватили всю империю, но наиболее отчетливо проявились в восточных провинциях, население которых испытывало двойное социальное притеснение – со стороны как центральных, так и местных правителей. В наиболее плачевном положении оказались беднейшие слои населения. С ростом социальных противоречий все интенсивнее становились религиозные искания. Этому способствовали и неудачные, жестоко подавляемые Римом попытки восстаний рабов и покоренных народов. Отчаявшиеся рабы, подданные, беднота, потеряв надежду на улучшение своего социального положения, искали духовного утешения в небесном спасении, заступничестве сверхъестественных сил. В этих условиях возрос интерес к магии, гаданиям, мистической практике, тайным религиозным обществам и мистериям, восточным культам. Однако новые общественные потребности не могли удовлетворить, в силу своего национального характера, ни религиозные учения Востока, ни официальная римская религия. Жаждущие утешения нашли его в христианстве, которое предложило им космополитическое учение о загробном воздаянии, пренебрежении к земной жизни, обещая всем обездоленным компенсировать земные тяготы вечным небесным благоденствием.

Основными идейными истоками христианства являются мифологии различных восточных религий и философские идеалистические учения античности. Из восточных религий наибольшее влияние оказал иудаизм. Из древнееврейской религии христианство заимствовало идею творения и многие другие мифологические представления, концепции монотеизма, эсхатологии и мессианства. В Священное писание христиан под названием Ветхого завета вошел иудейский Танах. Зарождение христианства также непосредственно связано с еврейской средой. Ему предшествовал период иудейского сектантства (II в. до н.э. – I в. н.э.), возвещавшего о приходе мессии, который спасет еврейский народ и станет «царем иудейским». Наиболее известная из таких сект – кумранская община ессеев. О близости идей первоначального христианства идеологии этой секты свидетельствуют рукописи ессеев (кумранские свитки), найденные в 1947 г. в прибрежных пещерах Мертвого моря. Мировоззренческая общность с ессеями прослеживается в их мессианстве – ожидании скорого пришествия «Учителя справедливости», в эсхатологических представлениях, в толковании идеи греховности человека, в обрядности, в организации общин (объединение равных) и отношении к собственности (общее имущество). Но между ранними христианами и кумранитами существовали и значительные отличия. Главное из них – замкнутый, национально ограниченный характер общины ессеев, тогда как в христианстве возобладал религиозный наднациональный универсализм.

Первоначально христианская идея о мессии Иисусе была обращена, по-видимому, преимущественно к иудеям. Но ортодоксально настроенное иудейство восприняло ее негативно, а поддержали социально обездоленные слои населения разной этнической и религиозной принадлежности. Вместе с тем при зарождении новой религии формируется феномен иудео-христианства. Известно, что среди первых христиан практиковался даже обряд обрезания. Размежевание христианства и иудаизма, окончательно оформленное во II в., было связано с ростом христианского космополитизма, формированием собственных догматических представлений и культовых действий. Так, на смену обряда обрезания пришло водное крещение, а шаббат был заменен празднованием воскресенья.

Из других восточных религий наиболее заметное влияние оказали египетские культы Исиды и Осириса, иранские культы Ахурамазды и Митры. Они содержали представления о разных формах загробной жизни, о конце мира, о будущем царстве равенства и справедливости, об умирающем и воскресающем боге, о рождении от чудесного зачатия божественного младенца, о приходе мессии и др. Особенно широкое распространение в I в. получил культ Митры (Непобедимого Солнца). Он провозглашал равенство верующих перед богом, его второе пришествие для очищения греховного мира и установления благодати и др. Митраизм обогатил христианство обрядами причащения, крещения, символом креста, празднованием воскресения. Даже Рождество Христово (IV в.) стало отмечаться в Риме 25 декабря (день зимнего солнцеворота), на который приходился языческий праздник рождества Митры. На востоке Рождество приурочили к 7 января, ритуальным церемониям культа Исиды. В Риме и провинциях империи были также популярны мистерии секты орфиков и дионисийские мистерии, связанные с идеями загробного воздаяния, бессмертия и спасения души, искупления грехов.

Из философских систем античности существенное влияние на формирование христианского мировоззрения оказали иудео-эллинизм и стоицизм. В учении видного представителя иудео-эллинизма Филона Александрийского (25 г. до н.э. – 50 г.) особое место занимает идея Логоса как связующего звена между Богом и миром. Логос, по Филону, – это разум Бога, идея всех вещей, образ Божий, первородный Сын Божий, идея мира, творческая энергия, соединяющая и одухотворяющая мир. Единственным путем познания Бога философ признавал его постижение через Логос-Слово. Логос исходит от Бога, является исполнителем его воли. Заметное влияние на христианство оказали также идеи Филона о дуализме души и тела, прирожденной греховности всех людей, покаянии, экстазе как средстве приближения к Богу. В нравственном учении римского стоика Сенеки (4 г. до н.э. – 65 г.) утверждалось о достижении свободы духа посредством осознания божественной необходимости. Только повиновение судьбе порождает, по его мнению, невозмутимость духа, совесть, нравственные нормы. Сенека обосновывал идеи единства божественной природы и человеческой души, равенства всех людей перед богом, спасения души как цели жизни, презрения к земному благополучию, преодоления страха смерти. Считая земную жизнь подготовкой к вечной жизни в потустороннем мире, философ проповедовал смирение, терпимость ко всем жизненным тяготам и невзгодам.

Унаследовав многие традиции восточных культов и религиозной философии, христианство их творчески переработало, создав оригинальную, в своей целостности, вероисповедную систему.

В становлении христианской церкви могут быть выделены три основных периода: первоначальной (I–нач. II вв.), епископальной (сер. II–III вв.) и государственной (IV в.) церкви.

Первоначальное христианство выступало как религия угнетенных, объединяя преимущественно городское население. Общины состояли в основном из рабов, вольноотпущенников, городского плебса, т.е. нищих и бесправных людей, которых привлекала надежда избавления от тягот земной жизни в вечной жизни после смерти. Раннехристианские общины не знали догматики и культа позднейшего христианства. Отсутствовали представления о Святой Троице и боговоплощении, Христос считался лишь Сыном Божьим. Первые христиане не знали таинств, почитания креста, икон и т.п. Главной объединяющей их идеей стала вера в добровольную искупительную жертву, принесенную за грехи людей божественным посланником Иисусом из Назарета.

Христианство первоначально существовало в виде разрозненных локальных общин, не имевших ни специальных мест для проведения богослужений, ни профессиональных священнослужителей. Свои объединения христиане называли «экклесиями» (от греч. – «собрание»). На них могли присутствовать все желающие («братья» и «сестры»). Во время собраний произносились проповеди и пророчества о близком конце мира и страшном суде, читались послания пророков, совершалось публичное исповедание грехов. Практиковались обряды крещения в проточной воде и общие трапезы (вечери любви) в подражание тайной вечери Иисуса Христа с апостолами. Существовали общины за счет добровольных взносов верующих. Вероучительные функции исполняли харизматические лидеры, странствующие проповедники – апостолы и пророки, излагавшие «благую весть» («евангелие»). О распространенности этого занятия свидетельствует раннехристианское сочинение «Дидахе», одна из глав которого разъясняла, «как отличить ложного пророка от истинного». Своих пророков имели и общины. На ограниченный срок для осуществления организационно-хозяйственной деятельности общины избирали старейшин (пресвитеров). В должность они вводились апостолами путем обряда рукоположения. Пресвитеров могли называть также епископами (надзирателями), разделение этих должностей происходит только во II в. В помощь пресвитерам (епископам) избирались диаконы (служители), среди которых, равно как и среди пророков, были и женщины.

На протяжении II–III вв., на фоне углублявшегося общественного кризиса и социального разочарования, происходят изменения в социальном составе и организации христианских объединений. В общины вступают ремесленники, торговцы, землевладельцы, даже представители римской знати. Состоятельная и образованная часть христиан постепенно приходит к управлению имуществом и руководству богослужебной практикой. Должностные лица стали избираться пожизненно. Образуется и профессиональное духовенство – клир (диаконы, пресвитеры, епископы), которое оттесняет от руководства общинами прежних харизматических и демократически избираемых лидеров. Епископы стали рассматриваться высшим сословием христианской иерархии. Они единолично управляли объединениями общин определенной местности (епископиями), сосредоточив в своих руках административное и вероучительное руководство, рукоположение пресвитеров и диаконов, сношения с другими христианскими объединениями. Епископские должности до конца III в. оставались выборными. Кандидаты на них выдвигались пресвитерами и диаконами, согласовывались с епископами соседних областей, которые совершали рукоположение нового епископа. Первенствующее место среди епископов той или иной провинции стал занимать епископ ее главного города. Столичные епископы именовались митрополитами, а территории их церковной юрисдикции – митрополиями. Возникает традиция созыва по инициативе первенствующих епископов и митрополитов совещаний (соборов) духовенства.

В тот же период расширяется география христианства, как за счет сопредельных со Средиземноморьем территорий, так и за счет сельского населения. Формируется канон священных для христианства книг. Их отбор производили епископы, определявшие, какие из них могут читать верующие, какие следует использовать во время богослужений, а какие и вовсе следует исключить из употребления. Отражением централизации христианства стала замена прежних общинных собраний литургиями (богослужениями). Проводили богослужения в специальных зданиях, которые получили название «господний дом» (от греч. – «кириакон»), на русском языке – «церковь». Внешний облик первоначальных церквей отличался простотой, внутри они украшались росписями и мозаикой. Во время богослужений зачитывались отрывки из писаний, признанных священными, и произносились проповеди. От церковных должностей были отстранены женщины, перестали практиковаться совместные трапезы. Реакцией на это обмирщение церкви стало зарождение в конце III в. монашества, первые общины которого возникли в Египте, Сирии и Палестине.

В IV в. происходит дальнейшая централизация христианства и превращение его в государственную религию. Из первоначального конгломерата разрозненных малоимущих общин через создание епископий христианство уже к началу IV в. превращается во все более влиятельный религиозно-политический институт, обладающий значительными финансовыми средствами и земельными владениями. На новом этапе централизации церкви происходит объединение епископий и митрополий в патриархии во главе с патриархами. Древнейшие из них – Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Константинопольская и Римская. Александрийский и Римский патриархи назывались также папами. Произошедшее Изменение социального состава общин обусловило не только отказ от демократизма внутренней жизни, но и снижение прежнего социального радикализма, выражавшегося, среди прочего, в негативном отношении к частной собственности, к занятию государственных должностей, к императорскому Риму (по «Апокалипсису» – блудница на рогатом чудовище и т.п.). В христианских проповедях возобладали призывы к примирению с социальным злом, к покаянию и смирению. Обновленное христианство стало стремиться к союзу с императорской властью, отношения с которой были крайне неровными, неоднократно переходящими, начиная с 64 г. при императоре Нероне, в гонения на христиан. Преследования имели, как правило, религиозно-политические обоснования: единобожных христиан обвиняли в политической неблагонадежности, нежелании признавать официальный культ божественного императора.

Былые гонения на христиан сменились в начале IV в. активной государственной поддержкой новой религии. В 311 г. император Галерий издает указ о прекращении преследований христиан. Император Константин в Миланском эдикте 313 г. объявил христианство разрешенной религией, а в указе 324 г. – государственной религией империи. В 325 г. под патронатом Константина с целью систематизации христианской догматики был проведен I Вселенский собор христианских церквей. Христианство получило не только официальное признание, но и преференции со стороны государства. Христианские общины были признаны юридическими лицами, духовенство освобождено от государственных податей и повинностей, особые привилегии получили епископские суды. При Константине, который и сам в конце жизни принял христианство, на территории всей империи началось масштабное культовое строительство. С императором-христианином связывают возведение базилики Святого Петра в Риме, храма Гроб Господен и церкви Вознесения в Иерусалиме, церкви Рождества в Вифлееме, начало строительства в Константинополе храма Св. Софии и др. Тогда же возникает практика дарования церкви государственных земельных владений и денежных средств. Попытка реставрации национальной римской религии, предпринятая в 361-363 гг. при императоре Юлиане, закончилась провалом, а изданный в 391 г. эдикт императора Феодосия запретил языческие культы. Христианство перешло в наступление на прежние религии, сопровождавшееся ликвидацией языческих реликвий, храмов, жреческих коллегий и т.п. Знаком торжества новой религии стало сожжение священных Сивиллиных книг, разрушение Дельфийского оракула и храма Сераписа в Александрии с его богатейшей библиотекой. Новой столицей и культурным центром христианской империи вместо Рима стал Константинополь («Новый Рим»), а знамя империи было украшено крестом и монограммой Христа.

Между тем централизация церкви не была доведена до логического завершения. Уже в IV в. наряду с разделением империи (395 г.) на Западную и Восточную зарождается обособление западного и восточного христианства с нетождественными догматическими и культовыми системами. В 476 г. под ударами варваров Западная империя пала. Следствием децентрализации Римского государства стало становление первых четырех автокефальных (самостоятельных) христианских церквей: в прежней западной части империи – Римской церкви, а в восточной – Константинопольской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской церквей. Соперничество между Константинопольским патриархом и Римским папой за приоритет в христианском мире завершилось в 1054 г. взаимными церковными проклятиями и окончательным разделением христианства. Восточная церковь стала называться Греко-католической, православной, т.е. всемирной, верной принципам ортодоксального христианства. Западная – римско-католической, т.е. римской всемирной церковью.

С момента своего возникновения христианство никогда не представляло собой единой церковной организации. В ходе исторического развития в нем сложилось пять основных направлений: православие, католицизм, протестантизм, монофизитство и несторианство. Три ведущих направления – православие, католицизм и протестантизм, – относятся к диофизитству, т.е. признают двойную (божественную и человеческую) природу Иисуса Христа. Монофизиты считают, что в Христе присутствует исключительно божественная природа, а несториане – что изначально он обладал только человеческой природой, к которой лишь позднее присоединилась божественная. В зависимости от культурно-исторических истоков различают восточное (православие, монофизитство и несторианство) и западное (католицизм и протестантизм) христианство.

Соседние файлы в папке семы по религии Козловской