Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 09 Дезинфекция / 07 Временные антибактериальные повязки

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Временные антибактериальные повязки

В инфицированном корневом канале на каждый миллилитр его содержимого прихо­дится более 108 бактерий (анаэробные бакте­рии сложно обнаружить) (Bystrom, Sundqvist, 1991). Инструментальная обработка позволя­ет снизить число бактерий в 1000 раз, промы­вание гипохлоритом натрия — еще на 50% (Sundqvist, 1992). Лекарственные препараты под временные повязки, накладываемые после инструментальной обработки и про­мывания, позволяют полностью устранить все оставшиеся микроорганизмы и предо­твратить вторичное инфицирование пери­одонта (Staehle, 1993).

Препараты в жидкой форме вводят в ка­нал на бумажных штифтах, пасты — при по­мощи каналонаполнителей. Поскольку бак­терии присутствуют и в дентинных канальцах, лекарственный препарат должен плотно контактировать со стенками канала (Armitage et al., 1983). Tronstad и соавт. (1985) оценива­ли антибактериальный эффект лекарствен­ных препаратов через 1, 3, 7 и 45 дней после введения в инфицированный корневой ка­нал. Жидкие повязки уже через день после введения теряли свою антибактериальную активность.

Рис. 398. Некроз пульпы. Нижний первый моляр, покры­тый искусственной коронкой, с некрозом пульпы. Нарушение краевого прилегания реставра­ции и вторичный кариес приве­ли к инфицированию корневых каналов. Жизнеспособные бак­терии обнаруживаются в дентинных канальцах на глубине до 2 мм от стенки канала (Ando, Hoshino, 1990). Эндотоксины способны проникать в дентинные канальцы на глубину до 300MM(Horiba et al., 1990).

Рис. 399. Неотложная по­мощь.

Создают доступ к полости через искусственную коронку, удаля­ют некротизированную пульпу и определяют рабочую длину канала. В качестве временной повязки нельзя использовать препарат на основе кортизона и антибиотика, так как произо­шел некроз пульпы и корневой канал инфицирован, поскольку эти препараты подавляют за­щитные силы периодонта (Selt­zer, Naidorf, 1985).

Рис.400. Инструменталь­ная обработка. Большинство бактерий удаляет­ся из канала при его инструмен­тальной обработке до апикаль­ного сужения и промывании раствором гипохлорита натрия. Временные повязки обладают некоторой антибактериальной активностью и рассасывающей способностью, однако они не в состоянии компенсировать не­адекватную механическую и хи­мическую обработку канала. Справа: одним из немаловаж­ных компонентов эффективной инструментальной обработки корневого канала является оп­ределение его рабочей длины.

Фенольные препараты, такие как крезол, тимол и хлорфенол, обладают антибактери-альным и обезболивающим действием. Од­нако их антибактериальный эффект имеет преимущества перед токсическими свойства­ми лишь короткий срок (Tronstad, 1991). Fehr и соавт. (1992) выступают против примене­ния формальдегида и его производных из-за риска развития аллергических реакций. Belanger (1988) сообщает о мутагенном эф­фекте этих препаратов. Подобные побочные эффекты наблюдались и у глутаральдегида (Yacobietal., 1991).

Рис. 401. Временная повязка.

Наиболее распространенный лекарственный препарат для временных повязок в настоя­щее время — гидроксид кальция (Са[ОН]2), который вводят в корневой канал в виде жидкой суспензии при помощи каналонаполнителя.

Слева: гидроксид кальция (Calxyl) легко вводится и выво­дится из канала. Он обладает очень хорошим антимикроб­ным действием при прямом контакте с дентином и не имеет побочных эффектов.

Рис. 402. Результат лечения.

Через 1—3 мес. временную по­вязку вымывают из канала рас­твором гипохлорита натрия. Дальнейшая инструментальная обработка канала нежелательна. Канал высушивают и пломби­руют гуттаперчей. Слева: после каждого посеще­ния полость необходимо герме­тично закрывать временной пломбой, чтобы предотвратить проникновение бактерий в ка­налы.

Рис. 403. Наблюдение. На рентгенограмме, сделанной через год после эндодонтического лечения, отмечается пол­ная регенерация костной ткани в области периодонта. Пломби­рование канала йодоформом и выведение этого материала за верхушку для «стерилизации» корневого канала не имеют ни­каких научных оснований и приводят к неконтролируемо­му воспалению. Йодоформ не рекомендуется к применению ни для временного, ни для по­стоянного пломбирования кор­невых каналов (Martin, 1991).

Применение препаратов на основе корти­зона и антибиотиков в зубах с хроническим течением процесса, а также для профилакти­ки возможных болей после инструменталь­ной обработки канала противопоказано (Trope, 1990). Препараты кортизона угнетают защитные силы организма и имеют нежелательные побочные эффекты. В результате их применения подавляется воспалительный процесс, необходимый для защиты и зажив­ления, что увеличивает предрасположен­ность тканей к проникновению в них бакте­рий и токсинов (Seltzer, Naidorf, 1985; Staehle, 1993).