Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 09 Дезинфекция / 08 Аппликация гидроксида кальция

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Аппликация гидроксида кальция

Sandquist (1992) обнаружил, что после введения фенолсодержащих препаратов на временную повязку полностью освободить канал от бактерий удается в 66% случаев, а после применения гидроксида кальция этот эффект достигается в 97% случаев. Липопо-лисахариды (эндотоксины), высвобождаю­щиеся из бактерий после их разрушения, считаются основным этиологическим факто­ром резорбции периапикальных тканей.

Рис. 404. Инструменталь­ная обработка каналов.

Верхний первый моляре неадек­ватно запломбированными кор­невыми каналами в стадии обос­трения. На рентгенограмме чет­кого разрежения периапикальных тканей не определяется.

Рис. 405. Расширение канала.

При обработке канала борами Gates-Glidden их положение не­обходимо проверять на рентге­нограмме, чтобы избежать пер­форации или формирования ступеньки.

Рис. 406. Обработка апи­кальной части канала. Канал обрабатывают до вер­хушки ручными инструмента­ми. Согласно результатам ис­следования Yared и Dagher (1994), при расширении апи­кальной части канала до разме­ра 40 инструмента наблюдается меньший рост количества бак­терий, чем при обработке кана­ла до 25-го размера. Однако спустя неделю после введения в канал гидроксида кальция эти различия и увеличение количе­ства бактерий не определяются.

Safavi и Nichols (1993) установили, что гидро-ксид кальция разрушает эти липополисаха-риды, чем и объясняется его антибактериаль­ная и антитоксическая активность.

Пастообразующие добавки оказывают большое влияние на антимикробную и плас­тическую активность гидроксида кальция. Смешивание порошка гидроксида кальция с фенольным препаратом СМСР не имеет преимуществ перед смешиванием его с дис­тиллированной водой. Лучшей после воды основой для гидроксида кальция является профиленгликоль, который в течение дли­тельного времени высвобождает ионы (ОН)~ и Са++ и контролирует изменение рН (Simon etal., 1995).

Порошок гидроксида кальция вводится в канал с трудом, поэтому его необходимо смешивать с жидкостью. При смешивании гидроксида кальция с синтетическим глице­рином при помощи каналонаполнителя Lentulo образуется более гомогенная масса, чем при введении в канал гидроксида каль­ция, смешанного с дистиллированной водой. Пастой на глицериновой основе удается по­лучить плотное заполнение апикальной тре­ти канала в половине случаев, в то время как пастой на водной основе — ни в одном случае (Rivera, Williams, 1994).

Искривленные каналы, расширенные до 25-го размера, рекомендуется заполнять гибкими инструментами McSpadden Com­pactor или Lentulo Spiral Paste Filler, при по­мощи которых временную массу можно ввести до апикальной области в 87% случа­ев. Инъекционная методика введения пас­ты гидроксида кальция позволяет адекватно заполнить канал в 48% случаев, в то время как К-файл, ротируемый против часовой стрелки, — в 21,7%. При выведении за вер­хушку гидроксид кальция быстро рассасы­вается, но может вызвать кратковременную острую воспалительную реакцию (Orstavik etal., 1991).

Рис. 407. Антибактериаль­ное вещество под времен­ную повязку.

По ходу инструментальной об­работки рентгенологически контролируют рабочую длину и качество обработки. Если ка­налы не пломбируют в это посе­щение, то после окончания об­работки в каналы вводят анти­бактериальное вещество под временную повязку. Антибакте­риальная повязка должна воз­действовать на все бактерии, оставшиеся в канале после об­работки. В противном случае эти бактерии будут стремитель­но размножаться в период меж­ду посещениями (Bystrom et al., 1985, 1987).

Рис. 408. Введение времен­ной повязки в канал. Слева: все три корневых канала были обработаны инструмен­тально, промыты и высушены. В центре: водную суспензию гидроксида кальция вводят в ка­нал на инструменте McSpadden Compactor на низких оборотах бормашины.

Справа: препарат остается на стенках канала во время выве­дения вращающегося инстру­мента.

Рис. 409. Обтурация корне­вых каналов.

Введение в канал гидроксида кальция на 1 нед. позволяет бо­лее герметично запломбировать его гуттаперчей. Согласно ре­зультатам исследования, диф­фузия красителя в корневой ка­нал через гуттаперчу после пре­бывания в нем гидроксида кальция составляла 1,3 мм, в то время как без гидроксида каль­ция — 6,6 мм (Porkaew et al., 1990). Применение временной повязки с гидроксидом кальция показано во всех случаях неза­висимо от исходной рентгено­логической картины.