Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 09 Дезинфекция / 04 Промывание периапикального очага деструкции костной ткани

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Промывание периапикального очага деструкции костной ткани

В подавляющем большинстве случаев после консервативного эндодонтического лечения происходит регенерация кости в периодонте. Согласно результатам клиническо­го исследования Morse и соавт. (1983), это происходит в 94,5% случаев. Из 458 эндодон-тически леченных зубов этого не произошло в 1,8% случаев при витальной экстирпации пульпы и в 6,7% случаев, когда пульпа была уже некротизирована.

Рис. 382. Периапикальный воспалительный процесс.

Слева: нижний левый первый моляр со свищом по переход­ной складке. Зуб чувствителен к перкуссии и давлению. Справа: на диагностической рентгенограмме определяется периапикальный дефект кост­ной ткани диаметром около 20 мм без четких границ.

Успех консервативного эндодонтичес­кого лечения во многом зависит от степени инфицирования корневого канала, уменьшения инфицирования можно добиться при помощи инструментальной обработки канала, промывания его антимикробными растворами и герметизации (Beer, Mayerhofer, 1995).

Если диаметр периапикального дефекта костной ткани более 20 мм, можно предполо­жить, что это киста (Lalonde, 1976). Однако клинически и рентгенологически это под­твердить невозможно (Block et al., 1976; Lin et al., 1996). При лечении зубов с такими дефек­тами необходимо создать сообщение с рото­вой полостью, не прибегая к удалению костной ткани, как при цистотомии. Для этого можно ввести небольшую трубочку через свищевой ход с вестибулярной стороны (Freedland, 1963; Wong, 1991) (рис. 383).

Рис. 383. Свищевой ход.

Слева: для определения приро­ды свища в свищевой ход был введен гуттаперчевый штифт.

Справа: на рентгенограмме ви­ден свищевой ход (гуттаперче­вый штифт), который оканчи­вается у верхушки дистального корня первого моляра.

Рис. 384. Инструменталь­ная обработка.

Слева: после наложения коф­фердама была вскрыта полость зуба и проведена обработка корневых каналов. Из дистального канала было эвакуировано большое количество гноя. Справа: после расширения коронковой части канала по рент­генограмме была определена рабочая длина каналов (до апи­кального сужения).

Рис. 385. Расширение апи­кальной части канала.

При инструментальной обра­ботке канала его коронконую и среднюю трети необходимо расширить до диаметра не ме­нее 1,2 мм.

Справа: апикальную треть кана­ла намеренно расширяют, чтобы сформировать дренаж через ка­нал. Однако эта процедура не лишена определенного риска.

Рис. 386. Промывание периапикального дефекта ко­стной ткани.

Корневой канал и периапикальный дефект каждые 2 дня про­мывают физиологическим рас­твором через полую иглу, вве­денную в канал. В данном случае противопоказано применение гипохлорита натрия (!). Раз в не­делю иглу извлекают из канала, промывают и стерилизуют. Справа: в канал цементируют канюлю или стальную полую иглу. Коронковую полость за­крывают временной пломбой.

Рис. 387. Ошибки.

Через 6 мес. после пломбирова­ния каналов часть гуттаперчево­го штифта, выходившая за вер­хушку, откололась. Показано хи­рургическое вмешательство. Справа: промывание канала че­рез трубочку проводилось в те­чение 8 нед. После этого в тече­ние 3 мес. в канале находились временные повязки. Корневые каналы были запломбированы. Несмотря на то что гуттаперче­вые штифты были калиброваны по длине и предварительно припасованы, отсутствие апи­кального упора привело к зна­чительному выведению гутта­перчи за верхушку.

Снижения давления внутри очага можно добиться путем создания сообщения его с де­фектом через корневой канал. После расши­рения борами Gates-Glidden в канале цемен­тируют стальную трубку диаметром 1—2 мм. Пациент приходит в клинику раз в неделю для промывания канала 0,9% раствором ги-похлорида натрия. При этом можно также очищать трубку ультразвуком. Через 3—4 мес. трубку удаляют, эвакуируют экссудат и вводят лекарственное вещество под временную повязку (Tsurumachi, Saito, 1995).

Расширение апикального сужения и про­мывание периапикальных тканей, однако, небезопасно. При этом практически всегда наблюдается бактериемия. В кровеносном русле обнаруживаются острептококки и фузобактерии (Debelian et al., 1992, 1995). Ин-фузия гипохлорита натрия в периапикальные ткани может вызвать острую реакцию с появ­лением боли, припухлости и некроза ткани периодонта, требующих немедленного хи­рургического вмешательства (Gatot et al., 1991), поэтому этого следует избегать.