Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 09 Дезинфекция / 01 Дезинфекция

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Дезинфекция

После окончания инструментальной обработки корневого канала в нем остаются бакте­рии, которые могут быть причиной повторного появления болевых симптомов. Применение антибиотиков не может компенсировать неадекватную инструментальную обработку и дезин­фекцию канала. Поэтому временные повязки, которые используются под временную пломбу, вводимые в корневой канал, должны устранять все сохранившиеся в нем бактерии, снимать периапикальное воспаление и стимулировать регенерацию костной ткани в периапикальной области. Временная пломба должна быть герметичной, служить защитным барьером, не про­пускающим ротовую жидкость в полость пульпы и канала. Лекарственное вещество должно бороться с микроорганизмами в канале и предотвращать проникновение апикального секре­та в обработанный корневой канал (Chong, Pitt Ford, 1992).

Если канал между посещениями не заполняют дезинфицирующим веществом, в нем раз­множаются бактерии и их количество может достигнуть уровня, наблюдавшегося перед нача­лом лечения (Bystrom, Sundqvist, 1981). В клинической практике рекомендуется вводить в ка­нал под временную повязку вещество, содержащее антибактериальный препарат (Bystrom et al., 1985), или пломбировать канал в то же посещение, чтобы лишить микроорганизмы пита­тельной среды и предотвратить их размножение (Soltanoff, I978; Oliet, 1983).

Использование для этих целей кортикостероидов (например, Ledermix) позволяет устра­нить клинические симптомы, но при этом снижает общие регенераторные способности пери-апикальных тканей. Кортикостероиды угнетают все стадии воспаления, а значит, и миграцию фибробластов, и выработку антител. Поскольку воспаление само по себе не является патоло­гическим состоянием, а полезной защитной реакцией, повязки на основе кортикостероидов смягчают клинические симптомы, но не лечат причину заболевания (Raab, 1993).

Временная повязка также должна воздействовать на остатки тканей, которые невозможно было удалить из корневого канала в первое посещение. Результаты двух исследований (Turek, Langeland, 1982; Langekand et al., 1985) продемонстрировали невозможность получения чис­той дентинной поверхности стенок канала при помощи инструментальной обработки, вне за­висимости от ее способа. Поверхность канала была неровной, частично облитерированной или резорбированной. В дентинных канальцах обнаруживались не только клетки некротизированной ткани, но и бактерии и продукты их метаболизма. Поэтому помимо антимикробно­го эффекта дезинфицирующие растворы для промывания канала и временных повязок долж­ны обладать способностью разрыхлять и расплавлять остатки пульпы (Spangberg et al., 1973; Barnettetal., 1985).

Сильные антимикробные препараты могут вызвать выраженную реакцию периодонта, по­скольку могут диффундировать или выйти за апикальное отверстие во время инструменталь­ной обработки канала (Walton, Langeland, 1978).