Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 09 Дезинфекция / 10 Временные повязки при остром апикальном периодонтите

.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Временные повязки при остром апикальном периодонтите

При остром периодонтите классически­ми симптомами являются пульсирующая, иррадиирующая боль, чувство «выросшего» зуба и увеличение подвижности зуба.

После наложения коффердама вскрыва­ют полость зуба, что часто сопровождается выделением гнойного экссудата обычно с примесью крови. Канал обильно промыва­ют гипохлоритом натрия в течение 15 мин и более до прекращения экссудации. Затем канал высушивают и рыхло заполняют гид-роксидом кальция. Результаты исследования показали, что пломбирование зубов с апи­кальным периодонтитом в первое посещение не приводит к ликвидации острого воспале­ния. Резорбция цемента и дентина сохраня­ется даже спустя 9 мес. после пломбирова­ния. При этом в 80% случаев формируется хронический процесс. Если же канал после дренирования заполняли гидроксидом каль­ция на 7 дней до обтурации, происходило за­мещение периапикального дефекта новой костной тканью, хотя в 18,8% случаев наблю­далось прогрессирование воспаления.

После введения в канал временной по­вязки с гидроксидом кальция коронковую полость пломбируют. Через 7 дней повязку заменяют, плотно заполняя канал гидрокси­дом кальция при помощи бумажных штиф­тов. Острые реакции при герметичном за­крытии коронковой полости сохранялись лишь у 5% зубов при наличии альвеолярного абсцесса (August, 1982). Временная повязка и герметичная пломба предотвращают по­вторное инфицирование канала и увеличива­ют успех консервативного лечения до 61,1% (по сравнению с 22,2% без антибактериаль­ной повязки) (Leonardo et al., 1994).

После замены повязки ее оставляют на больший срок — как минимум на 3 мес. Гид-роксид кальция оказывает отличное антибак­териальное действие в герметичном корне­вом канале. Согласно результатам исследова­ний in vitro, анаэробные штаммы бактерий, такие как пептострептококки, порфиромонады и фузобактерии, в этих условиях поги­бали (Georgopoulou et al., 1993). Относитель­но высокий уровень рН (13,1) поддерживался в течение 30 дней (продолжительность иссле­дования), что доказывает хороший длительный антимикробный эффект гидроксида кальция (Fuss et al., 1996).

Рис. 416. Припухлость. Пациентка обратилась с жало­бами на боль и припухлость в области верхних фронтальных зубов.

Слева: на рентгенограмме вид­ны деструктивные процессы в периапикальных тканях в об­ласти обоих центральных рез­цов. Основываясь на клиничес­ких и рентгенологических дан­ных, можно предположить обо­стрение хронического апикаль­ного периодонтита этих зубов.

Рис. 417. Вид в полости рта. Острый и обострившийся хро­нический апикальный пери­одонтит вызывает одни и те же клинические симптомы: увели­чение подвижности зубов, бо­лезненность при давлении в апикальном участке челюсти и сглаженность переходной складки. В данном случае флюк­туация в области переходной складки еще не наблюдается. Слева: под анестезией были вскрыты полости обоих зубов алмазным бором на высоких оборотах бормашины с охлаж­дением.

Рис. 418. Дренирование. В канал введен Н-файл почти до апикального сужения. Это привело к выходу гноя. Слева: корневой канал расши­ряют, обрабатывают и промыва­ют гипохлоритом натрия в тече­ние 15 мин или более до умень­шения экссудации.

Рис. 419. Инструменталь­ная обработка. Определяют рабочую длину ка­налов и размеры начального апикального файла. Затем пол­ностью обрабатывают каналы обоих центральных резцов. Слева: определение рабочей длины по рентгенограмме. В одном случае необходимо увеличить длину, в другом — уменьшить.

Рис. 420. Временная по­вязка.

Если гнойная экссудация не выражена или отсутствует, ка­налы высушивают и заполняют гидроксидом кальция. Справа: рентгенограмма через неделю после введения гидроксида кальция под временную повязку. Поскольку экссудация из канала продолжалась, повяз­ка была заменена новой. Кли­нические симптомы воспале­ния стихли.

Рис. 421. Наблюдение за заживлением.

Слева: через 3 мес. после инстру­ментальной обработки каналов и смены повязок с Са(ОН)2, по­скольку клинические симптомы отсутствовали и наблюдались признаки регенерации костной ткани периапикальной области, каналы были запломбированы.

В центре: через 6 мес. видна дальнейшая регенерация кости в периапикальных тканях. Справа: на рентгенограмме спу­стя 1,5 года после лечения периапикальные дефекты не опреде­ляются.