Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 25 – Органы дыхания.doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
722.43 Кб
Скачать

Метаболические функции лёгких

В лёгких метаболизирует ряд биологически активных веществ.

 Ангиотензины. Декапептид ангиотензин I (обладает слабой сосудосуживающей активностью) конвертируется в мощный вазоконстриктор — октапептид ангиотензин II. Конверсию катализирует ангиотензин–превращающий фермент эндотелиальных клетках капилляров альвеол.

 Инактивация. Многие биологически активные вещества частично или полностью инактивируются в лёгких. Так,брадикинининактивируется на 80% при помощиангиотензин–превращающего фермента. С помощью соответствующих ферментов в лёгких инактивируются ПгE1, ПгE2, ПгF2(но не ПгA1, ПгA2, ПгI2), лейкотриены,серотонининорадреналин. В лёгких инактивируется также серотонин, но не ферментативно, а путём выведения из крови.

 Производныеарахидоновойкислоты. Некоторые вазоактивные и бронхоактивные вещества метаболизируют в лёгких и могут освобождаться в кровоток. Наиболее важными среди них являются метаболиты арахидоновой кислоты: лейкотриены, вызывающие сужение воздухоносных путей и участвующие в воспалительных реакциях, и Пг (мощные вазоконстрикторы или вазодилататоры).