Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочный материал по Физиологии / Справочный материал / Справочный материал. Глава 22 – Пищеварительная система.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Нарушения двигательных функций пищеварительного тракта

Проходимость пищеварительного тракта может быть нарушена в различных его отделах. Наиболее общие причины обструкции: злокачественные опухоли, фиброзные сужения, параличи отдельных сегментов кишечника. При обструкции в пилорическом отделе желудка возникает постоянная рвота желудочным содержимым, а потеря водородных ионов приводит к алкалозу. Если обструкция располагается дистальнее желудка, то антиперистальтический рефлюкс забрасывает кишечное содержимое в желудок и вместе с рвотой выводится наружу. Потеря жидкости и электролитов ведет к дегидратации организма. Поскольку в этом случае потеря оснований и кислот примерно одинакова, нарушений КЩР не происходит. Если обструкция располагается в нижнем отделе тонкой кишки, то в рвотных массах преобладают основания и развивается ацидоз. Проксимальнее места обструкции тонкая кишка растягивается за счёт увеличения секреции жидкости и электролитов. Если обструкция имеется в конце толстой кишки, то кал может накапливаться в ней в течение нескольких недель, вызывая в конечном итоге обезвоживание и шок из-за тяжёлой рвоты.

Секреторная функция пищеварительного тракта

Экзокринные железы пищеварительной системы секретируют пищеварительныеферментыот ротовой полости до дистального отдела тощей кишки и выделяютслизьна всём протяжении ЖКТ. Секрецию регулируют вегетативная иннервация и многочисленные гуморальные факторы. Парасимпатическая стимуляция, как правило, стимулирует секрецию, а симпатическая — подавляет.

Таблица222.Влияниеразличныхотделоввегетативнойнервнойсистемынасекрециювпищеварительномтракте

 

Блуждающий нерв

Чревные нервы

HCl

+

Соматостатин

Гастрин

+

Холецистокинин

+

«+» — усиление секреции, «–» — подавление секреции

Секреция слюны. Три пары слюнных желёз (околоушные, нижнечелюстные, подъязычные), а также много щёчных желёз ежедневно секретируют от 800 до 1500 мл слюны. Гипотоничная слюна содержит серозный компонент, содержащий-амилазу для переваривания крахмала и слизистый компонент, содержащий муцин для обволакивания пищевого комка и предохранения слизистой оболочки ротовой полости от механического повреждения.Околоушныежелезы выделяют серозный секрет,нижнечелюстныеиподъязычные— слизистый и серозный,щёчныежелезы — только слизистый. pH слюны колеблется от 6,0 до 7,0. Слюна содержит большое количество факторов, подавляющих рост бактерий (лизоцим, лактоферрин, ионы тиоцианата) и связывающих Аг (секреторный IgA). Слюна предохраняет слизистую оболочку ротовой полости и глотки от повреждающего действия эффекта кислого желудочного содержимого, попадающего в ротовую полость при забросе из желудка. Слюна смачивает пищу, обволакивает пищевой комок для более лёгкого прохождения по пищеводу, осуществляет начальный гидролиз крахмала (-амилаза) и жиров (лингвальная липаза).Стимуляциюсекрециислюныосуществляет импульсация, поступающая по парасимпатическим нервным волокнам от верхнего и нижнего слюноотделительных ядер ствола мозга. Эти ядра возбуждаются вкусовыми и тактильными стимулами от языка и других областей ротовой полости и глотки, а также рефлексами, возникающими в желудке и верхнем отделе кишечника. Парасимпатическая стимуляция также усиливает кровоток в слюнных железах. Симпатическая стимуляция влияет на кровоток в слюнных железах двухфазно: вначале снижает, вызывая сужение сосудов, а затем увеличивает его.

Секреторная функция пищевода. Стенка пищевода содержит простые слизистые железы по всему протяжению; а ближе к желудку и в начальной части пищевода — сложные слизистые железы кардиального типа. Секрет желёз предохраняет пищевод от повреждающего действия поступающей пищи и от переваривающего действия забрасываемого желудочного сока.