Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ТЭА .doc
Скачиваний:
726
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
399.87 Кб
Скачать

35

Краткий курс лекций «экономический анализ»

1.1. Предмет, цели и задачи экономического анализа

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Термин "анализ" происходит от греческого слова "аnаlуzis", что в переводе означает "разделяю", "расчленяю". Следовательно, анализ в узком смысле представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методами исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому исследованию экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где, то и другое должна заменить сила абстракции.

Экономический анализ - прикладная наука.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний.

В широком смысле экономический анализ - это метод исследования экономических процессов и явлений, метод познания закономерностей их развития, основанный на расчленении целого на составные части, и изучение их во всем многообразии связей и взаимозависимостей.

Экономический анализ изучает процессы расширенного воспроизводства происходящие на макро- и микроуровне. Экономический анализ на макроуровне исследует народно-хозяйственные процессы, а на микроуровне - экономический анализ исследует деятельность предприятий, объединений и их структурных единиц.

Содержание экономического анализа как научной дисциплины определяется теми задачами на решение которых он направлен.

Основными задачами экономического анализа являются:

  • выявление закономерностей и тенденций развития экономических явлений и процессов;

  • научное обоснование текущих и перспективных планов;

  • объективная оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий и их подразделений;

  • поиск резервов повышения эффективности производства;

  • контроль за использованием производственных ресурсов, состояния техники, технологии, организации производства, труда и управления с точки зрения их влияния на общую эффективность и качество работы;

  • разработка мероприятий по улучшению использования ресурсов и ликвидации негативных явлений;

  • подготовка материалов для принятия управленческих решений.

Таким образом, экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достиг­нутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффектив­ности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Предметом науки следует считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук. Предметом экономического анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Познание причинно-следственных связей в хозяйст­венной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам, выявить резервы повышения эффектив­ности производства, обосновать планы и управленческие решения. Только раскрыв причинно-следственные связи различных сторон деятельности, можно очень быстро просчитать, как изменятся ос­новные результаты хозяйственной деятельности за счет того или иного фактора, произвести обоснование любого управленческого решения, рассчитать, как изменится сумма прибыли, безубыточный объем продаж, запас финансовой устойчивости, себестоимость еди­ницы продукции при изменении любой производственной ситуации.

Объектом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятия и конечные производственно-финансовые результаты этой деятельности.