Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по КП ЭСиС(обновленное).doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

621.311.1

П 207

Севастопольский институт ядерной

ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Л.Я. ПАТРИКЕЕВ, О.Ю. АНИСИМОВ

ПОСОБИЕ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

РАЙОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ

В КУРСЕ "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ И СИСТЕМЫ"

Утверждено

Ученым советом института

Севастополь

2006

621.311.1

П 207

УДК 621.311.1.016

Патрикеев Л.Я., Анисимов О.Ю.

П 207 Пособие по курсовому проектированию районной электрической сети в курсе "Электрические сети и системы". 2-е издание исправ.и доп.– Севастополь: СНУЯЭиП, 2006.

Приведены основные сведения по методике проектирования в объеме курсового проекта районных электрических сетей напряжением 110, 220 кВ с примерами расчетов параметров и режимов сети.

Предназначено для студентов Севастопольского института ядерной энергии и промышленности.

Рецензенты: к.П. Путилин

В.Е. Моряков

Б.И. Конторович

Научный редактор О.Ю. Анисимов

© Издание СИЯЭиП, 2006

I. Общие положения

1.1. Цель курсового проекта и порядок его проектирования

Целью курсового проекта является закрепление и углубление знаний в области теории и практики проектирования районных электрических сетей в объеме учебной программы при изучении курса "Электрические сети и системы".

Целью настоящих методических указаний является оказание помощи курсантам при выполнении расчетов и принятии целесообразных решений по каждому из вопросов, разрабатываемых в курсовом проекте.

Задачи при курсовом проектировании районных электрических сетей заключаются в следующем:

  • выборе конфигурации и основных параметров схемы развития сети;

  • выборе трансформаторов, автотрансформаторов и компенсирующих устройств на подстанциях;

  • обеспечение требуемого уровня напряжения в сети во всех рабочих режимах путем выбора способов регулирования напряжения на подстанциях районной электрической сети;

  • оценке технико-экономической эффективности принятых решений в курсовом проекте.

Задание по проектированию районной электрической сети выдается на отдельном бланке (прил.2) и содержит: расположение источников питания и узлов (пунктов) потребления, т.е. подстанций для связи с местными (распределительными) сетями на масштабной сетке (в 1см 10-20 км); данные электропотребителей, в том числе активная мощность Р (МВт) электропотребителей в режиме максимальных нагрузок, номинальные напряжения сети (кВ), присоединенной к шинам СН и НН в режимах максимальных нагрузок; продолжительность наибольших нагрузок в году на шинах подстанций Tнб (час); коэффициент реактивной мощности tg  на шинах СН и НН в режиме максимальных нагрузок; состав электропотребителей по категориям надежность в %; допустимые напряжения на шинах СН и НН в режимах максимальных и минимальных нагрузок, а также в послеаварийном режиме при максимальных нагрузках; соотношение максимальной и минимальной нагрузок сети (К мин.н.).

Кроме того, в задании приводятся: стоимость 1 кВт·ч потерь электроэнергии (коп/кВт·ч); ущерб от перерыва электроснабжения (гр./кВт·ч); климатическое районирование по ветровой нагрузке, обледенению и средней годовой температуре окружающей среды (50 0С); отношение к экономическому территориальному району и другие дополнительные сведения при необходимости.

Курсовой проект включает в себя следующие вопросы по пунктам в пояснительной записке:

  1. Цель проекта и введение.

  2. Краткая характеристика района и потребителей электроэнергии, исходные данные для проектирования согласно заданию (прил.2).

  3. Требования по обеспечению надежность электроснабжения потребителей [1,2,3,4].

  4. Составление целесообразных вариантов схем развития (графов) электрической сети в соответствии с требованиями надежности электроснабжения потребителей 1, 2, и 3 категорий и их анализ.

  5. Расчет потокораспределения мощностей (токов) на участках (ветвях, линиях) сети, принятых к рассмотрению при технико-экономическом сравнении.

  6. Выбор номинального (ных) напряжения (ний) линий сети.

  7. Выбор сечений и марок проводов линий в рассматриваемых вариантах развития электрической сети. Проверка выбранных сечений и марок проводов по условиям длительно допустимого тока (нагрева) и по потерям на корону.

  8. Выбор трансформаторов (автотрансформаторов) и расчет их количества на подстанциях.

  9. Проверка баланса реактивной мощности в сравниваемых вариантах развития сети.

  10. Выбор типов, расчет количества и расстановка компенсирующих устройств (КУ) по подстанциям.

  11. Технико-экономической расчет сравниваемых вариантов развития сети по укрупненным показателям сравнительной экономической эффективности капитальных вложений. Выбор двух вариантов сети с минимальными ежегодными приведенными затратами для сравнительного анализа.

  12. Составление принципиальных схемы сравниваемых вариантов.

  13. Составление расчетных схем сети для нормальных и послеаварийных режимов.

  14. Расчет параметров рабочих режимов электрической сети при максимальных и минимальных нагрузках, а также в послеаварийном состоянии при максимальных нагрузках.

  15. Выбор коэффициентов трансформации трансформаторов и автотрансформаторов для получения оптимальных напряжений на шинах всех подстанций в расчетных режимах.

  16. Сводные данные по технико-экономическим показателям спроектированной электрической сети.

  17. Выводы на основании анализа расчетных параметров рабочих режимов спроектированной сети.

  18. Список использованной литературы.

  19. Приложения, в том числе задание на курсовой проект, схемы и чертежи.