Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

185

Б еляева Т. А., Сапожникова А. В.,

Фандралюк Ю.А.

СИЯЭиП

Беляева Т. А., Сапожникова А. В., Фандралюк Ю.А.

Алгоритмические языки

программирования. Паскаль.

Учебно-методическое пособие

С евастополь - 2001

Беляева Т. А., Сапожникова А. В., Фандралюк Ю.А.

Основы алгоритмических языков. Паскаль: Учебно-методическое пособие \\ Под общ. ред. Д.т.н., проф. Н. Е. Сапожникова.– Севастополь: СИЯЭиП, 2001. – с.: ил.

Пособие представляет собой сборник материалов по программированию в среде Borland Pascal. В нем собраны базовые понятия языка Borland Pascal, аспекты применения его с инженерной ориентацией. На простых примерах показаны способы решения инженерных задач.

Специальные главы посвящены разработке программ повышенного уровня сложности, в которой представлены задачи блочной, модульной и объектно-ориентированной технологии.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей технических ВУЗов, имеющих базовое образование по информатике и позволяет самостоятельно изучить курс программирования в среде Borland Pascal.

Рецензенты:

Введение

Пакет разработки программ Borland Pascal with Objects 7.0 выпущен фирмой Borland International в 1995 году. Пакет основан на использовании языка Object Pascal и учитывает многие новейшие достижения в программировании и практике создания программ, что обусловило его широкое применение и по сей день.

Borland Pascal with Objects 7.0 существенно отличается от своих предшественников. Пакет имеет в своем составе три ИСР (turbo.exe, bp.exe, bpw.exe) и две пакетные версии (tpc.exe, bpc.exe) и включает в себя три режима работы: в обычном режиме ОС MS-DOS, в защищенном режиме ОС MS-DOS и в среде WINDOWS.

Все три среды программирования позволяют создавать тексты программ, компилировать их, находить ошибки и оперативно их исправлять, компоновать программы их отдельных частей, включая стандартные модули и модули пользователя, отлаживать и выполнять отлаженную программу. Пакет предоставляет пользователю также большой объем справочной информации.

Язык Object Pascal характеризуется расширенными возможностями по сравнению с предшественниками, хорошо развитой библиотекой модулей, позволяющей использовать возможности операционной системы и стандартных устройств ЭВМ и представляет объектно-ориентированную методологию языка Pascal.

В данном пособии описаны основные синтаксические конструкции языка, структуры данных, управляющие конструкции языка. Особое внимание будет уделено принципам структурированного, модульного и объектно-ориентированного программирования.

Учебно-методическое пособие построено на материалах лекционных, практических и лабораторных занятий, проводимых на кафедре информатики Севастопольского института ядерной энергии и промышленности. Пособие не дублирует их и является вспомогательным материалом для студентов для наиболее полного усвоения курса программирования в среде Borland Pascal.

Авторы приносят глубокую благодарность Сапожникову Н. за полезные замечания и доброжелательное отношение к данной работе, а также ----- за тщательное рецензирование пособия и сделанные замечания по нему.

Содержание

стр

Введение 4

Глава 1. Современные языки программирования и их особенности 8

    1. Машинный код процессора 8

    2. Алгоритм и программа 8

    3. Что такое язык программирования 8

    4. Компиляторы и интерпретаторы 9

    5. Уровни языков программирования 11

    6. Поколения языков программирования 11

    7. Обзор языков программирования высокого уровня 12

    8. Языки программирования баз данных 14

    9. Языки программирования для Интернета 15

Глава 2. Системы программирования 18

    1. Средства создания программ 18

    2. Интегрированные системы программирования 19

    3. Среды быстрого проектирования 19

    4. Основные системы программирования 20

    5. Алгоритмическое (модульное) программирование 21

    6. Структурное программирование 21

    7. Событийно-ориентированное программирование 22

    8. Объектно-ориентированное программирование 23

    9. Визуальное программирование 23

Глава 3. Технология разработки программ на ЭВМ 25

    1. Этапы решения задачи на ЭВМ 25

    2. Программирование по принципу сверху вниз 32

    3. Программирование по принципу снизу вверх 36

    4. Принципы структурированного программирования 37