Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-34491.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

2.4. Процесс принятия решения

В автоматизированной системе управления, несмотря на использование автоматизированных технологий, ответственность за принятие управляющих решений возлагается на человека. Информационная технология только помогает ему в этом. Процесс принятия решения человеком не формализуем. При принятии решения человек может учитывать такие аспекты, как мораль, традиции, человеческие взаимоотношения. Поэтому управление социально-экономическими системами не возможно без участия человека. На рис. 3. показаны фазы процесса принятия решения.

На первом этапе на основе информации Iвх от концептуальной модели и осведомляющей информации от объекта управления Iос выполняется постановка задачи, решение которой должно позволить найти наилучшее управление в данной ситуации. На следующем этапе идёт выдвижение возможных альтернатив, то есть возможных вариантов решения решений задачи. Поскольку управление всегда ведется с определенной целью, решение поставленной задачи должно согласовываться с общей целью управления и частной целью в данной ситуации. Поэтому необходим критерий, с помощью которого на следующем шаге производится выбор одной из альтернатив.

Рис. 3. Фазы процесса принятия решения

Выбранная альтернатива анализируется и на её основе формулируется окончательное решение в виде управляющей информации Iу. Для автоматизации процесса принятия решения необходимо, чтобы в ЭВМ находилась модель поставленной задачи, с помощью которой можно быстро просчитать результаты решения по различным альтернативам, исходным данным и критериям.

2.5. Описание систем с помощью информационных моделей

Важным методом исследования систем является метод моделирования. Его суть состоит в том, что исследуемый объект заменяется его моделью, то есть некоторым другим объектом, сохраняющим основные свойства реального объекта, но более удобным для исследования.

Различаю физические и абстрактные модели. Элементами физических моделей являются некоторые физические объекты, в которых протекают физические процессы, аналогичные процессам в изучаемой системе. Элементами абстрактных моделей являются слова и предложения некоторого языка. В автоматизированных информационных технологиях наибольшее распространение получили абстрактные информационные модели.

Информационная модель – это отражение предметной области в виде информационных структур. Отражение предметной области в информационных технологиях представляется информационными моделями нескольких уровней (рис. 4).

Концептуальная модель обеспечивает интегрированное представление о предметной области и имеет слабо формализованный характер (например, техническое задание, план производства и т.п.). Логическая модель формируется из концептуальной путем выделения конкретной части, её детализации и формализации. Математической моделью называется модель, формализующая выделенные в логической модели объекты и их взаимосвязи на языке математики. Математическая модель преобразуется в алгоритмическую модель, определяющую последовательность действий, необходимую для достижения заданной цели управления. На основе алгоритмической модели создается программа, являющаяся представлением алгоритмической модели на языке, понятном ЭВМ.

Рис. 4. Уровни информационных моделей

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]