Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-34491.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

3.4. Физический уровень

На физическом уровне автоматизированная информационная технология рассматривается как большая система, состоящая из подсистем:

  • обработки данных,

  • накопления данных;

  • обмена данными;

  • представления данных.

Подсистема обработки данных включает в себя вычислительные машины различных классов. В настоящее время при создании автоматизированных информационных технологий используются три класса ЭВМ:

  • большие универсальные ЭВМ, способные накапливать и обрабатывать огромные объёмы информации (суперЭВМ);

  • абонентские вычислительные машины (серверы);

  • персональные компьютеры и управляющие ЭВМ.

Обработка данных производится с помощью программ решения задач для конкретной предметной области.

Подсистема накопления данных реализуется с помощью внешних запоминающих устройств компьютеров – жестких дисков, видеодисков и магнитных лент и управляющих ими программ.

В подсистему обмена данными входят комплексы программ и устройств, позволяющие реализовать вычислительную сеть и осуществить по ней передачу и приём сообщений с необходимой скоростью и качеством. Аппаратными компонентами этой подсистемы служат модемы, усилители, коммутаторы, кабели и пр. Программными компонентами являются программы, реализующие сетевые протоколы.

Подсистема представления знаний на физическом уровне реализуется с помощью комплекса программ, образующих экспертную систему. Их реализация осуществляется на персональных компьютерах.

3.5. Преобразование информации в данные

В системах управления технологическими процессами преобразование информации в данные, представленные на машинных носителях, может быть полностью автоматизировано. В таких системах информация о состоянии объекта управления имеет вид электрических сигналов от разного рода датчиков.

В экономических системах информация о состоянии объекта управления семантически сложна, разнообразна и её сбор не удается автоматизировать. Поэтому в таких системах информационная технология на этапе превращения первичной информации в данные в своей основе остается ручной. Последовательность этапов преобразования информации в данные и экономических системах управления показана на рис. 5.

Сбор информации состоит в том, что поток осведомительной информации, поступающей от объекта управления, воспринимается человеком и переводится в документальную форму, то есть записывается на бумажный носитель. Составляющими этого потока могут быть показания приборов, накладные, акты, ведомости и т.п. Для ввода первичных документов в компьютер необходимо собранную информацию передать в место расположения компьютера, так как часто это место удалено от места получения первичной информации. Передача осуществляется, как правило, традиционно, с помощью курьера или по телефону.

Рис. 5. Процесс преобразования информации в данные

Собранная информация должна быть предварительно подготовлена, поскольку модель предметной области, заложенная в компьютер, накладывает свои ограничения на состав и организацию вводимой информации. Ввод информации в компьютер осуществляется в режиме диалога.

Очень важными процедурами на этапах подготовки информации и её ввода являются процедуры контроля. Контроль подготовленной и вводимой информации направлен на предупреждение, выявление и устранение неизбежных ошибок. Человек устает, его внимание может ослабнуть, кто-то его может отвлечь – в результате возникают ошибки. Любые ошибки приводят к искажению вводимой информации, к её недостоверности и в конечном итоге к ошибкам в управлении системой.

Процедуры контроля могут быть подразделены на визуальные, логические и арифметические. При визуальном методе производится зрительный просмотр документа с целью проверки полноты заполнения, актуальности, наличия подписей ответственных лиц, юридической законности и т.д. Логический контроль предполагает сопоставление фактических данных с нормативными документами или с данными предыдущих периодов обработки, проверку логической непротиворечивости показателей и т.д.

Арифметический контроль включает подсчёт контрольных сумм по строкам и столбцам документов, имеющих табличную форму, контроль по формулам, признакам чётности или делимости и т.п.

Для предотвращения случайного или намеренного искажения информации используются организационные меры, такие как четкое распределение прав и обязанностей лиц, ответственных за сбор, подготовку, передачу и ввод информации.

Кроме информации о состоянии объекта управления необходимо также подготавливать и вводить информацию о структуре и содержании предметной области, то есть модель объекта управления. Также необходимо вводить информацию о последовательности выполнения операций, необходимых для решения поставленной задачи, то есть алгоритмическую модель. Подготовка информации такого типа заключается в описании структур данных и написании программ на языках программирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]