Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-34491.rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

8.5. Бухгалтерский комплекс

Это самая старая форма существования бухгалтерских программ. практика создания отдельных программ под каждый раздел учёта с возможностью последующего агрегирования данных сложилась исторически ещё до появления нынешнего поколения программ и компьютеров. Для средних и крупных предприятий такая форма бухгалтерских программ остается рациональной до сих пор. Развитие технологии здесь идёт в направлении более глубокой интеграции отдельных участков учёта, создания новых управленческих торговых и аналитических модулей комплекса. Бухгалтерский комплекс может иметь средства обмена данных между отдельными АРМ через гибкие магнитные диски или по локальным вычислительным сетям и объединения информации для сведения баланса, получения синтетических выходных форм и построения отчётности. Он поддерживает аналитический учёт в натурально-стоимостном выражении и аналитический учёт с развернутым отражением остатков: даёт возможность одновремённой работы с АРМ нескольких пользователей; может иметь элементы управления, анализа, сбыта, производственного учёта и т.п.

Бухгалтерские комплексы ориентированы на персонал различной бухгалтерской и компьютерной квалификации при численности бухгалтерии более 5 человек и наличии явного разделения функций между работниками. Они предназначены в основном для среднего, а некоторые для крупного бизнеса или для бюджетной сферы.

С этом классе программ наиболее известны фирмы "Интеллект-сервис", "Авэр", "Аргос", "Инфософт".

8.6. Бухгалтерия-офис

Это система автоматизации управления предприятием. Подобные разработки построены не столько для бухгалтера, сколько для управляющего. Бухгалтерская составляющая здесь перестает быть главенствующей. Важными становятся взаимосвязи всех составных частей системы, непротиворечивость данных, а также эффективность применения системы для управления предприятием в целом. Поэтому в оценке систем данного класса при сравнении характеристик отдельных подсистем больший упор делается на решение задач управления. Эта группа программ, по существу, позволяет создать автоматизированный офис для предприятия.

К наиболее известным программам этого класса относятся "Электронная бухгалтерия" , ФинЭко", "Комплексная планово-экономическая и бухгалтерская система", "Бухгалтерия без проблем".

8.7. Финансово-аналитические системы

Финансово-аналитические системы являются незаменимым инструментом для анализа, прогнозирования и управления бизнесом, расчёта вариантов развития предприятия, принятия взвешенных решений. Программные средства этого класса обеспечивают:

  • возможность анализа и оценки отдельных показателей производственно-финансового состояния предприятия по различным методикам и определение тенденций его развития;

  • экономический анализ деятельности предприятия;

  • расчёт вариантов бизнес-планов, ранжирование вариантов по приоритетам пользователя;

  • расчёт дополнительных показателей по алгоритмам пользователя;

  • возможность одновременного использования большого числа показателей, включение в анализ различных факторов как экономического, так и неэкономического характера;

  • табличное и графическое представление информации.

В этом классе наиболее известной является программа Project Expert.

Имитационная финансовая модель предприятия, построенная с помощью Project Expert, обеспечивает генерацию стандартных бухгалтерских процедур и отчётных финансовых документов. Эти модели отражают реальную деятельность предприятия через описание денежных потоков (поступлений и выплат).

Поскольку в процессе расчёта используются такие трудно прогнозируемые факторы, как показатели инфляции, объёмы сбыта и многие другие, для разработки стратегического поана и анализа эффективности проекта применяется метод разработки сценариев. Он подразумевает проведение альтернативных расчётов с данными, соответствующими различным вариантам развития проекта. Использование имитационных финансовых моделей в процессе планирования и анализа эффективности деятельности предприятия или инвестиционного проекта является очень сильным и действенным средством, позволяющим принять обоснованное управленческое решение.

После построения с помощью Project Expert модели предприятия появляется возможность:

  • разработать детальный финансовый план и определить потребность в денежных средствах на перспективу;

  • определить схему финансирования предприятия, оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников;

  • разработать план развития предприятия или реализации инвестиционного проекта, определить наиболее эффективную стратегию маркетинга, а также стратегию производства, обеспечивающую рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов;

  • просчитать различные варианты развития предприятия, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансовые результаты;

  • сформировать стандартные финансовые документы, рассчитать наиболее распространенные финансовые показатели текущей и перспективной деятельности предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]