Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-34491.rtf
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

3. Базовая структура информационной технологии

3.1. Основные информационные процессы и уровни их представления

Любая информационная технология слагается из взаимосвязанных информационных процессов, каждый из которых содержит определенный набор процедур, реализуемых с помощью информационных операций. Информационная технология выступает как система, функционирование каждого элемента которой подчинено общей цели – получению информационного продукта из исходного информационного ресурса.

Основными информационными процессами, образующими информационную технологию, являются процессы

  • обработки данных,

  • накопления данных;

  • обмена данными;

  • представления данных.

Информационная технология и отдельные информационные процессы имеют три уровня представления:

  • концептуальный;

  • логический;

  • физический.

Концептуальный уровень определяет содержательный аспект информационной технологии. На этом уровне дается содержательное описание отдельных этапов производства информации.

Логический уровень представляет собой комплекс взаимосвязанных моделей, формализующих информационные процессы.

Физический уровень отражает программно-аппаратную реализацию информационных процессов.

3.2. Концептуальный уровень

Любая информационная технология начинается с формирования информационного ресурса, то есть исходных данных, которые в результате ряда преобразований должны превратиться в информационный продукт. Процесс формирования информационного ресурса состоит из трех этапов:

  • сбор информации;

  • подготовка информации;

  • ввод информации.

Формирование информационного ресурса начинается с процесса сбора информации, которая должна описывать предметную область, то есть объект управления. Собранная информация должна быть оценена с точки зрения её полноты, непротиворечивости и достоверности. Подготовка информации заключается в её представлении в виде некоторых информационных структур (таблиц, списков, графов, массивов и пр.). После подготовки информации выполняется её ввод, то есть преобразование в цифровые коды, фиксируемые на физических носителях.

Процесс формирования информационного ресурса является в основном ручным. Следующие за вводом данных информационные процессы протекают в ЭВМ. Они выполняют преобразования данных по заданным алгоритмам.

Процесс обработки данных заключается в преобразовании структур данных и их значений, а так же представлении их в форме, удобной для восприятия человеком, то есть в отображении данных.

Процесс обмена данными заключается в обмене данными между различными процессами информационной технологии. Он включает в себя процедуры двух типов.

  1. Процедуры передачи данных по каналам связи (кодирование, декодирование, модуляция, демодуляция, усиление, приём, передача).

  2. Процедуры организации вычислительной сети (коммутация, маршрутизация потоков данных).

Процесс обмена позволяет передавать данные от источника к получателю и организовать объединение информации от многих источников.

Процесс накопления данных состоит в организации их хранения и актуализации. Хранение данных связано с созданием такой структуры расположения данных в памяти ЭВМ, которая позволяет быстро и неизбыточно накапливать данные и осуществлять их поиск. Актуализация данных заключается в поддержании хранения данных на уровне, соответствующем потребностям решаемых задач. Она достигается путем их обновления и пополнения, а также уничтожения устаревших данных.

Процесс представления знаний состоит из процедур формирования знаний, их накопления в формализованном виде и генерации новых знаний на основе накопленных в соответствии с поставленной задачей. Новое знание и является конечным продуктом, получаемым с помощью информационных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]