Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-34491.rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

6.3. Организация компьютерной сети предприятия

Для повышения эффективности и степени автоматизации информационной технологии, реализуемой с помощью АРМ, последние должны быть объединены в локальные сети с выходов в корпоративную и глобальную сеть. Физическая реализация информационной технологии в управлении предприятием, как правило, содержит в себе черты организационной структуры и представляет собой компьютерную сеть, разбитую на сегменты, связь между которыми осуществляется через устройство коммутации – мост (рис. 16).

Сегмент администрации содержит АРМ директора и главных специалистов. К этому сегменту подключен сервер, на котором хранится банк данных предприятия и основное функциональное программное обеспечение.

Рис. 16. Топология компьютерной сети крупного предприятия

Шинная технология сегмента позволяет обмениваться данными между главными специалистами предприятия и директором, а через мост связываться с АРМ служб главных специалистов (бухгалтерия, планово-экономический отдел и т.д.). В этом сегменте подготавливаются и принимаются решения по управлению.

Службы главных специалистов выделены в сегменты и через мост могут взаимодействовать между собой и АРМ главных специалистов. На компьютерах этих сегментов вычислительной сети предприятия разрабатываются производственные планы, ведется учет и анализ производственных параметров, подготавливается агрегированная информация и рекомендации по управлению производством для сегмента администрации. Производственная информация, характеризующая динамику производственного процесса на предприятии, собирается и проходит первичную обработку в сегментах производственных подразделений. Сервер вычислительной сети предприятия через устройство сопряжения подключается к магистральному каналу, дающему выход в корпоративные сети и в Интернет.

В крупных предприятиях и объединениях производственные подразделения часто удалены от административного здания, что требует каналов связи для подключения удаленных сегментов. Для этой цели может быть использована коммутируемая телефонная сеть, передача данных по которой осуществляется с помощью модема. В этом случае сегменты производственных подразделений подключаются через удаленные мосты и модемы к телефонной сети. К ней же через модем подключается либо административный сегмент, либо мост вычислительной сети административного здания.

Передача данных по телефонной сети общего пользования отличается низким качеством и скоростью. Поэтому для надежного подключения сегментов производственных подразделений к сети администрации предприятия желательно иметь выделенные телефонные линии.

Устойчивая работа вычислительной сети невозможна без управления. Функции управления сетью возлагаются на администратора сети. В его функции входят физическая и программная организация работы сети, управление трафиком, поддержание в рабочем состоянии сетевого программного обеспечения и оборудования.

Процесс накопления данных на предприятии может быть реализован путем организации банка данных предприятия на сервере и локальных баз данных на АРМ. В банке данных должны храниться данные стратегического и тактического характера, в локальных базах – данные оперативного и информационного характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]