Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5ballov-34491.rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

5.6. Автоматизированное рабочее место бухгалтера

Значительную роль в процессе управления играет бухгалтерский учет, где сосредоточено около 60% всей информации. От современного бухгалтера требуются навыки объективной оценки финансового состояния предприятия, владение методами финансового анализа, умение работать с ценными бумагами, проводить обоснование инвестиций и др.

Основой информационной подсистемы АРМ бухгалтера являются учетные задачи. Автоматизированные информационные технологии в учёте позволяют полностью регламентировать автоматизированное получение данных, необходимых для ведения оперативного, синтетического и аналитического учета, выработки и принятия решений по управлению предприятием, системного контроля за ходом производственного процесса, а также для составление форм бухгалтерской отчетности.

В комплекс задач, решаемых с помощью АРМ бухгалтера, включает в себя следующие задачи.

  1. Учёт труда и его оплаты.

  2. Учёт основных средств.

  3. Учёт материальных ценностей.

  4. Учёт работы автотранспорта предприятия.

  5. Учёт денежных средств.

  6. Учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции и услуг предприятия.

  7. Обработка информации по сводному синтетическому и аналитическому учёту.

Учёт реализуется на основе типовых нормативных актов. При этом используются традиционные элементы метода бухгалтерского учёта (документация, инвентаризация, счета, двойная запись т .д.). Однако их реализация в условиях использования автоматизированных информационных технологий имеет некоторые особенности.

В частности, в первичных документах отражают только оперативные данные, а постоянная информация хранится в базе данных. Первичные документы составляются в основном с помощью компьютера. Формирование первичных документов и их первичная обработка производятся в местах выполнения хозяйственных операций, то есть в подразделениях и на складах.

Процедуры записи на счета бухгалтерского учёта, закрытия бухгалтерских счетов, заполнения Главной книги, составления баланса и других форм отчетности осуществляются программно. Выявление результатов инвентаризации и составление соответствующих ведомостей и других отчётных документов выполняет компьютер.

6. Локальные компьютерные сети

6.1. Компьютерные сети

Компьютерной сетью называется группа компьютеров, соединенных между собой с помощью специальной аппаратуры, обеспечивающей обмен данными. Компьютерные сети создаются с целью объединения ресурсов нескольких компьютеров (от двух до нескольких миллионов). Под ресурсами компьютера понимаются память, в которой хранится информация, и производительность процессора, определяющая скорость обработки данных. В компьютерной сети общая память и производительность всей вычислительной системы распределены между входящими в неё ЭВМ. Это позволяет создавать распределенные базы данных и выполнять распределенную обработку данных, когда вычислительная задача решается сразу на нескольких компьютерах.

Компьютерные сети подразделяются на локальные и глобальные.

Компьютерные сети предназначены для решения следующих задач:

  • обеспечение совместного использования аппаратных и программных ресурсов сети;

  • обеспечение совместного доступа к ресурсам данных.

Например, все участники локальной сети могут использовать одно общее печатающее устройство – сетевой принтер. Это же относится и к программному обеспечению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]