Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро-Баранова.doc
Скачиваний:
390
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.6 Mб
Скачать

10.3. Государственное антициклическое регулирование

Различие взглядов на причины циклических колебаний в экономике влечет за собой и различные подходы к проблеме их регулирования. В целом все подходы тяготеют к двум направлениям регулирования:

1) неокейнсианскому и 2) неоклассическому.

В зависимости от исходных установок и ориентиров сторонники того или иного направления по-разному решают проблемы сглаживания циклических колебаний, по-разному оперируют инструментами, находящимися в распоряжении государства, которые можно использовать для этих целей.

Кейнсианцыактивисты») считают:

  • Деловой цикл – порок капиталистической системы. Правительство должно исправить его. Источник проблемы – непредсказуемость колебаний общего настроения потребителей, инвестиций, чистого экспорта. А мультипликативный эффект еще более усиливает эти колебания.

  • Если экономика выведена из равновесия, то сама она туда не вернется. Правительство должно заниматься «точной настройкой» экономики и применять меры, противодействующие фазе цикла.

Монетаристы считают:

  • Да, существуют непредвиденные колебания, но есть встроенные стабилизаторы, которые в состоянии предотвратить длительные депрессии, серьезную безработицу, устойчивую инфляцию.

  • Экономика способна к саморегулированию, «Великая депрессия» 30-х годов и Инфляция 70-х стали возможны только из-за ошибок экономической политики.

  • Попытки наладить экономику только усугубляют ее состояние.

Первое направление ориентируется на регулирование совокупного спроса, а второе – на регулирование совокупного предложения (Таблица 9.2).

Таблица 10.2 - Направления антициклического регулирования

Признаки

Неокейнсианство

Неоклассики

Ориентация

На спрос

На предложение

Цели

Регулирование хозяйства в целом (макроэкономика)

Создание стимулов деятельности отдельных фирм (микроэкономика)

Приоритеты регулирования

1.Налогово-бюджетная политика

1.Кредитно-денежная политика

2. Кредитно-денежная политика

2.Налогово-бюджетная политика

Оценка роли государства

Поощрение

Ограничение

Несмотря на различия указанных двух направлений регулирования экономики, есть общее понимание, что, во-первых, государство в состоянии сглаживать циклические колебания. Существует и общее понимание того, какова должна быть в целом политика государства, направленная на сглаживание амплитуды циклических колебаний.

В фазе спадавсе мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой политики это означает:

1) снижение ставок налога;

2) предоставление налоговых льгот на новые инвестиции;

3) проведение политики ускоренной амортизации.

При этом сторонники неокейнсианских взглядов больше поддерживают рост государственных расходов. Налоговые мероприятия больше дополняют бюджетные, и в комплексе они ведут к стимулированию совокупного спроса, а в конечном счете – и производства.

Сторонники неоконсервативных взглядов большее внимание уделяют налогам, снижение которых ведет к росту деловой активности, но в целом они рассматривают налогово-бюджетную политику как дополнение к кредитно-денежной политике.

Кредитно-денежная политика в период спада преследует те же цели, что и налогово-бюджетная политика и предполагает проведение политики увеличения кредитов. Ее цель – оживление экономической жизни в стране при помощи дополнительных кредитов. Увеличение кредитных ресурсов банков ведет к увеличению капиталовложений, усилению деловой активности, снижению безработицы. Однако это может иметь и отрицательные последствия, так как в перспективе ведет к усилению инфляции.

В период подъемагосударство в целях предотвращения «перегрева экономики» проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Налогово-бюджетная политика такого периода характеризуется повышением ставок налогов, сокращением государственных расходов, ограничениями при проведении амортизационной политики. Именно на налогово-бюджетную политику ориентируются теоретики неокейнсианских методов регулирования. Фискальные мероприятия приводят к снижению покупательной способности, а значит и спроса, что ведет, в конечном счете, к некоторому спаду экономической активности.

В кредитно-денежной политике рекомендуется проводить политику «дорогих денег»: повышение процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков.

В целом политику, которую должно проводить государство в целях сглаживания амплитуды циклических колебаний, можно охарактеризовать как политику противодействия, т.е. мероприятия, направленные на смягчение циклических явлений, должны идти в направлении, противоположном существующим на данный момент колебаниям экономической конъюнктуры.