Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро-Баранова.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.6 Mб
Скачать

8.3. Равновесие на рынке денег. Вывод кривой lm.

Кривая LM выводится равенства общего спроса на деньги и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке предполагает выполнение следующего условия:

При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет находиться в точке пересечения кривой спроса на деньги с линией предложения денег.

Если же уровень дохода будет изменяться, например, в сторону возрастания, то это приведет к увеличению спроса на деньги и росту ставки процента с r1 до r2 .

В результате получим множество равновесных ситуаций в точках пересечения линий предложения с кривыми спроса на деньги. Это значит, что каждому парному значению ставки процента и дохода будет соответствовать определенное равновесное состояние денежного рынка.

Графически линия равновесия денежного рынка будет представлена кривой LM (Рисунок 8.2).

На рисунке 8.2. изображены 4 графика:

На I графике показано бюджетное ограничение, налагаемое фиксированным количеством денег в экономике.

На II графикепоказана зависимость трансакционного спроса на деньги от дохода (кривая (M/Р)DT ).

На III графике отражен спекулятивный спрос на деньги, зависящий от ставки процента и изображенный кривой MDА.

На IV графике отражена кривая LM.

При уровне дохода Y1 трансакционный спрос на деньги равен [(M/Р)DT]1.

При существующей в экономике величине предложения денег спекулятивный спрос на деньги составит [(M/P)DА]1.

Это соответствует ставке процента r1.

Если уровень дохода возрастет до Y2, трансакционный спрос на деньги составит [(M/P)DT]2, при этом спекулятивный спрос на деньги равен [(M/P)DА]2, что соответствует ставке процента r2. Таким образом, более высокому уровню дохода соответствует более высокая ставка процента.

Кривая LM показывает все возможные комбинации уровней ставки процента (r) и реального дохода (Y), при которых денежный рынок находится в равновесии, т.е. спрос на деньги равен их предложению.

Сдвиги кривой LM обусловлены изменением номинального предложения денег (МS): рост предложения денег ведет к сдвигу кривой вправо, а его сокращение сдвигает кривую влево.

Рисунок 8.2 - Построение кривой LM

В любой точке, находящейся вне кривой LM, денежный рынок находится в неравновесии. Выше линии LM находятся такие сочетания процентной ставки и совокупного дохода, при котором предложение денег превышает общий спрос на деньги, что означают избыточное предложение денег. Во всех точках, находящихся ниже кривой LM, имеет место избыточный спрос на деньги.

8.4. Совместное равновесие товарного и денежного рынков

Равновесие в экономике определяется совместно кривыми IS и LM в точке их пересечения.

Одновременное равновесие на денежном и товарном рынках существует лишь при единственных значениях уровня дохода (Yе) и ставки процента (rе) (Рисунок 8.3.). Другие величины ставки процента и уровня дохода означают неравновесие на одном или обоих рынках. Например, при ставке процента r1 равновесие на денежном рынке установится при уровне дохода Y1 (пересечение линии r1 с кривой LM) , но на товарном рынке при такой ставке процента равновесие существует при уровне дохода Y2 (пересечение линии r1 с кривой IS).

Величину равновесного дохода Yе, соответствующую одновременному равновесию товарного и денежного рынков, Кейнс назвал «величиной эффективного спроса».

Рисунок 8.3 - Совместное равновесие товарного и денежного рынков

Пересечение кривых IS и LM делит плоскость на 4 области (рисунок 8.4), в каждой из которых имеет место неравновесие.

В областях I и II наблюдается избыточное предложение денег, так как они находятся выше кривой LM;

в областях III и IV, лежащих ниже кривой LM - избыточный спрос на деньги.

Области I и IV соответствуют избыточному предложению товаров и услуг, поскольку находятся выше кривой IS;

в областях II и III имеет место избыточный спрос на товары и услуги.

Рисунок 8.4 – Неравновесие в модели IS-LM.

Направления приспособления экономики и движения ее к равновесию показаны стрелками. Если на товарном рынке существует избыточное предложение товаров, запасы фирм будут увеличиваться, а величина выпуска Y уменьшаться (горизонтальные стрелки влево в областях I и IV по направлению к кривой IS). При избыточном спросе на товары запасы фирм сокращаются, а выпуск увеличивается (горизонтальные стрелки вправо в областях II и III по направлению к кривой IS).

Когда на денежном рынке наблюдается избыточное предложение денег, люди покупают облигации, спрос на которые растет, что ведет к снижению ставки процента (вертикальные стрелки вниз по направлению к кривой LM в областях I и II). При избыточном спросе на деньги, наоборот, люди начнут продавать облигации, что приведет к росту ставки процента (вертикальные стрелки вниз по направлению к кривой LM в областях III и IV).

Более быстро происходит восстановление равновесия на денежном рынке, так как для этого достаточно изменить структуру портфеля активов, что не требует значительных затрат времени, в то время как для изменения величины выпуска требуется достаточно продолжительное время.