Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро-Баранова.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.6 Mб
Скачать

Лекция 18. Социальная политика государства

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Предмет макроэкономики

1.2. Функции макроэкономики

1.3. Методы макроэкономического анализа. Агрегирование.

1.4. Макроэкономические модели и их виды

1.5.Кругооборот продукта, расходов и доходов в экономике

2.1. Валовой национальный продукт

2.2. Способы измерения ВВП

2.3. Система национальных счетов и история ее создания

2.4. Соотношение показателей в системе национальных счетов

2.5. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен

2.6. Проблемы подсчета ВНП и оценки благосостояния нации

3.1. Совокупный спрос

3.2. Совокупное предложение

4.1. Классическая модель: основные положения и выводы

4.2. Критика Кейнсом классической саморегулирующейся экономики

4.3. Потребление и сбережения в кейнсианской модели

4.4. Инвестиции в кейнсианской модели

5.1. Сопоставление совокупных расходов и объема производства. Крест Кейнса

5.2. Мультипликатор автономных расходов

5.3. Разрывы в «кейнсианском кресте»

5.4. Парадокс бережливости

6.1 Деньги и их функции

6.2. Денежные агрегаты

6.3. Банки и их роль в экономике. Банковские резервы

6.4. Центральный банк и денежная система. Балансовое уравнение Центрального банка. Денежная база.

7.1. Общая модель создания денег. Банковский мультипликатор

7.2. Денежный мультипликатор

7.3. Спрос на деньги, его виды и факторы

7.4. Равновесие на денежном рынке

8.1. Модель IS-LM и ее значение. Основные уравнения модели IS-LM

8.2. Равновесие на рынке благ. Вывод кривой IS.

8.3. Равновесие на рынке денег. Вывод кривой LM.

8.4. Совместное равновесие товарного и денежного рынков

19.1. Платежный баланс

18.1 Сущность и основные направления социальной политики

В XX в. в развитых странах социальная сфера чрезвычайно расширилась. Наряду с традиционными видами социальных услуг — образованием и здравоохранением, которые в определенной мере содержались за счет государства и прежде — получили развитие такие элементы социальной сферы, как социальное обеспечение и социальное страхование. Социальные расходы (социальное обеспечение, социальное страхование, жилье, здравоохранение и образование) в развитых странах колеблются от уровня чуть ниже половины всех бюджетных расходов центрального правительства (в Канаде, Великобритании, Соединенных Штатах Америки) до более двух третей во Франции и Германии.

В расходах консолидированного бюджета Беларуси более 50% занимают расходы на социально-культурные мероприятия (образование, здравоохранение, социальная политика) и расходы ФСЗН, чтопоказывает социальность белорусского бюджета.

Социальная политика –совокупность мер государства, направленных на обеспечение благоприятных условий жизни и труда членов общества.

Экономическая деятельность имеет конечной целью создание материальной базы для улучшения условий жизни и труда. Поэтому в социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста. С другой стороны, социальная политика является фактором экономического роста, так как рост благосостояния усиливает мотивацию к труду, способствует повышению эффективности производства

Принципы социальной политики:

  1. Принцип социального равенства членов общества, означающий равенство перед законом, а также в области национальных отношений, вероисповедания и т.п.;

  2. Принцип социальной солидарности, понимаемый как общая, объединенная поддержка, опирающаяся на общность основных жизненных интересов населения данной страны;

  3. Принцип социальной справедливости.

Направления социальной политики:

  • политика обеспечения занятости;

  • политика регулирования доходов населения;

  • политика социальных гарантий;

  • политика социальной защиты;

  • политика защиты здоровья и экологической безопасности населения.

Существуют два подхода к социальной политике в мировой практике:

Рыночный подход – общество в лице своего государства обязано создать всем своим членам только условия для проявления их экономической активности («правила игры» на рынке). Государство свободно от социальной ответственности.

Социально ориентированный подход – общество обеспечивает каждому своему члену условия для получения как минимум таких доходов, которые не дают ему опуститься ниже черты бедности и деградировать. Государство обеспечивает устойчивость и социальный мир, создает условия для развития способностей как основы для инновационной деятельности человека.

Уровень экономического развития страны в социальном плане отражает система индикаторов благосостояния общества: занятость и безработица; условия и оплата труда; здоровье и образование; жилищные условия, состояние среды обитания; безопасность личности. Социальные индикаторы отражают и негативные социальные характеристики: преступность, смертность, несчастные случаи, число самоубийств, заболеваемость, алкоголизм, наркоманию, разводы и т.д.

В качестве международного обобщающего социального индикатора, характеризующего достигнутый уровень развития человеческого потенциала, выступает агрегированный индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)как среднеарифметическое суммы трех индексов: продолжительности жизни, достигнутого уровня образования и скорректированного реального ВВП на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС).

ИЧРП, равный 1, будет иметь страна, в которой: средняя продолжительность жизни равна 85 годам; ВВП на душу населения (по ППС) равен 40000 долларам США; 100% населения являются грамотными, а все, кто достиг соответствующего возраста, посещают школу, учатся в высшем или среднем учебном заведении.

Ближе всего сегодня к этому показателю находится Япония, Норвегия.

ИЧРП, равный 0, будет иметь страна, в которой: средняя продолжительность жизни равна 25 годам; ВВП на душу населения равен 100 долларам США; 100% населения неграмотны и никто не получает никакого образования.

Ближе всего к этой крайности находится сегодня Сьерра-Леоне, ИРЧП которой равен 0,275.

В 2003 году Беларусь, попала в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала, заняв 53-ю позицию (в группу с высоким уровнем всего входит 55 государств). До этого на протяжении нескольких лет наша страна последовательно сохраняла свой рейтинг в группе со средним уровнем развития.