Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

10. Люблинская уния: причины, особенности государственного устройства Речи Посполитой, статус вкл.

В 1956 г. на карте Европы появилось новое государство – Речь Посполитая. К объединению две независимые соседние страны – Королевство Польское и Великое Княжество Литовское – шли почти два века. 1 июля 1569 г. был подписан акт Люблинской унии.

В ряду причин унии 1569 г. одна из самых весомых – внутрисословные противоречия в лагере правящего класса Великого Княжества: средняя и мелкая шляхта хотела получить те же шляхетские вольности и то же влияние на управление государством, какие имела польская шляхта. Польские порядки были вольготнее для господствующего сословия. Но все же главной причиной заключения Люблинской унии стало тяжелое внешнеполитическое положение белорусско-литовского государства. Во-первых это борьба ВКЛ и Московского княжества за объединение земель Восточной Европы под своей властью. Кульминацией этой борьбы стала Ливонская война, начавшаяся в 1558 г. В начале 60-х гг. боевые действия перекинулись на территорию Княжества. Силы государства были на пределе, срочно требовался союзник. Надежда была на помощь Польши, т.к. Княжество имело значительный опыт уний с ней. К тому же западный сосед сам стремился к унии. На то было несколько причин. Во-первых, многочисленной польской шляхте стало тесно в королевстве и она поглядывала на земли Княжества, которые могли дать новые богатства, а с ними должности и награды. Во-вторых, Польша являлась самым сильным католическим бастионом в Восточной Европе, а потому именно ей Ватиканом отводилась главная роль в экспансии католицизма на восход.

Польша ко времени объединения находилась в лучшем положении, чем Княжество, что позволяло Короне осуществлять великодержавную политику. Однако сохранившаяся политическая мощь ВКЛ и отсутствие сильной централизованной власти в Польше не позволили последней инкорпорировать белорусско-литовское государство в свой состав. Люблинский акт был определенным компромиссом между устремлениями двух сторон, шедших на унию. Речь Посполитая была образована как конфедеративное государство с единым королем, общим Сеймом, одной Радой, общей денежной системой. Но в ВКЛ полностью сохранялись прежние административный аппарат, отдельные от Польши законодательство и судовая организация, титул и печать, а также войска. Самым мощным всплеском государственной независимости ВКЛ было принятие Статута 1588 г., который упразднял многие положения Люблинской унии. В этом законодательном акте о Люблинской унии даже не упоминается.

Но со временем ВКЛ начинает терять свою самостоятельность. Постепенно проходит ополячивание шляхты ВКЛ. Древнебелорусский язык теряет свои позиции.

Т.о., сформированная в Польше монархически-республиканская государственно-политическая система была не в состоянии объединить земли Речи Посполитой.

11. Межконфессиональные отношения в вкл: православие, католицизм, протестантизм.

На территории ВКЛ существовали 3 христианские конфессии: православие, католицизм, протестантизм; 1 исламская.

Наиболее древней христианской церковью была православная. Православие пришло в 988 г. – крещение Киевской Руси. Еще во времена КР определились основные сферы деятельности христианской церкви, возникла крупная церковная землесобственность, оформилась ее структура. Для руководства деятельность церкви в крупных городах начали создаваться епархии: 992 г. – первая православная епархия в Полоцке, 1005 г. – Туровская Епархия. Во главе стоял киевский митрополит, который подчинялся Константинопольской патриархии. В н. XVI в. король и великий князь имеют право назначать на православные кафедры, следовательно, в православной церкви много случайных людей, это дискредитирует ее. В 1054 г. христианская церковь раскололась на православную и католическую. В 1204 г. крестоносцы разгромили Константинополь.

В отличие от православия, распространение католицизма на территории Беларуси, как и во всем ВКЛ, началось позже и прошло 2 отдельных этапа: с середины XIII в. до конца XIV в. и с конца XIV в. до второй половины XVI в.

С момента заключения ВКЛ с Польшей Кревской унии (1385 г.) началось окатоличивание. В 1387 г. Ягайло принимает католичество и польскую корону. Этот период считается временем изменения политико-правового положения белорусских земель в ВКЛ. В 1413 г. был издан Городельский привилей, по которому православные в ВКЛ лишались гражданских прав.

В XV – XVI вв. участились переходы православной знати к Москве со своими землями. В результате продолжительной борьбы православные феодалы добились в 1447 г. уравнения их прав с феодалами-католиками, но дискриминация при назначении на государственные должности сохранялась. В начале XVI в. князь Михаил Глинский организовал крупное восстание православных феодалов. Вся захватническая политика Московии происходила под идеологическим прикрытием защиты православия.

В 1534 г. православные были уравнены в правах с католиками. Положение православных в ВКЛ всегда зависело от того, кто был у власти.

Протестантизм появился в результате Реформации XV – XVII вв. На территории ВКЛ распространение получили кальвинисты, антитринитане (50-70 гг. XVI в.). Организуются десятки реформаторских общин, а при них – церкви, школы, приюты, типографии. Антитринитане требовали социальных преобразований в обществе, что привело к конфликту с кальвинистами. Протестантов в ВКЛ поддерживали магнаты в надежде, что сохранят независимость как от Москвы, так и от Польши. При всех гуманистических устремлениях протестантской интеллигенции, у протестантизма в ВКЛ и РП не было будущего. Протестантизм остался лишь эпизодом в культурной истории Беларуси.

После раскола христианства попытки вернуть былое единство предпринимались неоднократно. Новое направление христианства – униатство – было оформлено Брестским собором в 1596 г. Идея унии – союза 2 христианских церквей занимала прочное место в политической и интеллектуальной жизни Европы в XV – XVI вв. Инициаторами создания униатской церкви в РП был католический орден иезуитов, который через церковную унию хотел добиться полного окатоличивания православного населения. Идею унии поддержала и часть православных священников, которые через унию стремились вывести из кризиса православную церковь. Уния может быть действительна, если ее подпишут все патриархи. Православная церковь в РП была официально запрещена, но права и имущество отошли к униатам. Униатская церковь сохранила православные обряды. В 1620 г. иерусалимский патриарх восстановил православную церковь.

В 1720 г. Замойский Собор окончательно латинизирует униатскую церковь. На защиту православия встали миряне и священники. Уния не принесла мира ВКЛ. Результатом ее станет казацкая война 1648-53 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]