Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

34. Тоталитарный режим в ссср: причины утверждения, потери Беларуси.

На рубеже 1920-30-х гг. командно-административные методы управления распространились на все сферы жизни общества. Характерными чертами общественной жизни Беларуси, как и всей страны, стали тотальная централизация управления и административно-командные методы в сочетании с государственным террором, вплоть до организации массовых репрессий и образования лагерей с принудительным трудом.

В СССР установилась политическая система с беспрекословным подчинением центральной партийной и государственной власти. В условиях однопартийной политической системы компартия выполняла функции органа государственной власти, осуществлявшего полный контроль над всеми сферами жизни общества, а советы депутатов трудящихся, профсоюзы, комсомол – проводники своих идей среди населения. Постепенно складывался культ личности Сталина – чрезмерное возвеличивание его роли и приписывание ему определяющего влияния на ход исторических событий.

К концу 1930-х гг. в БССР сложилась советская общественно-политическая система. Характерные признаки: в социально-экономической области господствовала госсобственность на средства производства, возросла роль рабочего класса, сформировалось колхозное крестьянство; в общественно-политической сфере утвердились однопартийность и всеобщая государственная идеология – система взглядов и идей, принадлежавших компартии и лично Сталину. Эти взгляды разделяло большинство населения Советской Беларуси.

В 1937 г. была принята Конституция Белорусской ССР, основные положения которой повторяли общесоюзные. Провозглашался ряд демократических прав и свобод советских граждан, в т.ч. право избирать и быть избранным в госорганы власти. Однако сложил безальтернативный порядок выборов, при котором одна кандидатура, обычно согласованная с местным партийным руководством, претендовала на соответствующую должность.

Беларусь стала одной из первых жертв репрессий, начавшихся уже в 20-е гг. О том, что провозглашенные Конституцией демократические права и свободы не осуществлялись, свидетельствовали политические репрессии, что укрепляло личную власть Сталина. В результате арестов белорусская республиканская партийная организация потеряла почти половину своего состава. Были репрессированы первые секретари 99 райкомов КП(б)Б из 101. В 1937 г. были обвинены и стали жертвами политических репрессий руководители республики Червяков, Гикало, Голодед. Только в 1939 г. было арестовано 27 тыс. человек, меньшая часть из которых действительно враждебно относилась к Советской власти. Арестовывались почти по 900 человек в день. По оценкам исследователей, жертвами сталинских репрессий стали свыше 250 жителей нашей республики. Символом геноцида в Беларуси стало обнаруженное в 1988 г. место массовых расстрелов людей – Куропаты.

35. Воссоединение Западной Беларуси c бсср.

Сентябрь 1939 г. стал определяющим в судьбе населения Западной Беларуси, находившегося в составе Польши. Великобритания и Франция подталкивали гитлеровскую Германию на восток. Они проводили политику «умиротворения» агрессора. Заключение 23 августа 1939 г. советским руководством договора о ненападении с Германией позволило СССР получить определенные гарантии безопасности, в некоторой степени содействовало воссоединению белорусского народа и закреплению территориальной целостности БССР. Пакт был дополнен секретным протоколом. Согласно ему территория Польши и ряда других государств разделялась на сферы влияния СССР и Германии. Западная Беларусь признавалась «сферой интересов» СССР.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Германия оккупировала почти всю ее территорию и подошла к Западной Беларуси. Были заняты некоторые ее населенные пункты, в т.ч. и Брест. Утром 17 сентября войска Красной Армии перешли советско-польскую границу и начали освобождение территории Западной Беларуси. Народное собрание провозгласило 17 сентября днем освобождения трудящихся Западной Беларуси из-под гнета буржуазии и помещиков. Собрание приняло Декларацию о вхождении Западной Беларуси в состав БССР. К 25 сентября советские войска полностью заняли ее территорию. Они остановились на линии Гродно – Ломжа – Брест. Эта граница и была закреплена Договором о дружбе и границе от 28 сентября 1939 г. между Советским Союзом и Германией. Этот договор вместе с секретным протоколом к советско-германскому договору о ненападении восстанавливал национальные права белорусского народа, нарушенные условиями Рижского мира 1921 г. К западнобелорусским этническим землям также были присоединены западные уезды Белостокского воеводства. Территория БССР увеличилась со 125,5 тыс. км2 до 225,7 тыс. км2. Население выросло приблизительно в 2 раза.

28-30 октября 1939 г. в Белостоке состоялось Народное собрание Западной Беларуси. Депутаты Народного собрания обратились в Верховный Совет СССР с просьбой о принятии Западной Беларуси в состав Советского Союза и воссоединение ее с БССР. 2 ноября 1939 г. эта просьба была удовлетворена Верховным Советом СССР, а 14 ноября – Верховным Советом БССР.

Поход Красной Армии в Западную Беларусь обусловил возможность объединения белорусского народа в едином белорусском государстве. Был положен конец искусственному разделению белорусского этноса. В результате объединения Западной Беларуси с БССР население Беларуси увеличилось до 11 млн. человек.

Воссоединение Западной Беларуси с БССР имело положительное значение. Белорусский народ получил возможность жить и работать вместе, совместно отстаивать и защищать свои интересы. Воссоединение белорусов в едином национальном государстве стало одним из факторов победы над фашизмом в годы ВОВ. В Западной Беларуси началась созидательная работа по налаживанию новой жизни. Здесь устанавливалась Советская власть, характерными для СССР методами проходило социалистическое переустройство западнобелорусского общества, проводилась коллективизация народного хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]