Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

21. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в.

Буржуазные преобразования в разных отраслях жизни белорусского общества проводились путем реформ и революций. За крестьянской реформой 1861 г. последовали реформы государственного управления, судебная, военная, городского и земского самоуправления, народного образования и ряд других.

Реформа 1861 г. стала важнейшим рубежом в истории, как России, так и Беларуси. Она расчистила путь для интенсивного развития капитализма, создав рынок рабочей силы. Вместе с тем, реформа носила половинчатый характер. Крестьяне, обретя юридическую свободу, остались экономически зависимыми от государства и помещика. Крепостное малоземелье послужило фактором обострения противоречий между крестьянами и помещиками.

Земская реформа 1864 г. вводила новые учреждения – земства, органы самоуправления по местным хозяйственным и просветительным вопросам. Хотя земства являлись выборными, членами земства в большинстве становились дворяне. Они находились под контролем полиции и губернатора, который мог приостановить решение земств.

Судебная реформа 1864 г. была основана на принципах отделения суда от администрации, равенства всех перед законом, гласности (на заседаниях могла присутствовать публика и пресса) и состязательности (состязание прокурора и адвоката) судебного процесса, несменяемости судей и судебных следователей, создании суда присяжных заседателей и института присяжных поверенных – адвокатов. Вводилось 2 вида судов: мировой (упрощенно решал несложные дела) и коронный (состоял из окружных судов и судебной палаты). Высшей судебной инстанцией являлся Сенат.

Городская реформа 1870 г. вводила бессословную думу, которая избирала городскую управу и городскую голову. Городская реформа способствовала улучшению состояния городского хозяйства, увеличивала прибыль в местный бюджет.

Военная реформа 1862-1874 гг. вводила всеобщую воинскую повинность для мужчин достигших 21 года. Территория страны разделялась на военные округа. Сокращались сроки службы для тех, кто имел образование. Расширялось комплектование военных училищ за счет недворянской молодежи.

Реформа образования 1863-1864 гг. предусматривала: начальное трехлетнее образование давали всесословные государственные, земские и церковноприходские школы; среднее семилетнее образование давали классические гимназии и реальные гимназии, где основными предметами были математика и естествознание; высшее образование давали университеты и технические вузы, а также высшие женские курсы.

В Беларуси проведение земской реформы было отложено и началось только после революции 1905-07 гг., но так и осталось незавершенным. Судебная, цензурная и городская реформы были проведены со значительным опозданием и значительными отступлениями от общероссийских принципов. Судебная реформа в Беларуси была лишена одной из главных черт этой реформы – выборности судей и их независимости от правительства. На общих основаниях в белорусских губерниях были проведены военная и школьная реформы. Политическая оппозиционность польского дворянства тормозило развитие образовательных учреждений в Беларуси. Единственный Горы-Горецкий институт был закрыт из-за участия студентов в польском восстании. В этих условиях особое значение приобрела система учительских семинариев с 3-4 летним курсом обучения, готовивших учителей народной школы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]