Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

4. Восточнославянские княжества на территории Беларуси (IX-XIII вв.). Особенности государственного устройства Киевской Руси.

Киевская Русь ( первое древнерусское государство) – федерация древнеславянских княжеств, иерархическая структура из отдельных земель. Роль великого княжения то вырастала, то умалялась в зависимости от исторической ситуации.

Территория Беларуси в составе Киевской Руси слагалась из следующих земель-княжеств: Полоцкой земли, Смоленской земли, Туровской земли, Черниговской земли, Волынской земли.

В Х в. На территории Беларуси существовали 2 крупнейших княжества: Полоцкое и Туровское.

Полоцкое княжество было первым полноценным государством на белорусских землях. Полоцк впервые упоминается в 862 г. В 980 г. правит Рогволод. Наибольшего величия Полоцкое княжество достигает на рубеже XI-XII в. и связано с именами Брячеслава Всеславовича и Всеслава Брячеславовича (Чародея). Полоцкие князья были самостоятельными хозяевами в своем княжестве. Власть в Полоцком княжестве в Х-ХП вв. переходила обычно от отца к старшему сыну, если не было детей – к брату. Особенность Полоцкого княжества – наличие вече. Оно могло назначать и снимать князя, заключать договоры с другими городами и княжествами. Когда вече не поддерживало князя, он должен был покинуть город.

Туровское княжество образовалось в Южной Беларуси, бассейне реки Припяти. Туров упоминается около 980 г. Туровщина развивалась как самостоятельная государственная единица со всеми соответствующими институтами. Туровские князья ХI в. занимали великокняжеский престол в Киеве одновременно сохраняя за собой Туровское княжество, что свидетельствует о тесных отношениях Турова с Киевом. Общественный строй в Турове имел свои особенности. Они заключались в наличии посадника, вече и военного ополчения во главе с тысячником.

Государственное устройство Киевской Руси являлось раннефеодальной монархией. Во главе стоял князь, который являлся законодателем, военным предводителем, верховным судьей и сборщиком налогов. Вокруг князя располагалась дружина, жившая на княжеском дворе и делившая с ним дань и военную добычу. Пиры, которые устраивал князь – тоже своеобразная оплата труда дружины. Князь советовался со своими дружинниками по всем вопросам, в противном случае он мог лишиться их поддержки. Старшие дружинники, наиболее опытные составляли совет (думу) и назывались боярами.

В IХ-Х вв. верховным собственником земли являлось государство.

В Х-ХП вв. происходит разложение государственной формы собственности и возникновение феодальной частной собственности на землю. Основой землевладения становится боярская вотчина, которая наследовалась от отца к сыну.

5. Социально-экономическое развитие восточнославянские княжеств.

Характер экономической жизни белорусских земель в основном определяло сельское хозяйство. Население Древней Беларуси занималось огородничеством. С развитием земледелия другие отрасли с/х – охота, рыболовство, бортничество – стали подсобным занятием. Рост производительных сил в земледелии сопровождался развитием домашних промыслов и выделение ремесла. Многие сельские ремесленники выходили из сельской общины и селились в местах, где был большой спрос на их изделия. Так возникали города.

Первоначальный город – это укрепленное поселение. Города чаще возникали среди урожайных земель, на перекрестках дорог, на берегах рек, около переправ – там, где можно было заниматься торговлей и ремеслом. Центр древнего города был укреплен стенами, рвами, валами. Возле укрепленного центра возникали новые поселения ремесленников и торговцев – посады (поселения горожан). Важным общественным местом города был рынок. Выделялись своим внешним видом соборы и церкви. В городах жили князья, дружинники, бояре и их слуги, но основное население это ремесленники и купцы. Крупные города постепенно превращались в центры ремесленного производства. Более широкое развитие получили кузнечное, ювелирное, гончарное, кожевенное, бондарское ремесло. Город имел связи с округой. С деревень привозили сельхозпродукты и сырье для ремесленников. Сделанные в городе вещи находили сбыт в деревнях.

Внутренняя торговля в Киевской Руси осуществлялась между отдельными городами по крупным рекам. Внешняя торговля велась преимущественно с Византией и странами Ближнего Востока. Т.о., развитие белорусских городов имело некоторые общие черты с развитием городов Западной Европы, но были и свои особенности – они развивались более неспешно, чем западноевропейские.

В итоге разложения первобытного общества возникали феодальные отношения. Крупные землевладельцы – феодалы все больше захватывали общинные земли. Свободные крестьяне становились зависимыми от них. Постепенно феодалы подчиняли себе целые села. Возникли усадьбы феодалов, появлялись княжеские и боярские села. Людей, которые зависели от своих хозяев, называли челядью. Среди них были люди, полностью утратившие свою свободу – холопы. Зависимые полусвободные крестьяне назывались смердами. Т.о. дальнейшее развитие имущественного неравенства постепенно вело к формированию разных групп населения.

Т.о., в экономике феодальный уклад существует наряду с рабством и даже первобытно-патриархальными отношениями и ее можно назвать многоукладной, переходной экономикой.

Достигнутый уровень хозяйственного и политического развития белорусских земель был выше, чем у литовцев. Он стал фундаментом дальнейших важных явлений в Беларуси и соседских землях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]