Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

40. Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Одной из самых ярких страниц летописи ВОВ является битва за освобождение Беларуси. Предпосылкой освобождения Беларуси, как и всей Европы, стал коренной перелом в ходе ВОВ. Одержав победу в Курской битве, Красная Армия начала наступление на обширном фронте. Осенью 1943 г. она вступила на территорию Беларуси. 23 сентября был освобожден первый районный центр БССР – Комарин. Осенне-зимнее наступление советских войск принесло освобождение Гомелю и Мозырю.

С весны 1944 г. развернулась тщательная подготовка к наступлению. В условиях секретности концентрировались силы. Осуществлялись мероприятия по введению противника в заблуждение. Белорусская наступательная операция «Багратион» началась утром 23 июня 1944 г. в сразу нескольких направлениях, неожиданно для врага, через труднопроходимые болота и леса. Уже на 3 день наступления был освобожден Витебск. После освобождения Бобруйска развернулись бои на Минском направлении.

Фашистское командование постаралось укрепить оборону Минска. Однако бои за освобождение столицы, начавшиеся на рассвете 3 июля 1944 г., успешно завершились к концу этого же дня. На восток и юго-восток от Минска было завершено окружение более чем 100-тысячной группировки противника. Часть сил группы армии «Центр» оказалась в Минском «котле». Было убито 70 тыс. и взято в плен 35 тыс. гитлеровцев. 16 июля освободили Гродно. В ходе дальнейшего наступления советские войска 28 июля освободили Брест. Немецко-фашистские захватчики были изгнаны с белорусской земли.

Немаловажную роль в освобождении Беларуси сыграли партизаны и подпольщики. Они активно помогали наступающим частям Красной армии. После вступления Красной Армии на территорию Беларуси перед партизанскими отрядами и подпольными организациями была поставлена задача усилить удары по тылам противника. Совместно с партизанами Прибалтийских республик они осуществили второй этап «рельсовой войны». Они захватывали мосты и переправы через водные преграды, создавали плацдармы и удерживали их до подхода советских войск, освобождали вместе с частями Красной Армии Минск, областные и районные центры БССР. Подпольщикам Минска удалось раздобыть план укрепленных и заминированных объектов города. Весь белорусский народ продемонстрировал безграничную преданность своей Родине.

16 июля 1944 г. в Минске состоялся партизанский парад, посвященный освобождению столицы.

41. Хх съезд кпсс. Противоречивость «оттепели».

После смерти Сталина 5 марта 1953 г. внутриполитическое положение в стране начало понемногу изменяться. Начался пересмотр дел незаконно осужденных. Был отменен обязательный минимум выработки трудодней в колхозах. Но осуществлялось это медленно и с ограничениями. Одним из инициаторов преобразований выступил Н.С. Хрущев, избранный в сентябре 1953 г. Первым секретарем КПСС. Значительным событием на пути к смене сталинского курса явился ХХ съезд КПСС в 1956 г. В конце работы съезда на закрытом заседании заслушали доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях». Хоть доклад не был опубликован, его общая направленность стала известной обществу. Началась частичная реабилитация. Вторую половину 1950-х – первую половину 1960-х гг. называют периодом «оттепели», определявшимся десталинизацией общества. Десталинизация была направлена на преодоление последствий культа личности Сталина и связана с демократизацией общественно-политической жизни, восстановлением доброго имени и прав невинно осужденных.

Однако десталинизация проходила непоследовательно. Осуждались преступления Сталина против партии, а не народа. Смерть Сталина открыла возможность выбора: либо сменить прежнюю систему, либо ее реформировать для достижения настоящей демократии. Характер политической системы при Сталине был признан репрессивным, а культ его личности осужден. Но коренной ломки системы не произошло. Были сделаны попытки реформ с целью перехода к форме власти, основанной на демократии. Поскольку сохранялась однопартийная система, возможности для полной демократизации общественно-политической жизни в стране оставались ограниченными. В этих условиях пост руководителя Компартии Беларуси в 1956 г. занял К.Т. Мазуров. Усиление влияния партии на жизнь республики обеспечивалось ростом ее членов. Регулярными стали встречи партийного и государственного руководства с населением. Обязательными были отчеты руководителей парторганизаций перед рядовыми членами. Все это осуществлялось для укрепления роли партии, а не расширения демократии в стране. Исполнительным органом государственной власти являлся Совет Министров БССР, который действовал под руководством ЦК КПБ. Довольно влиятельной организацией был комсомол. Комсомол Беларуси принимал участие в решении практически всех народнохозяйственных задач. Демократизация общественной жизни после ХХ съезда партии затронула и профсоюзы. Расширились производственно-экономические функции профсоюзов, что отвлекало их от главной задачи – социальной защиты трудящихся. Тем не менее, роль профсоюзов в годы хрущевской «оттепели» значительно возросла. Они с большей активностью стали следить за исполнением законов о труде. Большое значение имел запрет на увольнение работников без согласия профкомов.

Реформы затронули и экономику, создали более благоприятные условия для индустриального развития БССР. Среди функций законодательной власти особенно важной являлось утверждение государственного бюджета. Он представлял собой сводный план сбора доходов государства и использования полученных средств на покрытие всех видов государственных расходов. В период «оттепели» БССР стала одним из центров машино-, станко- и приборостроения, электроники, химического производства и нефтепереработки. Сельское хозяйство БССР развивалось на основе мелиорации, механизации и электрификации. За счет успешного развития всех отраслей экономики улучшилось благосостояние трудящихся. Однако попытки социальной переориентации экономики и реформирование носили преимущественно поверхностный характер.

Объективные законы развития общества нередко игнорировались, а собственные взгляды Хрущева становились определяющими. Однако при всей непоследовательности реформаторских действий Хрущев сделал главное – вывел страну на путь преобразований. Произошло более тесное единение власти и народа на почве повышения взаимодоверия между ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]