Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3. Восточнославянские и балтские племена на территории Беларуси (VI-X вв.): расселение, образ жизни.

На территории Беларуси расселялись балты. Часть старинных балтов стала предками современных латышей и литовцев. Термин «балты» выходит из названия острова из Северной Европы. Основным занятием было животноводство и земледелие, а охота – вспомогательным.

В конце V – начале VII вв. славяне включились в процесс "Большого переселения народов". Славяне занимали земли на юг от реки Припять и отсюда расселялись по территории Беларуси. Расселение славян на территории Беларуси шло с юга и юго-запада в направлении севера.

В начале раннего средневековья (VI–VII вв.) компактно они жили только в самых южных районах современной территории Б. Основной тип поселения – селища. Характерный тип жилища – полуземлянка (с прямоугольной или круглой печью в углу). У славян был обряд трупосожжения. Кремация происходила за границей захоронения. Пепел помещали в бескурганных могильниках или в невысоких округлой формы курганах с небольшими рвами вокруг.

С VI–VII вв. славяне начинают проникать на север – в балтский ареал. На речных мысах славяне строили поселки, а по соседству продолжали проживать балты. В балтском ареале в это время появляются полуземлянки с типовым славянским интерьером (полуземлянки с печами-каменками). У балтов очаг находился в центре жилища. К славянским культурным элементам относятся и каменные жернова. Балтское население пользовалось каменными зернотерками.

Массовое расселение славян в балтском ареале происходит в VII–IX вв. Большими группами они поселяются сначала в районах на севере от Припяти. В VIII–XI вв. славяне поселяются в Посожье (археологические памятники – круглые курганы с погребением по обряду трупосожжения). В IX в. расселились в Поддвинье (круглые (полусферические) курганы, размещались скученно, недалеко друг от друга с ровиками вокруг). К IX–X вв. славяне расселились в Верхнем Понеманье (округлые курганы). Т.о., большие группы славян поселились во всех регионах Б. Начались тесные контакты славян с местным балтским населением (было ассимилировано). В итоге славяно-балтского синтеза к IX–X вв. сформировались новые этнические сообщества – дрыговичи, кривичи, радимичи.

Дрыговичи проживали на большей части южной и значительной части средней Беларуси. От соседних древлян их отделяли болотистая местность. Потом дрыговичи продвинулись на север, очутились в верховьях Немана. Язык дрыговичей был славянский. Славянскими были серпы, ножи, керамика.

Такого же славяно-балтского происхождения были и радимичи, которые сформировались в Посожье и занимали эту территорию в позднее время. Язык радимичей был славянский. В культуре были и элементы балтского происхождения.

Смешанного славяно-балтского происхождения была и самое большое сообщество того времени – кривичи, что сформировались на территории на севере от дрыговичей и радимичей. Кривичи расселялись очень широко – северная граница достигла верховья Волги. Язык кривичей был славянский.

К IX-X вв. эти племена (особенно кривичи и дрыговичи) уже достигли более высокой стадии развития, поднялись на ступень раннеклассового общества и создали государства, которые можно назвать протогосударствами. Об этом свидетельствует уровень развития их хозяйства (земледелие и ремесла). В земледелии начали использовать более совершенные орудия с железными наконечниками. У кривичей и дрыговичей расширилось использование серпов нового типа (от аналогичных римских приспособлений), было усовершенствовано гончарное и кузнечное ремесла.

Ремесла начинают отделяться от земледелия. Это создает благоприятные условия для возникновения постоянной торговли. В IX-X вв. у кривичей и дрыговичей появляется устойчивый денежный оборот. В итоге таких важных перемен у кривичей и дрыговичей возникают первоначальные города (на территории кривичей Полоцк в IX в., в X в. – Витебск, на территории дрыговичей в X в. – Туров).

В это время меняется и социальный состав населения, подразделяется на знать (князей) и остальных жителей. Первые отличались своими функциями и положением, которое отражено в захоронениях. У кривичей и дрыговичей в отличие от предыдущих балтских общностей установилась другая система управления. Родоплеменное управление сменилось политическим. Возникли княжения. У полоцких кривичей и дрыговичей управление возглавляли князья, которые получали эти посты по наследству (Рагвалод – у полоцких кривичей, Тур – у дрыговичей). В княжествах был государственный аппарат для собирания дани. Все эти факты свидетельствуют о том, что ошибочно называть кривичей и дрыговичей, а возможно, и радимичей, племенами, т.к. среди них уже не было социального равенства, одинакового социального положения всех членов сообщества. У кривичей, дрыговичей и радимичей исчезло родоплеменное деление и управление. Они были культурными общностями и представляли собой первоначальные народы и относились к новому типу этнической общности, который соответствует началу цивилизации – более высокой стадии в развитии человечества, чем племена и союзы племен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]