Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

6. Христианизация Руси. Духовные просветители Беларуси.

Язычество имело глубокие старинные корни на белорусских землях. Но в Х в. религиозные представления наших предков начали изменяться. Появилась необходимость в тесных связях с другими государствами, которые тогда становились христианскими.

Ознакомлению с христианством способствовал поход восточных славян в 907 г. в Византию. В нем принимали участие полоцкие воины. Славяне-язычники имели возможность близко познакомиться с новой для них верой. Наиболее важной исторической вехой в распространении христианства среди восточных славян был 988 г. Великий князь киевский Владимир Святославович принудил киевлян креститься, т.е. принять христианскую религию. Первыми христианами в Полоцком княжестве были Рогнеда, ее сын Изяслав и последующие князья.

С приходом христианства исчезли жертвоприношения (в т.ч. и человека), кровная месть, многоженство.

Распространение христианства содействовало развитию письменности и образованию. При церквях и монастырях открывались школы, переписывались книги. Церковники были не только самыми образованными людьми, но и советчиками в делах.

Принятие восточными славянами христианства имело громадное историческое значение. Последствия принятия христианства:

- христианство принесло новую мораль любви и милосердия, утверждало идею равенства всех перед Богом;

- принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси, внушало уважение к власти;

- тип государственности приобретает византийскую форму, устанавливается тесная взаимосвязь между светской и церковной властью;

- начинается оформление церковной юрисдикции, в ведение церкви передаются дела о браке, разводе, семье;

- значительным культурным переворотом было введение единой письменности, а с письменностью начинается летописная история Руси;

- христианская церковь принесла свои архитектурные традиции;

- благодаря принятию христианства Киевская Русь была включена в европейский христианский мир, она стала равноправным элементом европейского цивилизационного процесса.

В ХП в. ярким светом сверкали имена Ефросиньи Полоцкой, Кирилла Туровского, Клима Смолятича, Авраамия Смоленского.

Ефросинья Полоцкая основала женский и мужской монастыри, которые стали центром просвещения в Полоцком княжестве. В тяжелые для полотчан часы Ефросинья сочувствовала людям, разделяла их заботы и хлопоты, помогала им.

Кирилл Туровский известен в истории как выдающийся для своего времени писатель и оратор. Его при жизни называли Златоустом. Литературная деятельность Кирилла Туровского дает представление о высокой духовной культуре Турова.

7. Образование вкл: причины, условия, особенности государственного строительства.

Существует несколько концепций относительно образования ВКЛ:

1. Консервативная: Беларусь до 1919 г. не имела своей государственности. Соответственно ВКЛ – государство чисто литовское, насильно захватившее белорусские, русские и украинские земли.

2. Левая: не Литва, а западнославянские земли (Новогрудское княжество) явились инициаторами образования ВКЛ; славянский элемент преобладает над литовским; белорусский язык государственный.

3. Центристская: ВКЛ – полиэтническое гос-во, белорусско-литовско-украинская федерация; ВКЛ эволюционировало в сторону усиления славянского элемента.

Причины – по времени совпало 3 явления: 1) феодальная раздробленность у восточных славян; 2) консолидация балтских племен; 3) общая угроза со стороны монголо-татар и немецких рыцарей.

В средние века раздробленность была характерна для многих стран мира. Белорусские земли не были исключением.

Раздробленность имела положительные и отрицательные стороны: росли города, которые стали центрами удельных княжеств, развивались ремесло и торговля, культура была в расцвете, но вместе с тем был рост внешней опасности, ссоры между боярами и князьями приводили к междоусобным войнам, дальнейшее закрепощение крестьян.

Процесс создания государства начался в середине XIII в. в разгар борьбы с крестоносцами и монголо-татарами. И закончился во второй половине XIV в., когда окончательно сформировалась его территория. Великое княжество Литовское раскинулось с севера на юг от Балтийского до Черного морей, с запада на восток от Бреста до Смоленщины. Ядром государства стали земли Новогрудского княжества вместе с соседними литовскими. В то время ВКЛ было самым крупным государством во всей Восточной Европе.

Высшей особой в государстве был великий князь. Первым князем – претендентом на роль создателя – выступил литовский князь Миндовг. Сначала власть великого князя считалась неограниченной (монархией). Важнейшей обязанностью князя была защита страны, ему подчинялись вооруженные силы всего княжества. В дополнение к обязанностям князь имел много прав. Неограниченная власть князя с течением времени начала ограничиваться деятельностью рады – законодательного и распорядительного органа власти.

Пути вхождения в состав ВКЛ были разными. При включении новых земель на договорной основе не было значительного перераспределения и ломки форм собственности. В целом расширение ВКЛ происходило мирно, потому что условия присоединения удовлетворяли влиятельные круги местного населения. Относительно условий вхождения земель не имеющих привилеев – смена местных князей литовскими не нарушила ранее существовавших социально-экономических отношений, прежних форм собственности, условий эксплуатации крестьянства.

В ВКЛ правительство дает права феодалам, расширяет права городов. Развитие городского управления по типу «магдебургского права» содействовало образованию самоуправляющихся городских общин, способных защищать права горожан в стычках с государственниками и феодалами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]