Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321339.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

23. Политические партии XX в.

Социальная напряженность в городах и деревнях создала благоприятные условия для образования политических партий. На территорию Беларуси распространялось влияние польских политических партий. Одними из первых на территории Беларуси были Литовская социал-демократическая партия (1897), Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд, 1897), Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП, 1898), Социал-демократия Королевства Польского и Литвы (1900), а также Паолей-Цион – влиятельная партия еврейской буржуазии.

Становление белорусских политических организаций сдерживалось слабой национальной сознательностью белорусов. Наибольшим влиянием в Беларуси располагала партия эсеров, представлявшая интересы всероссийского крестьянства. Беларусь была одним из центров создания Партии социалистов-революционеров (ПС-Р) в 1901 г., на Беларуси в нее вступали обычные крестьяне. Сказывалась вековая ненависть к польскому пану и влияние еврейской черты оседлости. В 1902 г. в состав эсеров вошла Рабочая партия политического освобождения России, действовавшая в Минске. Эсеры выступали за ликвидацию помещичьего землевладения, свержение самодержавия и создание в России демократической республики. Они использовали разные формы борьбы: от агитации и пропаганды до террора против представителей государственной власти.

Белорусский национальный вопрос находил отзыв, прежде всего в среде интеллигенции, учащихся и студенческой молодежи. В конце 1902 г. на базе кружков была создана Белорусская революционная громада, с 1903 г. – Белорусская социалистическая громада (БСГ). Основное свое назначение эта партия видела в уничтожении самодержавия в союзе с российскими революционными силами и строительстве социалистического общества, выступала за демократическую республику в границах Российской Федерации.

Наиболее значительное влияние на рабочее движение оказывал Бунд. Выступая как единый представитель еврейского пролетариата, Бунд призывал к свержению самодержавия и установлению демократической республики. Бунд вошел в состав РСДРП как автономная организация, но на П съезде РСДРП (1903) вышел из партии в связи с неприятием его положения о федеративном устройстве РСДРП.

Программа Российской социал-демократической рабочей партии определяла окончательной целью построение социалистического государства через пролетарскую революцию и диктатуру пролетариата. В 1903 г. она поделилась на большевиков и меньшевиков.

В конце 1905 г. была основана партия крупной буржуазии и помещиков – Союз 17 октября (октябристы). Они целиком поддерживали царское правительство. В июле 1906 г. октябристы и монархисты объединились в партию Русский окраинный союз (РОС), которая вела антипольскую и антиеврейскую агитацию. РОС отрицал существование белорусской нации, считали необходимым окончательное слияние белорусов с русским народом.

В октябре 1905 г. создана Конституцинно-демократическая партия (кадеты), которая выражала интересы части буржуазии, что стремилась к продолжению реформ, и буржуазной интеллигенции. Идеалом кадетов была конституционная монархия. Партия выступала за выкуп части помещичьей земли, что соответствовало интересам зажиточных крестьян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]