Скачиваний:
125
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать
  1. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранными гражданами в РФпризнаются лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Различают две категории иностранных граждан – граждане ближнего зарубежья и дальнего зарубежья. Такое разделение необходимо в связи с дифференциацией прав и обязанностей у этих двух категорий иностранных граждан.

Правовые нормы, предусмотренные для иностранных граждан, распространяются и на лиц без гражданства. Лицо без гражданства– лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Иностранные граждане в РФ пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Так, иностранные граждане не могут быть приняты на работу в воинские формирования в качестве гражданского персонала. Иностранные граждане в России не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, однако постоянно проживающие в РФ иностранцы в предусмотренных федеральными законами случаях имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (ст.12 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Иностранные граждане в РФ равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. В отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав и свобод граждан РФ, могут быть установлены ответные ограничения.

25 июля 2002 г. был принят Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».Необходимость этого закона продиктована в первую очередь прозрачностью границ РФ с государствами из бывших союзных республик. По данным федеральных органов, потоки беженцев и вынужденных переселенцев из этих стран привели к тому, что в России к моменту принятия закона находилось свыше пяти миллионов нелегальных иностранцев, которые, как известно, ухудшают социально-экономическую и криминогенную обстановку и отрицательно влияют на экономическую и политическую стабильность в стране5.

Новый Федеральный закон определил три правовых режима пребывания иностранных граждан в нашей стране: временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание. Постоянно проживающие иностранные граждане имеют больший объем прав в некоторых областях (трудовая деятельность, социальное обеспечение и др.), чем временно проживающие и временно пребывающие.

Согласно ст.5 названного закона срок временного пребыванияиностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной визы. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать 90 суток. В отношении иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключивших трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), срок временного пребывания в Российской Федерации продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год со дня въезда иностранного гражданина в РФ. Правительство России в праве своим решением установить срок временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в целом сроком до 180 дней, однако, может и запретить пребывание иностранцев на территории субъекта РФ, установив сроки, в границах которых временно пребывающие иностранцы (или отдельная их категория) обязаны будут покинуть обозначенную территорию.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года. Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано только отдельным категориям иностранных граждан. В их число входят те, кто родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР или родился в России; признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь – граждан России; имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя – гражданина РФ; состоящие в браке с гражданином РФ, имеющие место жительства в РФ; осуществившие инвестии в России; некоторые иные категории граждан.

Отказ иностранному гражданину в выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирование разрешения на временное проживание возможны в случаях, если иностранный гражданин: выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ; своими действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность; ранее подвергался административному выдворения за пределы России либо депортации; осужден либо имеет судимость; является больным наркоманией и в др. случаях.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство, дающий право на постоянное проживаниев Российской Федерации. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Следует заметить, что вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на 5 лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен еще на 5 лет. Законодатель не ограничивает количество продлений срока действия вида на жительство. Основания отказа в выдаче (либо аннулирования) вида на жительство те же, что и в случае отказа в выдаче разрешения на временное проживание.

В соответствующем постановлении Правительства Российской Федерации, регламентирующем количество квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2008 год, впервые за последние несколько лет, наблюдается увеличение числа квот на временное проживание. В 2008 году органами исполнительной власти РФ может быть выдано 140 790 квот на временное проживание территории России. Для сравнения - в 2007 году - 52 723, 2006 году - 107 425.

Федеральный закон регулирует также порядок оформления приглашений на въезд в Россию, порядок регистрации иностранных граждан, въехавших на территорию РФ, порядок их передвижения в пределах страны, избирательное право, условия участия иностранцев в трудовых отношениях, отношение к военной службе.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 октября 2002 г. к таким территориям относятся:

1. Территории закрытых административно-территориальных образований.

2. Территории с регламентированным посещением для иностранных граждан.

3. Территории, на которых введено чрезвычайное или военное положение.

4. Территории, на которых в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим пребывания.

5. Территории закрытых военных городков.

6. Территории (объекты), в пределах которых (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции.

7. Зоны экологического бедствия.

8. Пограничная зона.

9. Объекты и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

10. Объекты, на которых размещаются органы государственной власти и иные органы и организации, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

11. Другие территории, организации и объекты, для посещения которых российским гражданам требуется специальное разрешение.

Что касается отношения иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и другим видам деятельности, то они не имеют права:

  1. находиться на государственной или муниципальной службе;

  2. замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ;

  3. быть членами экипажа военного корабля РФ или другого судна, а также летательного аппарата;

  4. быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

  5. быть принятыми на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ.

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г. утвержден перечень таких объектов – объекты и организации Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований; структурные подразделения по защите государственной тайны и подразделения, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, органов государственной власти и организаций; организации, в состав которых входят радационно опасные и ядерно опасные производства.

Иностранные граждане подразделяются по основаниям (мотивам) въезда в РФ на следующие группы: прибывающие на работу, на учебу, члены семьи, беженцы и др.

Временно пребывающий иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Правительством РФ ежегодно утверждается квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности. Квота устанавливается по заявкам субъектов РФ с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте РФ и возможности данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Если в 2006 г. разрешалось официально трудиться 329 тысячам иностранцев, в 2007 г. – 308, то в 2008 только 113 тысячам гастарбайтеров.

Использование иностранными гражданами в РФ прав и свобод не должно наносить ущерб интересам безопасности российского общества и государства, нравственности населения, а также правам и законным интересам граждан РФ и российских юридических лиц.

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, может быть привлечен к ответственности.

Иностранные граждане, лица без гражданства, совершившие административные правонарушения на территории РФ, подлежат административной ответственности на общих основаниях. Административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации как административное наказание применяется за совершение 5 видов административных правонарушений (по ч.2 ст.18.1, ч.2 ст. 18.4, ст.18.8, ч.2 ст.18.10, ст.18.11 КоАП РФ).