Скачиваний:
308
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра административного права и управления в ОВД

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

административного права и

управления в ОВД

майор милиции

____________Н.Н. Цуканов

«___»_________ 2008 г.

Фондовая лекция

по курсу «Административное право»

Тема:

«Административно-правовой статус государственных служащих» красноярск  2008

Административное право: Фондовая лекция по теме «Административно-правовой статус государственных служащих» для курсантов по специальности 030501.65 – Юриспруденция. – Красноярск: кафедра административного права и управления в ОВД Сибирского юридического института МВД России, 2008 г.

Лекция подготовлена ст. преподавателем кафедры административного права и управления в органах внутренних дел к.ю.н. майором милиции Е.Ю. Чумаровой, преподавателем кафедры административного права и управления в органах внутренних дел к.филос.н., майором милиции И.В. Кудашовой.

Рецензенты:

Преподаватель кафедры административного права и управления в ОВД Сибирского юридического института МВД России майор милиции В.В. Тадтаева.

Заместитель начальника отдела комплектования управления кадров ГУВД по Красноярскому краю подполковник внутренней службы И.В. Янкин.

Фондовая лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права управления в ОВД «_14_» _апреля_ 2008 г., протокол № 17.

© Сибирский юридический институт мвд России план

Введение 4

  1. Понятие и виды государственной службы. 5

  2. Основные принципы построения и функционирования системы государственной службы. 13

  3. Понятие и элементы административно-правового статуса государственного служащего. 17

Литература 34

Письменное задание на практическое занятие:

  1. Выписать из Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79 – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» такие элементы правового статуса государственного гражданского служащего как:

  • права (ст. 15),

  • ограничения (ст. 16),

  • запреты (ст. 17),

  • гарантии (ст. 52).

Введение

Одной из сторон административно-правовых отношений могут выступать государственные служащие. Они представляют собой особую категорию работников, деятельность которых не связана с созданием материальных ценностей, а направлена на организацию условий для обеспечения эффективной деятельности в различных сферах общественных отношений (в экономике, социально-культурной и административно-политической сферах). Не менее важная роль принадлежит государственным служащим в сфере защиты прав и охраны интересов граждан. Именно они принимают соответствующие решения по конкретным вопросам, с которыми к ним обращаются граждане в целях восстановления справедливости, определяют меру ответственности лиц, виновных в нарушении правового статуса граждан. Поэтому создание профессионального и квалифицированного государственного аппарата - одна из главных задач нашего государства. По мере формирования новой российской государственности возрастает роль и значение государственной и муниципальной службы как правового инструмента, призванного обеспечить реализацию функций государства, эффективная деятельность которого во многом зависит от персонала государственных органов. Именно государственным служащим посвящена эта лекция.